Смекни!
smekni.com

по Международному стандарту аудита 2 (стр. 5 из 5)

Если сальдо по счетам бухгалтерского учета на начало отчетного периода содержат искажения, которые могут оказать существенное влия­ние на финансовую отчетность текущего отчетного периода, аудитору следует проинформировать об этом руководство проверяемого предприятия и (с разрешения руководства) предшествующего аудитора, если аудит ранее проводился.

Аудитор должен выразить мнение с оговорками или отрицательное мнение, если:

· сальдо по счетам бухгалтерского учета на начало отчетного перио­да содержат искажения, последствия которых надлежащим обра­зом не отражены в бухгалтерском учете и не раскрыты в финансо­вой отчетности;

· учетная политика текущего периода не применялась последова­тельно в отношении начальных сальдо, а последствия изменений учетной политики не были надлежащим образом отражены в бух­галтерском учете и раскрыты в финансовой отчетности.

Если аудиторское заключение по финансовой отчетности прове­ряемого предприятия за предыдущий период было модифицировано, аудитор должен рассмотреть влияние этого факта на финансовую отчетность текущего периода. Если имело место ограничение объема аудита, связанное с невозможностью определения остатков запасов на начало предыдущего периода, то аудитору не обязательно выра­жать мнение с оговоркой или отказываться от выражения мнения по финансовой отчетности текущего периода. Если модификация в отно­шении финансовой отчетности предыдущего периода является умест­ной и существенной для финансовой отчетности текущего периода, то аудитор должен модифицировать аудиторское заключение за текущий период.

Список используемой литературы:

1. Бычкова С.М. Тыгилова Е.Ю. Международные стандарты аудита. Под ред. С.М. Бычковой /Питер/М.: Издательский дом «БИНФА» -384 с.

2. Жарылгасова Б.Т., Суглобов А.Е. Международные стандарты аудита: учебное пособие 3-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2007. — 400 с.

3. Подольский В.И. Аудит: Учебник для вузов/ В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В. Сотникова и др.; Под редакцией проф. В.И. Подольского.-3-е изд., перераб. и доп.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2004.-583 с.

4. Чиркунова И.П. Международные стандарты аудита: структура и содержание//Бухгалтерский учет.-2003.-№21.-с.63.

5. Шешукова Т.Г., Городилов М.А. Аудит: теория и практика применения международных стандартов: Учеб. пособие.-2-е изд., доп.-М.: Финансы и статистика, 2005.-184 с.: ил.