Смекни!
smekni.com

Отчет о практике в Детском саде 370 (стр. 3 из 3)

Поэтому учреждение должно формировать единую смету доходов и расходов, в которой отражают и суммы родительской платы. В расходной части сметы все доходы учреждения распределяют по статьям согласно действующей экономической классификации расходов бюджета.

3.1. Бухгалтерский учет

Учет расчетов с родителями за содержание детей ведут на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Расходы, произведенные в соответствии со сметами доходов и расходов за счет средств родителей, учитывают на счете 90 «Продажи». Фактические расходы ежемесячно списывают на счет финансовых результатов. Основные проводки будут выглядеть так:

№ п/п

Содержание операции

Дебет

Кредит

1

Начисление родительской платы 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» 90 «Продажи»

2

Получена плата за содержание детей, перечисленная родителями в безналичном расчете 51 «Расчетные счета» 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Если родительскую плату вносят наличными деньгами с оформлением бланка строгой отчетности, а затем она сдается в банк для зачисления, на счет учреждения бухгалтер оформит такие записи:

№ п/п Содержание операции Дебет Кредит
1 Принята родительская плата в кассу учреждения 50 «Касса» 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»
2 Сданы денежные средства в банк на расчетный счет 51 «Расчетные счета» 50 «Касса»

3.2 Налогообложение родительской платы

Средства, полученные учреждением в виде родительской платы, квалифицируют как доходы от предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности.

Услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях освобождены от обложения НДС. Основание – пункт 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Родительская плата облагается налогом на прибыль на общих основаниях. Никаких льгот в этом отношении не предусмотрено.

3.3 Безналичные расчеты

Операции по поступлению и расходованию денежных средств на расчетных счетах отражают в учете на основании выписок банка по соответствующему счету и приложенных к ним расчетных документов.

Бухгалтер проверяет правильность сумм, указанных в выписке. В случае выявления ошибки учреждение немедленно извещает об этом банк. Спорные суммы опротестовываются в течение 10 дней с момента получения выписок.

Безналичные расчеты в рублях выполняют на основании платежных поручений (ф. 0401060). Их форма и порядок заполнения утверждены Положением ЦБ РФ от 3 октября 2002 г. № 2-П.

Учет безналичных операций по движению денежных средств ведут на аналитических субсчетах: 51 «Денежные средства учреждения на банковских счетах».

Аналитический учет на счете 51 ведут по каждому счету учреждения, открытому в банке.

Рассмотрим примеры оформления бухгалтерскими записями поступления и выбытия средств с расчетного счета бюджетного учреждения.

3.4 Расчеты наличными средствами

Расчеты наличными денежными средствами на территории России осуществляют через кассу учреждения. Прием, выдача наличных денег и оформление кассовых документов, ведение кассовой книги, хранение денег, ревизии кассы и контроль за соблюдением кассовой дисциплины регламентируются Порядком ведения кассовых операций (утвержден решением совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 г. № 40).

В кассе учреждения могут храниться наличные деньги в пределах лимита, устанавливаемого обслуживающим его банком, по согласованию с руководителем учреждения (Положение ЦБ РФ от 5 января 1998 г. № 14-П). (приложение № 2)

Основными первичными документами можно назвать:
– Приходный кассовый ордер КО-1 (ф. 0310001) – при выдаче наличных денег из кассы;
– Расходный кассовый ордер КО-2 (ф. 0310002) – при поступлении наличности в кассу;
– Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов КО-3 (ф. 0310003);
– Кассовую книгу (ф. 0504514).

Выдача наличных денежных средств учреждениям с их банковских (лицевых) счетов производится по денежным чекам, которые учреждение заполняет каждый раз в соответствии с установленным порядком. Чеки на получение наличных денег из банка выписывают на имя кассира учреждения или лица, его заменяющего.

Выплаты заработной платы, компенсаций, пособий по социальному страхованию возможны и по платежным (расчетно-платежным) ведомостям без составления расходного кассового ордера (РКО) на каждого получателя. Но при этом на общую сумму выданной заработной платы все же составляется один РКО, дата и номер которого проставляются на каждой платежной (расчетно-платежной) ведомости. Унифицированные формы Расчетно-платежной ведомости (ф. 0504401) и Платежной ведомости (ф. 0504403).

Сдача наличных денег в банк осуществляется по Объявлению на взнос наличными (ф. 0402001), которое состоит из трех документов: непосредственно объявления на взнос наличными, квитанции и ордера. Квитанцию с печатью и подписью сотрудника банка выдают лицу, вносящему денежные средства (кассиру учреждения). Ее прилагают к расходному кассовому ордеру, по которому были выданы деньги.

4. Перспективы развития Учреждения

Основные перспективы:
– повышение качества оказываемых образовательных услуг, расширение инфраструктуры предлагаемых услуг и, как следствие, повышение конкурентоспособности на рынке услуг;
– повышение статуса образовательного учреждения среди населения;
– повышение заработной платы сотрудников и привлечение квалифицированных кадров;
– возможность эффективного и целесообразного использования инновационных технологий на базе Учреждения;
– повышение эффективности использования ресурсов при осуществлении образовательной деятельности;
– привлечение инвестиций.

В качестве мероприятий, способствующих повышению эффективности деятельности Учреждения, планируется провести:
– оптимизацию количества персонала;
– совершенствование организации труда;
– повышение квалификации персонала;
– капитальный ремонт, модернизацию основных средств, замену устаревшего оборудования.

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс РФ

2. Налоговый кодекс РФ.

3. Закон о бухгалтерском учете - Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

4. Федеральный Закон от 03.11.2006 №174-ФЗ «Об автономных учреждениях»,

5. Порядок ведения кассовых операций - Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40.

6. Правила оказания платных образовательных услуг, постановлением Правительства РФ от 5 июля 2001 г. № 50.

7. Закон о государственных закупках - Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".