Смекни!
smekni.com

по Анализу и оптимизации налогооблагаемой базы (стр. 2 из 4)

Понятия стационарной торговой сети следующие:

- стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям;

- стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;

- стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски и другие аналогичные объекты.

Нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также иные объекты организации торговли, не относимые в соответствии с требованиями гл. 26.3 Налогового кодекса РФ к стационарной торговой сети.

Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются следующие физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц:

Виды предпринимательской деятельности Физические показатели Базовая
доходность
в месяц
(рублей)
1 2 3
Оказание бытовых услуг Количество работников,
включая индивидуального
предпринимателя
7 500
Оказание ветеринарных услуг Количество работников,
включая индивидуального
предпринимателя
7 500
Оказание услуг по ремонту,
техническому обслуживанию и мойке
автотранспортных средств
Количество работников,
включая индивидуального
предпринимателя
12 000
Оказание услуг по предоставлению
во временное владение (в пользование)
мест для стоянки автотранспортных
средств, а также по хранению
автотранспортных средств на платных
стоянках
Площадь стоянки
(в квадратных метрах)
50
Оказание автотранспортных услуг
по перевозке грузов
Количество
автотранспортных
средств, используемых
для перевозки грузов
6 000
Оказание автотранспортных услуг по
перевозке пассажиров
Посадочное место 1 500
Розничная торговля, осуществляемая
через объекты стационарной торговой
сети, имеющей торговые залы
Площадь торгового зала
(в квадратных метрах)
1 800

Как рассчитать ЕНВД?

Это как раз несложно. Находите в статье 346.29 НК свой вид деятельности и смотрите базовую доходность для него на единицу физического показателя. Что является этим показателем — там же. Умножаете эту базовую доходность на свой физпоказатель (если он менялся в течение квартала — в пункте 9 той же статье написано, как это надо учитывать) и на коэффициент-дефлятор К1, устанавливаемый Правительством РФ на каждый год (в 2010 — 1,295). Получаете величину предполагаемого дохода, которую вам рассчитали законодатели и московские чиновники.

Теперь заглядываем в местный нормативно-правовой акт о ЕНВД — если местные законодатели решили сделать вам поблажку, то там вы найдете корректирующий коэффициент К2 для вашего вида деятельности. Согласно п. 6 ст. 346.29 НК РФ данный коэффициент определяется как произведение значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности тех или иных факторов. Обратите внимание, К2 округляется до третьего знака после запятой.

То есть, в этом случае умножаем предполагаемый доход на К2, что приводит к уменьшению дохода(коэффициент не превышает единицы). Теперь берем 15% от полученной суммы — это и будет сумма налога за месяц. За квартал — суммируем помесячный налог или просто умножаем его на три, если не менялся физпоказатель.

Если у вас несколько объектов или несколько видов деятельности, то налог по каждому рассчитывается отдельно, а потом эти суммы складываются. В этом случае придется заполнить несколько разделов 2 налоговой декларации. Кроме того, если деятельность ведется в нескольких территориальных образованиях, то налог рассчитывается и уплачивается отдельно по каждому ОКАТО.

Как правило, то, что придется уплатить, будет меньше рассчитанной величины: согласно статье 346.32 единый налог уменьшается на суммы уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование,взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и на суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных работникам. Но тут есть несколько ограничений:

во-первых, учитываются только суммы страховых взносов в ПФР, ФОМС и ФСС, уплаченных к моменту подачи декларации, но не больше суммы начисленных, то есть погашение задолженности по взносам можно учесть только в том квартале, к которому эти взносы относятся, а переплата — не учитывается совсем;

во-вторых, конечно же, выплаты по больничным листам надо брать лишь те, что делаются за ваш счет, а не за счет ФСС;

в-третьих, в целом налог можно уменьшить не больше чем на 50%. То есть, берем исчисленный налог, вычитаем из него пенсионные взносы и выплаты по больничным и сравниваем то, что осталось, с половиной исходной суммы. Если после уменьшения осталось больше 50% — платим то, что получилось, если меньше — платим половину рассчитанного налога.

Формула расчета ЕНВД за квартал:

(базовая доходность) × (физпоказатель) × К1 × К2 × (3 месяца) × (ставка налога 15%) = ЕНВД за квартал

[править]

Как можно уменьшить единый налог?

К сожалению, способов сделать это не так много, раз налог определяется не прибылью и даже не выручкой, а физическими показателями. Собственно, и введена вмененка была именно для тех видов мелкого бизнеса, где крутится много налички, а налоговый контроль затруднен.

Поэтому всё, что можно сделать — подумать над своими физическими показателями. Если налог платится с каждого квадратного метра площади (торговля, общепит) — проанализируйте: а эффективно ли используются эти метры? Может быть, можно без больших потерь сдать их в аренду или переоборудовать в подсобные помещения?

Если физическим показателем является количество работников (услуги), то надо обдумать — все ли они нужны на полной занятости? Может быть, допустима чья-то работа не полный день — такие сотрудники учитываются при расчете среднесписочной численности пропорционально отработанному времени. Если такой ЕНВД для вас не единственный вид деятельности, то можно попытаться уменьшить физпоказатель организационными мерами: выделить сотрудников, занимающихся данными услугами, в отдельное подразделение (бригаду), руководителя которой подчинить непосредственно директору. Если же поручить все расчеты по этому подразделению одному бухгалтеру, то можно делать вид, что все остальные сотрудники к ЕНВД вообще отношения не имеют.

Ну, а если ваша специфика предполагает уплату налога с торгового места или площади информационного поля (реклама), то тут уже трудно что-либо придумать.

Впрочем, один законный способ может оказаться актуальным при любом виде деятельности. Это — коррекция базовой доходности с учетом фактического времени осуществления деятельности. Попросту говоря — графика работы. С 2009 года этот способ поможет только в тех городах и районах, где предусмотрен соответствующий подкоэффициент К2.

Коэффициент-дефлятор К1,

необходимый для расчета налоговой базы по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД)

в соответствии с главой 26.3 НК РФ

Период, на который

установлен

коэффициент-дефлятор

К1 Размер Основание

на 2011 год 1,372 Приказ Минэкономразвития РФ от 27.10.2010 № 519

на 2010 год 1,295 Приказ Минэкономразвития РФ от 13.11.2009 № 465

К1 - это коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем периоде, и необходимый для расчета налоговой базы по единому налогу на вмененный доход (абз. 5 ст. 346.27 НК РФ).

Размер К1 устанавливается на календарный год Министерством экономического развития и торговли РФ (п. 2 распоряжения Правительства РФ от 25.12.2002 № 1834-р).

2 — используемый при расчете ЕНВД корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности, площадь информационного поля электронных табло, площадь информационного поля наружной рекламы с любым способом нанесения изображения, площадь информационного поля наружной рекламы с автоматической сменой изображения, количество автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков, речных судов, используемых для распространения и (или) размещения рекламы, и иные особенности.

Значения коэффициента базовой доходности К2 определяются представительными органами муниципальных районов, городских округов, законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на период не менее чем календарный год и могут быть установлены в пределах от 0,005 до 1 включительно.