Смекни!
smekni.com

Методология и методика социологического исследования (стр. 1 из 3)

Методология и методика социологического исследования

План:

1. Подготовка социологического исследования.

2. Сбор социологической информациии.

3. Анализ результатов социологического исследования.

Ответы на вопросы плана:

1. Подготовка социологического исследования. Всякое исследование следует начинать с постановки проблемы. Это первый, начальный момент в социологическом исследовании. Решение о проведении социологического исследования должно быть обосновано практической целесообразностью. Нацеленность на практику – первое правило социолога.

Различают три основных вида социологического исследования: разведывательное, описательное и аналитическое.

Разведывательное исследование – наиболее простой вид социологического исследования, поскольку решает весьма ограниченные по своему содержанию задачи. Оно охватывает небольшие обследуемые совокупности и основывается на упрощенной программе и сжатом по объему инструментарии. Разведывательное исследование может использоваться в качестве предварительного этапа глубоких масштабных исследований. Потребность в этом возникает в тех случаях, когда предмет таких исследований относится к числу мало или вообще не изученных корректировки гипотез и задач, инструментария и границ обследуемой проблем. В частности, данный вид исследования может успешно применяться для получения дополнительной информации о предмете и объекте, уточнения и совокупности в углубленном, широкомасштабном исследовании, а также для выявления трудностей, которые могут встретиться в хода его проведения. Выполняя названные вспомогательные задачи, разведывательное исследование служит поставщиком оперативных социологических данных. Обычно в разведывательном исследовании используется какой-либо один из наиболее доступных методов сбора первичной социологической информации, позволяющий осуществить его в короткое время.

Описательное исследование – это более сложный вид социологического исследования. По своим целям и задачам оно предполагает получение эмпирических сведений, дающих относительно целостное представление об изучаемом явлении, его структурных элементах. Описательное исследование проводится по полной, достаточно подробно разработанной программе и на базе методически апробированного инструментария. Описательное исследование обычно применяется, когда объект анализа – относительно большая общность людей, отличающаяся разнообразными характеристиками. В таких ситуациях выделение в структуре объекта изучения относительно однородных групп позволяет осуществить поочередную оценку, сравнение и сопоставление интересующих исследователя характеристик, а кроме того, выявить наличие или отсутствие связей между ними. Выбор метода сбора информации в описательном исследовании определяется его задачами и направленностью.

Аналитическое исследование – самый углубленный вид социологического анализа, ставящего своей целью не только описание структурных элементов изучаемого явления, но и выяснение причин, которые лежат в его основе и обуславливают характер, распространенность, остроту и другие свойственные ему черты. Аналитическое исследование имеет большую практическую ценность.

Подготовка аналитического исследования требует тщательно разработанной программы и инструментария. Для этого нередко при помощи разведывательного или описательного исследования собираются сведения, которые дают предварительное представление об отдельных сторонах изучаемого объекта и предмета, позволяют выбрать оптимальные пути их дальнейшего углубленного анализа. По используемым методам сбора социологической информации аналитическое исследование носит комплексный характер.

Самостоятельной разновидностью аналитического исследования можно считать эксперимент. Его проведение предполагает создание экспериментальной ситуации путем изменения в той или иной степени обычных условий функционирования интересующего исследователя объекта. В ходе эксперимента особое внимание уделяется изучению «поведения» тех включенных в экспериментальную ситуацию факторов, которые придают данному объекту новые черты и свойства.

Социология как научное изучение общества исходит из предположения о возможности собрать объективные обобщенные данные о тех или иных сферах общества, отдельных проблемах и людях. Поэтому в социологии имеются определенные стандарты, которые могут быть использованы для оценки этих данных. В социологии, как и в большинстве наук, важное значение придается эмпирической основе, и, прежде всего фактам. Цель социологии, как и всякой науки – описание исследуемых явлений и выявление присущих им закономерностей.

Закономерности представляют собой периодически повторяющиеся тенденции. Установление закономерностей имеет огромное значение, так как создает основу для прогнозирования исследуемых явлений, предвидения типов поведения и событий, а значит, и осуществления контроля над социальными процессами в обществе, выработки рекомендаций по вопросам политики, экологии, воспитания, культуры и т.д.

Задачей изучения данной темы является получение общего представления о том, как провести социологическое исследование, ознакомится с методикой его проведения и основными процедурами.

В эмпирическом социологическом исследовании можно выделить три основные этапа:

1.подготовительный (разработка программы исследования);

2.основной (проведение эмпирического исследования);

3. завершающий (обработка и анализ данных, формирование выводов и составление рекомендаций).

2. Сбор социологической информации.

Метод анализа документов.
Документ в социологии представляет собой специально созданный человеком предмет, предназначенный для хранения и передачи информации. По способу фиксирования информации различают:

· рукописные документы,

· печатные документы,

· записи на пленке (кино-, видео-, фото- и т.п.)

С точки зрения целевого назначения выделяют материалы, избранные самим исследователем и документы, составленные независимо от социолога, которые называются целевыми или собственно социологической информацией.

По степени персонификации документы разделяют на личные и безличные. К личным документам относятся картотеки индивидуального учета (библиотечные формуляры, анкеты, бланки и т.п.), характеристики, выданные данному лицу, письма, дневники, заявления, мемуарные записи.

Безличные документы – статистические или событийные архивы, данные прессы, протоколы собраний и т.п.

В зависимости статуса источника выделяют официальные и неофициальные документы.

Официальные документы – правительственные материалы, постановления, заявления, стенограммы официальных заседаний, данные государственной и ведомственной статистики, архивы и текущие документы различных учреждений и организаций, деловая корреспонденция, протоколы судебных органов и прокуратуры, финансовая отчетность и т.п.

Неофициальные документы – многие личные материалы, а также составленные частными лицами безличные документы (статистические сообщения, выполненные другими исследователями на основе собственных наблюдений).

Особую группу документов представляют собой многочисленные материалы средств массовой информации. По источнику информации документы разделяют на первичные и вторичные.

Первичные документы описывают конкретные ситуации, деятельность отдельных людей, органов и т.д. Вторичные документы носят более обобщенный, аналитический характер, отражают более глубокие аналитические социальные связи.

Одним из этапов метода анализа документов является отбор документов для изучения. Критерием отбора документов служат цели и задачи исследования. Исследования документов можно разделить на «внешние» и «внутренние».

Внешний анализ – это изучение обстоятельства возникновения документа, его исторического и социального контекста. Внутренний анализ – это изучение содержания документа, всего того, о чём свидетельствует текст источника, и тех объективных процессов и явлений, о которых сообщает документ.

Существуют различные виды анализа документов. Чаще всего выделяют два основных вида: качественный (традиционный) и формализованный (контент-анализ). Эти два подхода к изучению документов различаются во многом, но могут дополнять друг друга. Качественный анализ зачастую служит предпосылкой последующего формализованного анализа. Под качественным (традиционным) анализом понимается многообразие умственных операций, направленных на интерпретацию сведений, содержащихся в документе, с определённой точки зрения, принятой исследователем в каждом конкретном случае. Традиционный (качественный) анализ позволяет охватывать глубинные, скрытые стороны содержания документов. Недостатком данного метода анализа документа является субъективность.

Формализованный анализ – это количественный метод анализа документов (контент-анализ). Суть метода контент-анализа заключается в выявлении количественных, легко подсчитываемых признаков, свойств, черт документов. Недостаток формализованного анализа заключается в том, что невозможно все параметры документа замерить формальными показателями. Контент-анализ – это техника выведения заключения, производимого с помощью объективного и систематического выявления характеристик текста в соответствии с целями и задачами исследования.

При анализе документов исследователь сталкивается с проблемой подлинности (достоверности) документа. Острота её зависит от типа документа: значительно труднее установить подлинность исторических документов. Установив достоверность документа, исследователь должен проверить достоверность зафиксированной в нём информации. Оценка достоверности зафиксированных в документе данных производится путем перебора источников ошибок.