Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность организации 4 (стр. 2 из 9)

Требование целостности предполагает необходимость включения в бухгалтерскую отчетность данных обо всех хозяйственных операциях, осуществленных как в организации в целом, так и ее филиалами, представительствами и иными подразделениями, в том числе выделенными на отдельные балансы.

Требование последовательности обеспечивает соблюдение постоянства в содержании и формах бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним от одного отчетного года к другому.

В соответствии с требованиями сопоставимости в бухгалтерской отчетности должны содержаться данные, позволяющие осуществить их сравнение с аналогичными данными за годы, предшествовавшие отчетному. В Положении оговорено, что если они не сопоставимы по ряду причин, то данные предшествующих периодов подлежат корректировке по установленным правилам.

Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода. Требование правильного оформления связано с соблюдением формальных принципов отчетности : составление ее на русском языке, валюте РФ, подписание руководителями организации и специалистом, ведущим бухгалтером.

В ПБУ 4/99 определены подходы к раскрытию существенной информации, ориентированные на ее важность для заинтересованных пользователей.

В бухгалтерской отчетности недопустимы подчистки, помарки. В случаях исправления ошибок делаются соответствующие оговорки, заверенные подписывающими отчет лицами с указанием даты исправления.

Достоверность еще один важнейший признак качества учетной информации, гарантирующий ее пользователям не только объективное описание, приемлемое отражение все событий, которые она должна представлять, но и отсутствие существенных ошибок и отклонений. На достоверность информации оказывают влияние правдивость предоставленных данных; преобладание содержание над формой; осмотрительность; возможность проверки; сопоставимость.

1.2.Классификация отчетности и бухгалтерских балансов.

Отчетность организации классифицируется по видам, периодичности составления, периодичности составления , степени обобщения отчетных данных.Различают следующие виды отчетности, формируемые бухгалтерской службой: бухгалтерская, статистическая, оперативная и налоговая.

Бухгалтерская отчетность содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах в стоимостном выражении на основании данных бухгалтерского учета.

Статистическая отчетность отражает отдельные показатели хозяйственной деятельности предприятия как в натуральном, так и в стоимостном измерении и составляется по данным статистического наблюдения, бухгалтерского и оперативного учета.

Оперативная отчетность включает информацию о системе показателей, характеризующих деятельность отдельных подразделений за короткие периоды - сутки, пятидневки, недели, декаду, половину месяца. Она составляется на основе оперативного и управленческого учета. На основе данных этой отчетности осуществляется оперативное управление процессами производства, снабжения, сбыта, финансовой деятельностью и другими бизнес-процессами.

Налоговая отчетность содержит данные о величине налоговой базы и суммах налоговых платежей. Составляется в соответствии с требованиями НК РФ.

По периодичности составления различают : промежуточную (внутригодовую) и годовую отчетность.

В зависимости от целевого назначения применяют различные виды бухгалтерских балансов – вступительный, текущий, разделительный, объединительный, сводный (консолидированный), ликвидационный и др.

Вступительный баланс отражает активы организации и её обязательства в начале её деятельности. Вступительные балансы вновь создаваемых организаций отражают уставный капитал организаций и внесенное учредителями имущество; вступительные балансы хозяйственных единиц, образованных на условиях правоприеемности ранее действующих, могут соответствовать ликвидационным балансам организаций, правопреемником которых выступает вновь созданная организация.

Ликвидационные балансы составляются при ликвидации организации (на насало периода ликвидации, промежуточные ликвидационные балансы). В ликвидационных балансах имущество организации отражается не по учетной стоимости, а по цене возможной реализации каждого актива на момент ликвидации.

Текущие балансы составляются в течение всего времени функционирования организации и подразделяются на начальные, промежуточные и заключительные. Начальные и заключительные балансы составляются на начало и конец отчетного года, промежуточные – ежемесячно, а также по итоговым показателям за 1 квартал, за полугодие и за 9 месяцев. Заключительные балансы наиболее плотно и достоверно отражают имущественное и финансовое состояние организации, поскольку перед их составлением организации осуществляют ряд мер по уточнению показателей учетных данных (проводят инвентаризацию имущества и обязательств, создают резервы по некоторым видам имущества и т.д.).

Разделительные балансы составляются в момент разделения организации на несколько более мелких, а объединительные – на момент объединения нескольких организаций в одну, более крупную организацию.

По источникам составления балансы подразделяются на инвентарные, книжные и генеральные.

Инвентарные балансы составляются по описи имущества (инвентаря). В конце года составляется генеральный баланс на основе учетных записей и данных инвентаризации, согласно которой уточняются остатки средств. Книжный баланс составляется на базе регистров бухгалтерского учета без проведения инвентаризации.

По объему информации балансы подразделяют на единичные, сводные и консолидированные.

Единичные отражают состояние одной организации. Сводные балансы, которые составляются министерствами и ведомствами, содержат агрегированные данные по всем организациям и предприятиям министерства и ведомства.Консолидированные балансы составляются материнской организацией и содержат обобщенную информацию об имуществе и обязательствах материнской организации и её дочерних организаций. В сводных и консолидированных балансах обобщение данных по организациям и предприятиям по многим показателям осуществляют с помощью корректировки.

По способу очистки различают балансы-брутто и балансы-нетто. Баланс-нетто – это баланс, из которого исключены регулирующие статьи (исключение этик регулирующих статей называют очисткой баланса). Баланс-брутто включает регулирующие статьи.

1.3. Подготовительные работы в бухгалтерском учете перед составлением бухгалтерской отчетности. Процедура закрытия счетов на примере организаций агропромышленного комплекса (АПК).

Составлению бухгалтерской отчетности должна предшествовать значительная подготовительная работа. Формированию баланса и отчета о прибылях и убытках предшествуют следующие этапы подготовительной работы:

1. Проведение инвентаризации имущества и обязательств и отражение ее результатов в системе учета.

2. Уточнение разграничения доходов и расходов между смежными отчетными периодами ( счета 97,98 ).

3. Списание отдельных затрат, финансируемых за счет предварительно созданных резервов (счет 96 ).

4. Проведение переоценки статей баланса (основных средств и добавочного капитала).

5. Образование оценочных резервов, предусмотренных учетной политикой организации.

6. Проверка записей в учетных регистрах и счетах бухгалтерского учета и исправление выявленных ошибок.

7. Закрытие счетов учета затрат (операционных счетов); исчисление себестоимости продукции, работ, услуг; списание калькуляционных разниц.

8. Выявление финансового результата от продажи продукции, работ и услуг. Закрытие счета 90.

9. Выявление финансового результата от прочих операций. Закрытие счета 91.

10. Исчисление чистой прибыли (непокрытого убытка); закрытие счета 99 (реформация баланса).

11. Идентификация событий после отчетной даты (в соответствии с требованиями ПБУ 7/98).

12. Выявление условных фактов хозяйственной деятельности (в соответствии с требованиями ПБУ 8/98).

13. Проверка тождества оборотов и остатков по счетам синтетического и аналитического учета.

14. Подготовка информации о доходах и расходах от прекращаемой деятельности.

15. Разграничение активов и результатов в разрезе операционных и географических сегментов; распределение результатов участия в совместной деятельности между ее членами и отражение их в системе бухгалтерского учета и др.

Раскроем понятие закрытия счетов как этап подготовительной работы перед составлением отчетности.

Необходимость закрытия счетов следует из существующей системы бухгалтерского учета. Не все затраты в течение отчетного периода могут быть отнесены на основное производство. Значительная доля затрат формируется на собирательно – распределительных счетах и подлежат списанию на объекты основного производства в конце отчетного периода. Кроме того, в организациях функционируют вспомогательные производства. Списание услуг таких производств осуществляется так же в конце периода.

Составление промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности предполагает процедуру закрытия счетов. Заключение счетов осуществляется в условиях применения ручной обработки информации (журнально-ордерная , мемориально-ордерная и др.) и представляет собой технический прием подведения годовых итогов в регистрах, при котором сальдо переносится на противоположную сторону счета. После такого переноса записей в регистрах за отчетный период не должно быть; сальдо записывают в регистр следующего учетного периода по тому же счету на соответствующую его характеристике сторону. Заключению подлежат все бухгалтерские счета, имеющие сальдо на конец отчетного периода.