Смекни!
smekni.com

Социальное партнерство положение в сфере труда (стр. 7 из 7)

Заявления работодателей о своем понимании социального партнерства, предполагающем диалог не только с профсоюзами, но и с другими объединениями, представляющими интересы трудяшихся, снижают авторитет профсоюзов как одной из сторон социального треугольника. От этого страдает система социального партнерства в целом, принципы которого Правительство декларирует, но мало что делает для их осуществления.

Исходя из выше сказанного напрашивается вывод , что развитие рыночных отношений в России предполагает формирование нового механизма регулирования социально-трудовых отношений.

Отказ от жестко-централизованного управления трудом в условиях рыночных реформ, когда регулирующие и контрольные функции органов исполнительной власти снижены, а рыночный механизм саморегулирования не действует, с неизбежностью приводит к развитию стихийных процессов в экономике и социальной сфере. Снижение социальной защиты людей, чрезмерная дифференциация в доходах отдельных социальных групп, ведущая к глубочайшему расслоению общества, - все это дестабилизирует экономическую и политическую ситуацию в стране, создает угрозу потери управляемости социальными процессами. Успех российских реформ на пути перехода к экономической системе рыночного типа во многом в настоящее время связан с решением проблемы общественной стабильности, поиска общественного консенсуса, способов консолидации различных слоев, социальных групп. При этом необходим такой механизм регулирования социально-трудовых отношений, который бы через согласование экономических интересов участников трудового процесса позволял достигать необходимого согласия в обществе.

Пример развитых в экономическом отношении стран дает нам подобный механизм в виде коллективно-договорного регулирования вопросов оплаты труда, занятости и других вопросов, составляющих предмет трудовых отношений, получивший название "социальное партнерство". Однако, данный механизм не развивается "автоматически" с развитием рыночно - капиталистических отношений, а требует целенаправленной организации со стороны общества. Становление социального партнерства как сложившейся практики и целостной идеологии в странах рыночно - демократического типа произошло во второй половине XX века, когда для этого сложились объективные и субъективные предпосылки. Учет этого обстоятельства необходим при формировании системы социального партнерства в нашей стране. В настоящее время в России время действует ряд факторов, тормозящих процесс налаживания эффективного механизма регулирования социально-трудовых отношений. Исследование и систематизация этих факторов имеет большое значение для выработки конкретных направлений становления эффективной модели социального партнерства в России.

Список литературы.

1. Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ,(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2. Закон г. Москвы от 22 октября 1997 г. N 44 "О социальном партнерстве" (с изменениями от 19 декабря 2001 г., 16 января 2002 г.)

3. Справочник руководителя учреждения культуры. – 2006. – № 4. – С.64-83

4. Представители работников, их права и обязанности: Выборка 08.03.2006г. Еналеева И.Д., Мизюн Н.В.

1 Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. М.: Дело, 2003.
2 Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. К.Н. Гусова. М.: Велби; Проспект, 2003.
3 Коршунов Ю.Н., Коршунова Т.Ю., Кучма М.И., Шеломов Б.А. Комментарий к Трудовому кодексу РФ. М.: Спарк, 2002.
4 Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. М.: Дело, 2003.
5 Коршунов Ю.Н., Коршунова Т.Ю., Кучма М.И., Шеломов Б.А. Комментарий к Трудовому кодексу РФ. М.: Спарк, 2002.
6 Коршунов Ю.Н., Коршунова Т.Ю., Кучма М.И., Шеломов Б.А. Комментарий к Трудовому кодексу РФ. М.: Спарк, 2002.
7 Коршунов Ю.Н., Коршунова Т.Ю., Кучма М.И., Шеломов Б.А. Комментарий к Трудовому кодексу РФ. М.: Спарк, 2002.

5. Молодцов М.В., Головина С.Ю. Трудовое право России: Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА, 2003. – 640 с. (85-94)

6. www.StaffExpert.ru/info/Trudovoy_kodeks/Razdel2/

7. К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова “Трудовое право России” М., Юристъ, 2006 г., 496с.

8. Орловский Ю.П., Нуртдинова А.Ф., Чиканова Л.А. «500 актуальных вопросов по Трудовому Кодексу РФ. Комментарии и разъяснения», Юрайт-Издат, 2006г., с.564

9. Бай Н.Г. Курс лекций "Трудовое право". Тема 6. Социальное партнерство в сфере труда, коллективный договор и социально-партнерские соглашения 2003г.

10. Белов В.Г., Смольков В.Г. ИСУ (Исследование систем управления). Учебное пособие для вузов. Изд. второе, исправленное и дополн. М., "Луч". 2002. С. 32. <1>

11. В.С. Бердычевский, Д.Р. Акопов. Трудовое право.