Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности строительной организации как объект анализа (стр. 2 из 3)

строительных организаций.

Результаты анализа оформляются заключениями, объяснительными записками,

постановлениями или решениями.

1.2 Анализ финансового состояния строительных организаций.

Финансовое состояние - это комплексное понятие, которое характеризуется системой

показателей, отражающих наличие, структуру и динамику имущества (активов) строительной

организации, финансовую устойчивость, ликвидность и платёжеспособность. В условиях рынка

значение финансового состояние превращается из формального момента в определяющий

деятельность строительной организации.

Анализ финансового состояния позволяет установить размер оборотных средств

строительной организации, прибылей и убытков, состояние расчётной и платёжной

дисциплины.

Задачами анализа являются:

определение выполнения плана прибыли и её рентабельности;

установления наличия собственных оборотных средств и источников их покрытия с

установлением факторов, в результате которых произошли изменения;

определение состава и обеспеченности строительной организации собственными

оборотными средствами и их использования;

установление правильности и своевременности расчётных взаимоотношений с

заказчиками и субподрядчиками;

установление правильности и своевременности расчётов с поставщиками материально-

технического снабжения и прочими дебиторами и кредиторами;

определение правильности образования и использования специальных фондов и средств

целевого финансирования и целевых поступлений;

установление оборачиваемости как нормируемых, так и всех оборотных средств и

определение путей её ускорения.

Устойчивость финансового состояния – необходимое условие деятельности строительной

организации в условиях

Основными источниками анализа финансового состояния служат бухгалтерский баланс и

те отчётные формы (текущей и годовой отчётности), в которых содержаться данные,

дополняющие показатели баланса. В строительных организациях можно рассмотреть каждую из статей баланса по её содержанию и факторам изменения. Такая возможность открывается прямой связью баланса со счетами бухгалтерского учёта. Каждый показатель, содержащийся в балансе, может быть рассмотрен до первичных документов включительно, т. е. по хозяйственным операциям, из которых он сложился.

Анализ финансового состояния заканчивается формулированием выводов и предложений по улучшению хозяйственной деятельности строительной организации. На основе анализа разрабатываются конкретные мероприятия по использованию выявленных резервов, устранению недостатков в работе и ускорению хозяйственного расчёта.

1.3 Анализ прибыли и её использования строительной организации.

При анализе прибыли, прежде всего, изучается рентабельность сданных заказчиком работ. Расчёты между подрядной строительной организацией и заказчиками ведутся в договорных ценах, складывающихся из двух слагаемых: сметной стоимости строительных и монтажных работ и компенсаций за удорожание. Разница между договорной стоимостью сданных и принятых заказчиками работ и фактической себестоимостью показывает сумму прибыли (или убытка) от реализации продукции строительно-монтажной организации.

Прибыль строительно-монтажной организации от реализации продукции (сдача заказчикам строительно-монтажных работ) отражается в отчёте о прибылях и убытках. Сумма прибыли по данным этого отчёта должна соответствовать показателям отчёта о себестоимости строительных и монтажных работ.

При анализе прибыли по сданным (реализованным) строительно-монтажным работам рассматриваются данные по каждому строительно-монтажному объекту. Устанавливаются показатели себестоимости, договорных цен и прибыли. Изучение показателя себестоимости даёт возможность определить резервы дальнейшего улучшения работы строительной организации.

При анализе прибылей и убытков от реализации материалов изучаются данные по каждому виду операций, как в отношении количества, так и реализованных цен и себестоимости реализованных материалов и услуг подсобных производств. В строительно-монтажных организациях такой анализ во многих случаях доводится до рассмотрения первичных документов, оформляющих соответствующие операции.

Прибыли и убытки от сдачи заказчикам строительно-монтажных работ и от реализации материалов и услуг подсобных производств и обслуживающих хозяйств являются реализационными результатами строительно-монтажных организаций.

Кроме реализационных результатов, имеются и внереализационные (прибыль (убыток) от эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства, поступления от арендных статей, списанных безнадёжных долгов, проценты, полученные строительной организацией, пеня, штрафы и т.д.).

Анализ внереализационных результатов работы ведётся по каждой из статей счёта Прибылей и убытков.

По другим статьям прибылей и убытков суммы рассматриваются по конкретным причинам их образования, для чего используются первичные документы и учётные записки по счёту Прибылей и убытков.

Приведённые в отчётности показатели являются отправными при анализе хозяйственной деятельности. Бухгалтерская отчётность составляется на основе учётных группировок и разработок первичных документов, оформляющих хозяйственные операции. Таким образом, при анализе хозяйственной деятельности обеспечивается возможность рассмотрения сводных показателей в обратном порядке до хозяйственных первичных операций, взаимосвязь и взаимообусловленность показателей бухгалтерского баланса, справок и приложений к нему позволяют рассмотреть показатели прибылей и рентабельности работы строительных организаций по факторам образования и использования, а также проанализировать фактические показатели за отчётный период в сопоставлении с плановыми заданиями и с показателями за прошлые отчётные периоды.

Анализ прибылей и убытков включает в себя также вопросы распределения прибылей и определения правильности образования фондов материального стимулирования и перечисления из прибылей строительных организаций финансовым органам.

1.4 Анализ баланса строительной организации.

Основным источником информации для анализа финансового состояния служит баланс предприятия.

Баланс предприятия - система показателей характеризующая поступление и расходование средств путём их сравнения.

Бухгалтерский баланс - сводная ведомость, отражающая в денежной форме средства предприятия по их состоянию, размещению, использованию и источникам образования. Состоит из актива и пассива.

При анализе баланса предприятия, анализируется наличие собственных оборотных средств и их источников, обеспеченность оборотными средствами и их использование, также анализируются денежные средства предприятия, расчёт и прочих активов и пассивов, краткосрочные ссуды банка, специальные фонды и средства целевого финансирования и целевые поступления, оборачива-емость оборотных средств

Анализ наличия собственных оборотных средств и их источников производится сопоставлением отдельных статей актива и пассива баланса, как между собой, так и в динамике, а также с заданием по финансовому плану. Такое сопоставление показано в схеме.

Схема взаимосвязи статей актива и пассива баланса строительной организации.

Статьи актива баланса

Статьи пассива баланса

Внеоборотные активы

Капитал и резервы

Оборотные активы

Долгосрочные пассивы

Убытки

Краткосрочные пассивы

Анализ обеспеченности оборотными средствами и их использования должен содействовать сведению оборотных средств к минимальному размеру. Так как общий размер необходимых материальных запасов определяется объёмом производства, длительностью строительства, нормами расхода материалов и условиями снабжения, анализ должен вскрыть резервы, имеющиеся у строительной организации по каждому из этих факторов, выделить излишние и неиспользуемые материалы, сверхнормативные запасы и выяснить причины их образования.

Рассмотрим методику анализа, состояния и изменения собственных оборотных и приравненных к ним средств.

При анализе в первую очередь устанавливается соответствие фактического наличия собственных оборотных и приравненных к ним средств их нормативу. Такое сопоставление позволяет проверить, покрываются ли нормативные запасы суммами фактических остатков собственных и приравненных к ним средств. Затем устанавливается сумма собственных оборотных и приравненных к ним средств, фактически вложенных в нормируемые оборотные средства как в целом по строительной организации, так и по отдельным статьям актива баланса. Для этого из фактических остатков нормируемых оборотных средств на начало или конец отчётного периода исключаются суммы износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов и суммы, вложенных в остатки нормируемых оборотных средств краткосрочных ссуд банка, а также суммы авансов заказчиков и их платежей за конструкции и детали задолженности поставщикам. Одновременно определяется, куда помещён (по статьям баланса) фактический остаток собственных оборотных и привлечённых к ним средств, не используемых на приобретение нормируемых оборотных средств.

По данным бухгалтерского учёта устанавливается задолженность строительной организации по кредитам банка под нормируемые товарно-материальные ценности и задолженность поставщикам по видам нормируемых оборотных средств.