Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой отчетности 18 (стр. 3 из 8)

Таким образом, все остальные организации, например кооперативы, некоммерческие организации (НКО), бюджетные и унитарные предприятия, учреждения, Отчет об изменениях капитала не обязаны представлять.

В соответствии с пунктом 10 ПБУ 4/99 показатели в бухгалтерской отчетности должны приводиться как минимум за два года. Следовательно, все данные в Отчете об изменениях капитала за 2006 год отражаются за данный отчетный год, 2005-й год, и предыдущий ему 2004 год. Это правило не распространяется на вновь образованные организации, для которых первым отчетным периодом является 2004 год. Они вписывают сведения в форму N 3 только за один год.

В форме N 4 «Отчет о движении денежных средств» отражают данные о движении денежных средств предприятия, учитываемых на счетах:

¾ 50 «Касса»;

¾ 51 «Расчетные счета»;

¾ 52 «Валютные счета»;

¾ 55 «Специальные счета в банках».

При заполнении Отчета денежные потоки распределяются по трем видам деятельности фирмы: текущей, инвестиционной и финансовой.

Текущей считают основную (уставную) деятельность фирмы, направленную на реализацию ее основных целей и задач (выпуск готовой продукции, продажа товаров и т.д.).

Инвестиционная деятельность связана с вложениями в недвижимость, оборудование, нематериальные и другие внеоборотные активы. Помимо этого к инвестиционной деятельности относятся долгосрочные финансовые вложения фирмы (покупка ценных бумаг, вклады в уставные капиталы и т.п.).

Краткосрочные вложения (на срок не более 12 месяцев), например выдача займов другим предприятиям, а также выпуск облигаций считаются финансовой деятельностью.

В графе 3 Отчета о движении денежных средств указываются данные за отчетный год, а в графе 4 - за предыдущий год. Строки отчета разделены на пять частей:

1. В первой части показывается остаток денежных средств на начало отчетного периода.

2. Во второй части таблицы отражается поступление и выбытие денежных средств в рамках текущей деятельности организации.

3. Третья часть таблицы показывает движение денежных средств по инвестиционной деятельности.

4. В четвертой части указывается движение денежных средств по финансовой деятельности организации.

5. В пятой части таблицы следует указать, на сколько увеличилось количество денег за отчетный и предыдущий периоды, остаток денежных средств на конец отчетного периода, величину влияния изменений курса иностранной валюты по отношению к рублю.

Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) состоит из нескольких разделов, которые содержат пояснения и рас­шифровки некоторых статей баланса и отчета о прибылях и убытках. Показатели, включенные в рекомендуемый образец этой формы, мо­гут представляться предприятием в виде самостоятельных форм бух­галтерской отчетности или включаться в пояснительную записку.

Данная форма состоит из следующих разделов и строк.

Нематериальные активы

В разделе "Нематериальные активы" по строке "Права на объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на результаты интеллектуальной собственности)" показывают первоначальную стоимость исключительных прав фирмы. Затем эту сумму расшифровывают (патенты на изобретение, программы на ЭВМ и т. д.).

Основные средства

В разделе "Основные средства" показывают первоначальную стоимость основных средств по их видам (сооружения и передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инвентарь, земельные участки и т. д). В графе 3 отражают остаток основных средств на 1 января отчетного года, в графе 4 - стоимость имущества, поступившего в текущем отчетном году, в графе 5 - стоимость выбывшего в течение года имущества, а в графе 6 - остаток на 31 декабря отчетного года.

Далее указывают сумму амортизации основных средств на начало и конец года.

В разделе есть отдельные строки для имущества, которое сдано или получено в аренду, переведено на консервацию, проходит государственную регистрацию.

Кроме того, в разделе "Справочно" предусмотрены графы и для отражения изменения стоимости основных средств в результате их переоценки, достройки, дооборудования, модернизации или частичной ликвидации.

Доходные вложения в материальные ценности

В данном разделе указывается стоимость имущества, которое куплено для передачи по договору лизинга или проката.

Далее показывают суммы амортизации, начисленной по такому имуществу на начало (графа 3) и конец (графа 4) года.

Расходы по НИОКР и освоение природных ресурсов

Учету расходов по НИОКР посвящено ПБУ 17/02. В бухгалтерском учете их отражают по счету 08 "Вложение во внеоборотные активы" субсчет "Выполнение НИОКР".

Начиная с бухгалтерской отчетности 2006 года, в разделах "Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы" и "Расходы на освоение природных ресурсов" подкорректированы названия строк, по которым необходимо отражать суммы не давших положительных результатов расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам и расходов на освоение природных ресурсов, отнесенных в отчетном периоде как безрезультатные. Ранее эти суммы следовало относить к внереализационным расходам, теперь же они включаются в прочие расходы.

Финансовые вложения

В разделе "Финансовые вложения" расшифровываются строки 140 и 250 баланса. Для этого в таблице указывается сальдо счета 58 "Финансовые вложения" на 1 января и 31 декабря отчетного года.

¾ в графах 3 и 4 - по субсчету "Долгосрочные финансовые вложения";

¾ в графах 5 и 6 - по субсчету "Краткосрочные финансовые вложения".

Дебиторская и кредиторская задолженность

В данном разделе показывают дебиторскую и кредиторскую задолженности, учтенные на "расчетных" счетах:

¾ 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (субсчет "Расчеты по авансам выданным");

¾ 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками";

¾ 68 "Расчеты по налогам и сборам";

¾ 71 "Расчеты с подотчетными лицами";

¾ 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям";

¾ 75 "Расчеты с учредителями";

¾ 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и т. д.

Расходы по обычным видам деятельности

В нем расшифровываются расходы фирмы за предыдущий и отчетный периоды по статьям затрат - материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация, прочие затраты.

Обеспечения

Чтобы заполнить раздел "Обеспечения", следует взять суммы, отраженные на счетах 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные" и 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные".

Государственная помощь

Если в фирма получала деньги из бюджета, то их нужно показать в разделе "Государственная помощь". Его заполняют в соответствии с ПБУ 13/2000[1].

Особое внимание следует обратить на содержание пояснительной записки, так как в ней должны содержаться основные сведения о факторах, оказавших влияние на результаты деятельности организации и ее финансовое состояние. В пояснительной записке отражаются следующие аспекты деятельности организации, как учетная политика, технико-экономические показатели развития производства, финансовая деятельность, финансовые результаты и т.д.


2. Анализ основных показателей отчетности

2.1. Цель, задачи и источники информации анализа бухгалтерской отчетности

Ефимова О.В. пишет, что содержание и основная целевая установка анализа бухгалтерской отчетности предприятия - оценка финансового состояния и выявление возможностей повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. [16]

Основные задачи анализа бухгалтерской отчетности предприятия включают в себя:

¾ оценку текущего и перспективного финансового состояния предприятия;

¾ оценку возможных и целесообразных темпов развития предприятия с позиции финансового их обеспечения;

¾ выявление доступных источников средств и оценку возможности и целесообразности их мобилизации;

¾ прогноз положения предприятия на рынке капиталов;

Источниками информации для анализа основных показателей бухгалтерской отчетности организации являются сами вышеперечисленные формы отчетности:

¾ бухгалтерский баланс (форма N 1);

¾ отчет о прибылях и убытках (форма N 2);

¾ отчет об изменениях капитала (форма N 3);

¾ отчет о движении денежных средств (форма N 4);

¾ приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5);

¾ пояснительная записка.

В балансе приводятся подробные сведения о стоимости активов организации и о величине ее долгов. По нему можно судить о соотношении внеоборотных (раздел I) и оборотных (раздел II) активов, а следовательно, - и о маневренности капитала, о том, за счет каких источников были сформированы внеоборотные активы, а за счет каких - оборотные, и как это влияет на финансовую устойчивость. Источники формирования активов представлены в пассиве баланса, они подразделяются на собственные (раздел III) и заемные (разделы IV и V). По соотношению собственных и заемных источников средств можно судить о степени финансовой независимости организации и уровне финансовых рисков в осуществлении политики финансирования деятельности.

Важнейшей формой выражения деловой активности организации является финансовый результат ее деятельности. Сведения о формировании и использовании прибыли рассматриваются наряду со сведениями об имущественном положении в качестве наиболее значимой части бухгалтерского отчета организации в Отчете о прибылях и убытках (форма N 2).

Отчет об изменениях капитала (форма N 3) состоит из четырех разделов и справок. В первых трех разделах показывается общее изменение размера капитала и его составляющих (уставного, добавочного, резервного, нераспределенной прибыли прошлых лет, целевого финансирования и поступлений); резервов предстоящих расходов; оценочных резервов в отчетном году. Четвертый раздел позволяет проанализировать факторы, под влиянием которых произошло изменение капитала: за счет дополнительного выпуска акций или уменьшения их количества, уменьшения номинала акций; за счет переоценки активов; прироста имущества; реорганизации; других доходов и расходов. Причем данные об изменениях факторов отражаются не только за отчетный, но и за предыдущий годы, что позволяет оценить динамику каждого показателя. В разделе "Справки" показывается величина чистых активов организации на начало и конец отчетного года. Данный показатель является одним из важнейших критериев для оценки устойчивости финансового состояния акционерных обществ. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества оказывается меньше его уставного капитала, то оно должно объявить об уменьшении уставного капитала до уровня чистых активов (ст.35 Закона "Об акционерных обществах"). Если величина чистых активов общества меньше установленного ст.26 данного Закона минимального размера уставного капитала, оно обязано принять решение о своей ликвидации. Таким образом, оценивая показатель чистых активов, партнеры организации имеют возможность установить степень ее финансовой надежности.