Смекни!
smekni.com

по Бухгалтерскому учету 21 (стр. 2 из 3)

Риск невостребованной продукции может быть обнаружен на предпроизводственной, производственной и непроизводственной стадиях. Если риск обнаружен на предпроизводственной стадии, то экономический ущерб будет меньшим – это только расходы на исследование рынка, разработку изделия и т.д.

В зависимости от стадии обнаружена риска невостребованной продукции управленческие решения могут быть разными: на предпроизводственной стадии можно не приступать к производству данного вида продукции, заменив его другим; на производственной стадии ещё можно внести существенные изменения в дизайн, конструкцию, цену изделия и за счёт этого продвинуть его на рынок; на послепроизводственной стадии нужно думать, как избежать банкротства, потому что невостребованная продукция – это прямой убыток для предприятия. Каждый товар должен производиться лишь в случае, когда есть платежеспособный спрос на него, подкреплённый заявками или договорами на его поставку.

Чтобы оценить риск невостребованной продукции, нужно проанализировать обеспеченность продукции контрактами или заявками на поставку, динамику остатков готовой продукции по каждому виду, их долю в общем объеме продаж.

Важным обобщающим показателем, используемым для характеристики скорости реализации продукции, является продолжительность её нахождения на стадии реализации. Для расчёта данного показателя необходимо средние остатки готовой продукции разделить на однодневный объем продаж. Рост его уровня свидетельствует о трудностях сбыта и повышении риска невостребованной продукции.

Большое влияние на результат хозяйственной деятельности оказывают ассортимент (номенклатура)и структура производства и реализации продукции.

Своевременное обновление ассортимента продукции (услуг) с учётом изменения конъюнктуры рынка является одним из важнейших индикаторов деловой активности предприятия и его конкурентоспособности.

При формировании ассортимента и структуры выпуска продукции предприятие должно учитывать, с одной стороны, спрос на данные виды продукции, а с другой – наиболее эффективное использование трудовых, сырьевых, технических, технологических, финансовых и других ресурсов, имеющихся в его распоряжении. Система формирования ассортимента включает в себя:

- определение текущих и перспективных потребностей покупателей;

- оценку уровня конкурентоспособности выпускаемой или планируемой к выпуску продукции;

- изучение жизненного цикла изделий на рынках, принятие своевременных мер по внедрению новых, более совершенных видов продукции и изъятие из производственной программы морально устаревших и экономически неэффективных изделий;

- оценку экономической эффективности и степени риска изменений в ассортименте продукции.

Обобщающая характеристика изменений ассортимента продукции даёт одновременный коэффициент, уровень которого определяется следующим образом:

Кас = Объем продукции, принятый в расчёт / Базовый объём производства (реализации) продукции.

В расчёт данного коэффициента принимается фактический выпуск продукции каждого вида в отчётном периоде, но не более базового (планового, прошлого периода).

Увеличение объема производства (реализации) по одним видам и сокращение по другим видам продукции приводит к изменению ее структуры, т.е. удельный вес одних видов продукции возрастает, а других – уменьшается.

Изменение структуры производства оказывает большое влияние на все экономические показатели: объем выпуска в стоимостной оценке, материалоемкость, затратоемкость продукции, прибыль, рентабельность. Если увеличивается удельный вес более дорогой продукции, то объем ее выпуска в стоимостном выражении возрастает, и наоборот. То же происходит с размером с размером прибыли при увеличении удельного веса высокорентабельной, и, соответственно, при уменьшении доли низкорентабельной продукции.

Расчёт влияния структуры производства на уровень перечисленных показателей можно произвести способом цепной подстановки, который позволяет абстрагироваться от всех факторов, кроме структуры продукции:

ВПусл1 = ∑ (VBПобщ1 * Удi1 * Цi0 ) = 83600т.р.

ВПусл1 = ∑ (VBПобщ1 * Удi1 * Цi0 ) = 76000т.р.

∆ВПстр = ВПусл1 - ВПусл1 = 83600 – 76000 = +7600т.р.,

где ВП – стоимость валового выпуска продукции;

VBПобщ – общий объем выпуска продукции в натуральном или условно – натуральном выражении;

Удi - удельный вес i– го вида продукции в общем объеме производства;

Цi - цена i– го вида продукции.

Изделие

Оптовая цена изделия, руб.

Объём производства продукции, шт.

Структура продукции, %

Выпуск продукции в ценах плана, тыс.руб

Изменение выпуска продукции за счёт структуры, тыс.руб.

t0

t1

t0

t1

t0

Факт. при базовой структуре

t1

А

5 000

10 000

13 300

50

70

50 000

47 500

66 500

+19 000

Б

3 000

10 000

5 700

50

30

30 000

28 500

17 100

-11 400

Итого

-

20 000

19 000

100

100

80 000

76 000

83 600

+7 600

Здесь t0 – базовый уровень показателя (прошлый период, план отчётного периода, данные другого предприятия и другие базы сравнения); t1 – текущий уровень показателя.

Если бы объём производства равномерно уменьшился на 5% по всем видам продукции и не нарушилась сложившаяся структура, то общий объём производства в базовых ценах составил бы 76 000тыс.руб. При фактической структуре он выше на 7 600тыс.руб. Это значит, что увеличилась доля более дорогой продукции в общем её выпуске.

Такой же результат можно получить и более простым способом – способом процентных разностей. Для этого разность между индексами объёма производства продукции, рассчитанными на основании стоимостных (Iст = 83 600/80 000 = 1,045) и условно – натуральных объёмов выпуска (можно в нормочасах) (Iн = 19 000/20 000 = 0,95), умножим на выпуск продукции базового периода в стоимостном выражении (ВПо):

∆ВПстр = (Iст - Iн) * ВПо = (1,045 – 0,95) * 80 000 тыс.руб. = +76000тыс.руб.

Аналогичным образом определяется влияние структуры реализованной продукции на сумму выручки, трудоёмкость, материалоёмкость, общую сумму затрат, прибыль, рентабельность и другие экономические показатели, что позволит комплексно, всесторонне оценить эффективность ассортиментной и структурной политики предприятия.

№ 11 Анализ издержек обращения в торговле по общему объёму и статьям. Резервы и пути снижения обращения в торговле в соответствии с рекомендациями Российских научно-практических конференций Центросоюза РФ.

Целью анализа издержек обращения является оценка их с позиции рациональности и выявления возможностей по их экономии в текущем и предстоящем периодах. Рациональным является такое использование затрат, которое способствует улучшению конечных результатов – непрерывному росту объёма продаж и увеличению прибыли.

Для достижения указанной цели торговым предприятиям необходимо:

- оценить величину издержек обращения предприятия в сумме и в процентах к объёму продаж а отчётный период, в динамике, по сравнению с другими предприятиями (особенно конкурентами) и с показателями издержек обращения по торговле в регионе и в целом;

- изучить расходы по отдельным статьям в сумме и в процентах к объёму продаж, установить их долю (оценить структуру) в совокупных издержках обращения за отчётный период и тенденции изменения этой доли в динамике;

- исследовать влияние основных факторов на изменения издержек обращения отчётного периода в динамике и оценить воздействие затрат на конечные результаты;

- выявить резервы экономии по отдельным статьям расходов и определить меры по их использованию в текущей деятельности и предстоящем периоде.

По доходу практического решения этих задач предприятия должны выполнить анализ:

- суммы и уровня издержек обращения по общему объёму и отдельным статьям;

- размера изменения уровня издержек обращения по общему объёму и отдельным статьям в динамике;

- темпов изменения (снижения или повышения) уровня расходов, определяемого путём отношения размера изменения к уровню базисного периода;

- суммы экономии или перерасхода, которая определяется путём умножения размера изменения (в процентах к объёму продаж) издержек обращения отчётного периода по сравнению с базисным или с плановыми показателями на величину объёма продаж отчётного периода;

- доли издержек обращения в доходах торгового предприятия;

- данных об эффективности текущих затрат, исчисляемых как отношение объёма продаж к издержкам обращения и как отношение прибыли к расходам на продажу (рентабельность текущих затрат) а отчётный период, в динамике и по сравнению с другими предприятиями, аналогичными показателями по торговле в целом по региону и по отрасли страны.