Смекни!
smekni.com

Аудит банковской деятельности (стр. 3 из 15)

Выраженное в форме отрицательного аудиторского заключения мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта означает, что в связи с определенными обстоятельствами это отчетность подготовлена таким образом, что она не обеспечивает во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период, исходя из нормативного акта, регулирующего бухгалтерский учет и ответственность в Российской Федерации.

Отказ аудиторской фирмы от выражения своего мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта в аудиторском заключении означает, что в результате определенных обстоятельств аудиторская фирма не может выразить и не выражает такое мнение в одной из установленных настоящим порядком форме.

Мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта должно быть выражено так, чтобы этому субъекту и пользователям были очевидны его содержание и форма.

Перед тем как передать аудиторское заключение, аудиторская фирма (аудитор) должна представить письменную информацию по ре­зультатам проведения аудита. В ней содержатся сведения об обнару­женных недостатках, которые могут привести к существенным ошиб­кам в бухгалтерской отчетности, и рекомендации по их устранению.

Письменная информация, или отчет по результатам проведения аудита, представляется аудиторской организацией руководству или собственникам организации клиента в соответствии с правилами (стандартом) аудиторской деятельности. Этот документ необходим при обязательном аудите, а при инициативном аудите, если это преду­смотрено договором.

Первую страницу письменной информации рекомендуется оформлять на бланке аудиторской организации либо с угловым штам­пом, либо в соответствии с требованиями, предъявляемыми при оформлении официальной переписки. Страницы должны иметь сквозную нумерацию.

Каждая аудиторская фирма обязана разработать единые внутри-фирменные требования по форме подготовки письменной информа­ции, а аудитор — аккуратную и единообразную форму ее представле­ния.

В письменной информации должны содержаться следующие све­дения:

Обязательные:

1. Реквизиты аудиторской организации, по аналогии с вводной ча­стью аудиторского заключения, а также перечень и специализация всех аудиторов и иных специалистов, принимавших участие в аудите, их фамилии, инициалы, номера и даты выдачи квалификационных аттестатов, указание обязанностей в ходе проведения аудита.

2. Реквизиты проверяемого экономического субъекта, тоже аналогично вводной части аудиторского заключения, а также перечень должностных лиц (фамилии, инициалы, должности), ответственных за составление бухгалтерской отчетности юридического лица.

3. Период, к которому относится проверенная документация, дата подписания письменной информации.

4. Выявленные существенные нарушения установленного законо­дательством порядка ведения бухучета и составления отчетности, ко­торые влияют или могут повлиять на ее достоверность.

5. Результаты проверки организации и ведения бухгалтерского уче­та, составления соответствующей отчетности и состояния СВК эконо­мического субъекта.

Дополнительные:

Особенности проведения аудиторской проверки, обусловленные договором или возникшие в результате проверки, данные о штате бух­галтерии, перечень областей или направлений проверки, сведения о ее методике, результаты проверки представительств, филиалов и дочер­них фирм и влияние частных результатов на итоги проверки всего эко­номического субъекта в целом и т.д.

Сведения, содержащиеся в письменной информации, должны быть четкими, краткими, содержательными, без фактических неточ­ностей. В необходимых случаях должны быть представлены обоснова­ния количественных расчетов и оценок, ссылки на законодательные документы.

Обязательно следует указать, какие замечания являются сущест­венными, какие — нет. В случаях подготовки аудиторского заключе­ния в форме, отличной от безоговорочно положительного, должна быть приведена развернутая аргументация этого.

Письменная информация составляется в двух экземплярах. Один передается лицу, подписавшему договор (контракт, письмо-обяза­тельство) на оказание аудиторских услуг, или прямо указанному в тек­сте этих документов в качестве получателя этой информации, а также другому лицу в случае письменного указания об этом от лица, подпи­савшего договор (контракт, письмо-обязательство). Второй экземпляр остается у аудиторской организации.

В процессе проверки предварительный вариант письменной ин­формации может быть представлен руководству проверяемой фирмы для внесения в бухгалтерский учет и отчетность исправлений и уточне­ний. В этом случае вместе с аудиторским заключением представляется окончательный вариант письменной информации.

Письменная информация аудитора является конфиденциальным документом. В случае смены аудиторской организации руководство проверяе­мого экономического субъекта обязано предоставить новой аудитор­ской организации копии письменной информации не менее чем за три предшествующих финансовых года.

Подготовка аудиторского заключения

Требования к содержанию и видам аудиторского заключения оп­ределены в федеральном правиле (стандарте) «Аудиторское заключе­ние по финансовой (бухгалтерской) отчетности», принятом в 2002 г. Федеральный стандарт существенно отличается от ранее действовав­шего аудиторского стандарта. Изложенные в федеральном правиле требования обязательны для заключения, которое составляется при проведении обязательного аудита, но могут быть распространены и на аудиторские заключения, составляемые при других проверках.

Аудиторское заключение — официальный документ, предназначен­ный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности. Оно должно содержать заявление аудитора или аудиторской фирмы относительно того, что аудит представляет достаточные основания для выражения мнения о достоверности во всех существенных отношениях финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Для оценки соответствия отчетности законодательству РФ аудитор ус­танавливает максимально допустимые размеры отклонений путем оп­ределения существенности показателей отчетности.

Аудиторское заключение включает данные об аудиторской организации и аудируемом лице (вводную часть), описание объема аудита (аналитическую часть) и часть, содержащую мнение аудитора (итоговую), дату подписания аудиторского заключения и подпись аудитора.

Аудиторское заключение адресуется лицу, предусмотренному за­конодательством РФ или договором о проведении аудита (как прави­ло, это собственник, председатель совета директоров и т.п.)

Аудиторское заключение включает перечень проверенной финан­совой (бухгалтерской) отчетности с указанием отчетного периода и ее состава. Как правило, в аудиторском заключении подчеркивается, что ответственность за достоверность информации, содержащейся в от­четности, несет аудируемое лицо, а аудитор отвечает лишь за выраже­ние мнения о ее достоверности.

В аудиторском заключении отмечается, что аудит проводился вы­борочно и проведен с целью получения разумной уверенности в том, что отчетность не имеет искажений в существенных отношениях.

Аудитор характеризует содержание проведенного аудита, опреде­ление главных оценочных значений, полученных руководством ауди­руемого лица при подготовке бухгалтерской отчетности, и оценивает общее представление об отчетности.

Помимо мнения о достоверности отчетности может быть необхо­димо выразить мнение по поводу соответствия отчетности другим требованиям, а также о других документах и сделках, относящихся к финансово-хозяйственной деятельности, если они подлежат обяза­тельной аудиторской проверке, например о финансовом положении или результате финансово-хозяйственной деятельности органи­зации.

Аудиторское заключение должно содержать заявление о том, что аудит был спланирован и проведен с целью обеспечения разумной уверенности в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений. Аудитор отмечает, что аудит проведен на выборочной основе и включал в себя:

• изучение на основе тестирования доказательств, подтверждаю­щих значение и раскрытие в финансовой (бухгалтерской) отчетности информации о финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица;

• оценку принципов и методов бухгалтерского учета, а также пра­вил подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности;

• определение главных оценочных значений, полученных руко­водством аудируемого лица при подготовке финансовой (бухгалтер­ской) отчетности;

• оценку общего представления о финансовой (бухгалтерской) от­четности.

Содержание аудиторского заключения. В аудиторском заключении должны быть ясно и полно изложены все существенные обстоятельст­ва, которые привели к выдаче заключения, отличного от безусловно положительного. Если это возможно, должна быть дана стоимостная оценка влияния этих обстоятельств на отчетность (в валюте РФ). Аудиторское заключение составляется на русском языке, исправления в нем не допускаются.

Аудиторское заключение включает:

• наименование документа — «Аудиторское заключение»;

• указание адресата;

• сведения об аудиторской фирме или аудиторе. Аудиторская фирма, в частности, указывает:

• организационно-правовую форму и наименование;