Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по социологии 2 (стр. 2 из 3)

Ответ: Социальное неравенство существовало на протяжении практически всей истории человечества. Несмотря на то что во все века неравенство осуждалось и никогда не вызывало симпатий у членов общества, люди с поразительным упорством сопротивлялись созданию «совершенных» обществ, основанных на социальном равенстве и отсутствии принуждения и угнетения одних социальных групп другими.

Истоки социального неравенства современные исследователи видят в природных различиях людей по физическим данным, личностным качествам, внутренней энергии, по силе мотивации, направленной на удовлетворение наиболее значимых, насущных потребностей.

Неравенство - это критерий, при помощи которого одни группы размещаются выше или ниже других. Социальный состав превращается в социальную стратификацию - совокупность расположенных в вертикальном порядке социальных слоев, в частности бедных, богатых, зажиточных. Стратификация - это определенным образом «ориентированный» состав населения.

Большие социальные группы «ориентирует» неодинаковая оценка обществом значения и роли каждого статуса или группы. Сантехник или дворник ценятся ниже адвоката и министра. Следовательно, высокие статусы и занимающие их люди больше вознаграждаются, имеют больший объем власти, престиж их занятия выше, более высоким должен быть и уровень образования.

В итоге получается четыре измерения стратификации - доход, образование, власть, престиж. Дом за границей, роскошный автомобиль, яхта и т.п. - социальные блага, которые всегда в дефиците (т.е. высокочтимые и недоступные большинству) и приобретаются благодаря доступу к власти и деньгам, которые в свою очередь достигаются благодаря высоким личным качествам и образованием.

Таким образом, социальная структура возникает по поводу разделения труда, а социальная стратификация - по поводу общественного распределения результатов труда, т.е. социальных благ. А оно всегда неравное. Так возникает расположение социальных слоев по критерию неравного доступа к власти, богатству, образованию и престижу.

ВОПРОС 6. Раскройте понятие «социальная стратификация».

Ответ: Понятие стратификации пришло в социологию из геологии, где оно обозначает расположение пластов различных пород по вертикали. Если сделать срез земной коры на известное расстояние, то обнаружится, что под слоем чернозема располагается слой глины, затем песка и т.д. Каждый пласт состоит из однородных элементов. Также и страна - она включает людей, имеющих одинаковые доходы, образование, престиж и власть. Формирование страт в обществе - это и есть стратификация.

В изучении проблем социальной стратификации существуют социологические направления:

1. первое - ведущим критерием анализа выдвигается социальный престиж;

2. второе - главным критерием рассматривает самооценку человека относительно его социальной позиции;

3. третье - при описании расслоения общества используют такие объективные критерии, как доход, образование и др.

В любом случае в основе социальной стратификации лежит принцип неравенства между людьми, что определяется не в биологических различиях пола, возраста, физических данных, не в индивидуальных особенностях темперамента и унаследованных способностях, а в социальном неравенстве, которое воспроизводится в устойчивых формах взаимодействия экономической, политической, социальной и духовной сфер в жизни общества.

Социальная стратификация - это расслоение людей. Термин «расслоение» означает разделение общества на слои, на группы богатых, зажиточных, обеспеченных, бедных и очень бедных, или нищих. Данный термин фиксирует не только процесс поляризации населения, но и конечный результат расслоения, при котором в обществе возникает средний класс.

Одним из основателей современной теории стратификации является П.А. Сорокин (1889-1968) - русско-американский ученый, родившийся в Вологодской губернии и умерший Винчестере (США). В своих работах он выделяет несколько основополагающих признаков расслоения общества на страты:

- бедный - богатый (экономический);

- престижный - не престижный труд (профессиональный);

- властвующий - управляемый (политический);

- различные способности и качества людей (личностный).

Многообразие страт и слоев - это гарант стабильно развивающегося общества - общества интенсивной социальной мобильности, что означает относительно свободно перемещение индивидов из одной социальной группы, страты, в другую, а также исчезновение одних и появление других социальных групп, страт более динамичных и слабых для индивидуальных стратегий достижения.

ВОПРОС 7. Как происходит процесс социализации личности?

Ответ: Социализация - процесс, посредством которого индивидом усваиваются нормы его группы таким образом, что через формирование собственного Я проявляется уникальность данного индивида как личности. Каждая социальная роль включает множество культурных норм, правил и стереотипов поведения, незримыми социальными нитями - правами, обязанностями, отношениями - она связана с другими ролями. Вот почему к социализации более применим термин «освоение», а не «обучение».

До глубокой старости человек меняет взгляды на жизнь, вкусы, привычки, роли, правила поведения. Социализация объясняет то, каким образом человек из существа биологического превращается в существо социальное. Она как бы раскрывает на индивидуальном уровне то, что происходило с обществом на коллективном. Ведь человек, взрослея, в свернутом виде проходит те же самые этапы, какие прошло общество за 40 тысяч лет своей культурной эволюции, и какие прошел человеческий род за 2 миллиона лет своей биологической эволюции.

Ни один биологический вид не научился «свертывать» этапы своего развития. Благодаря социализации слабому человеческому детенышу не надо проходить бесконечно долгий путь развития.

Социализация должна начинаться в детстве, когда примерно на 70 % формируется человеческая личность. Стоит запоздать, как начнутся необратимые последствия. В детстве закладывается фундамент социализации, и в то же время это самый незащищенный ее этап.

Дети, изолированные от общества, в социальном плане погибают, хотя многие взрослые иногда сознательно ищут на некоторое время уединения и самоизоляции, чтобы предаться углубленным размышлениям и самосозерцанию. Даже в тех случаях, когда взрослые попадают в изоляцию помимо своей воли и на длительный срок, они вполне способны духовно и социально не погибнуть, наоборот, преодолевая трудности, развивают свою личность, познают в себе новые грани.

С детства ребенок накапливает социальный опыт, у него формируются образы различных личностей и в том числе образ собственного Я. Все дальнейшее формирование человека как личности - это построение собственного Я на основе постоянного сопоставления себя с другими личностями. Таким образом, осуществляется постепенное создание личности с уникальными внутренними качествами и одновременно с воспринятыми общими для ее социального окружения качествами, которые постигаются через групповое общение, групповой опыт. Формируя, свой Я образ, личность социализируется.

Однако не существует ни одного одинакового процесса социализации и ни одной одинаковой личности, т.к. индивидуальный опыт каждой из них уникален и неповторим.

ВОПРОС 8. Какие виды субкультур Вы знаете?

Ответ: Во всех обществах существует множество подгрупп с различными культурными ценностями и традициями. Система норм и ценностей, отличающих группу от более широкого сообщества, называется субкультурой. Общество состоит из множества групп - демографических, национальных, социальных, профессиональных, у каждой из них формируется собственная система ценностей и правил поведения. Субкультура - часть общей культуры, присущая большой социальной группе.

Выделяются субкультуры профессиональные, субкультуры социальных групп, субкультуры конфессиональные, которые складываются на основе общности вероисповедания, принадлежности к той или иной церкви: христианская, мусульманская, буддийская культура.

Если государство однородно в этническом и языковом отношении, то в нем существует одна национальная культура. В большинстве государств несколько различных национальных культур. Поэтому сосуществуют культура большинства нации и субкультуры национальных меньшинств.

Говорят о субкультуре пожилых людей, о молодежной субкультуре, о криминальной субкультуре, о субкультуре спортсменов, одиноких людей и т.п.

Субкультура формирует у людей чувство принадлежности к одной группе, групповую солидарность. Члены культурной группы симпатизируют друг другу, больше доверяют, чем посторонним. Общие особенности, присущие членам группы, выражаются во взглядах на жизнь, в одежде, жаргоне, манере поведения. Можно привести, к примеру, советских стиляг, хиппи, американских девочек-подростков «вэлз», свой стиль жизнь также характеризует и представителей рок-культуры.

ВОПРОС 9. Какие стадии в процессе своего развития проходят социальные движения?

Ответ: Существует следующие стадии, которые проходят социальные движения:

- стадия беспокойства - истоками этой стадии являются неуверенность людей в завтрашнем дне, чувства социальной несправедливости, некоторые изменения в обществе, которые ломают привычный жизненный ритм, чувство боязни из-за нестабильности своего положения в социальной среде, переходящее в устойчивое чувство социального беспокойства;

- стадия возбуждения - возникает, когда беспокойство фокусируется на определенных условиях, и причины несчастий и неудач идентифицируются с реальными социальными объектами так, что возникает побуждение к активным действиям;

- стадия формализации - на этой стадии возникает ряд деятелей движения, которые систематизируют его активность и идеологию, делают ее ясной и определенной, что превращает возбужденные массы в дисциплинированных членов движения, а неопределенную причину движения - в реальную и видимую цель;

- стадия институционализации - придает социальным движениям законченность и определенность, движение организовано, обладает собственной символикой, кодексами и идеологией, члены движения занимают строго определенные позиции и выполняют соответствующие социальные роли;

- стадия распада - под влиянием внешних условий, внутренних сил или после достижения поставленных целей движения распадаются либо преобразуются в социальные институты или организации.

ВОПРОС 10. Каковы причины девиантного поведения?