Смекни!
smekni.com

Социальное партнерство положение в сфере труда (стр. 1 из 7)

Введение

Глава 1. Общие положения о социальном партнерстве в сфере труда.

1.2 Правовые основы в сфере социального партнерства. Социальное партнерство: понятие, стороны, системы.

1.2 Основные принципы социального партнерства

Глава 2. Представители работников и работодателей. Органы социального партнерства.

Глава 3. Формы социального партнерства.

3.1. Коллективные переговоры.

3.2. Коллективные договора. Социально-партнерские соглашения.

3.3. Участие работников в управлении.

Заключение.

Список литературы.

Введение

Согласно ранее действовавшему Закону СССР о трудовых коллективах работники объявлялись ядром предприятия. В настоящее время положение изменилось. В хозяйственной жизни появились, помимо государства-собственника, иные собственники средств, производства, использующие труд наемных работников. А в новом ТК. РФ. исчезло понятие трудовой коллектив как одна из договаривающихся сторон относительно применения труда в предприятии. Взаимоотношения собственника и администрации, представляющей интересы собственника, с одной стороны, работников, от имени которого может выступать профсоюзный орган или иной, созданный работниками орган, с другой, должны строиться на принципе сотрудничества, учета взаимных интересов, на основе взаимных уступок и компромиссов. Одним словом, они должны быть партнерскими. Средства производства, какими бы они современными и дорогостоящими ни были, без приложения к ним человеческого труда сами в движение не придут и прибыли не принесут. Более того, чем выше технологический уровень средств производства, тем более квалифицированная рабочая сила должна быть к ним приложена. Это означает, что персонал в своей основе должен быть более интеллектуален, иметь необходимые специальные знания, более широкий кругозор и т. п., что уже не позволяет относиться к работнику как винтику производства.

Работники в современном мире в подавляющем большинстве сами хотят быть хозяевами своей судьбы и, в частности, на приемлемой для них основе продавать свой труд. Именно этим объясняется необходимость социального партнерства. В настоящее время далеко не во всех странах признана необходимость социального партнерства, а тем более не всем субъектами трудовых отношений, как зарубежном, так и в РФ. Экономической основой социального партнерства является участие наемного труда в производственном процессе и достижении прибыли как результата производственной деятельности. Вполне очевидно, что существуют объективные условия для определения в производственной прибыли доли средств, направленных на оплату труда работников. Причем определение этой доли составляет необходимые условие организации самого производства. Однако экономические интересы субъектов трудовых отношений, что является основой возникновение конфликтов между трудом и капиталом. Данная противоположность интересов сторон трудового правоотношения не может быть преодолима в одностороннем порядке : так называемым просвещенным менеджментом либо борьбой противников, связанной с требованиями об изменении условия труда.

Таким образом, актуальность избранной для исследования темы является объективно очевидной. Объектом данного исследования являются общественные отношения социального партнерства, внутренние противоречия которых чреваты возникновением и развитием коллективных трудовых споров от локальных к всероссийским. Предметом исследования является источники противоречия, прежде всего правового характера, не позволяющие институту социального партнерства достигать желаемых результатов, предотвращая тем самым коллективные трудовые споры, дезореанизирующие трудовую, социальную, политические сферы общественной жизни. В соответствии с изложенным, целью настоящей контрольной работы является теоретическое и практическое решение проблемных вопросов правового регулирования и практики право применения социального партнерства и процедур коллективных трудовых споров.

Глава 1. Общие положения о социальном партнерстве в сфере труда.

В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
- социальное партнерство - система взаимоотношений между работниками (их представителями), работодателями (их представителями), органами государственной власти, местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей, основополагающий принцип регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в целях обеспечения баланса в реализации главных социально-экономических интересов работников, работодателей и на этой основе - достижения социальной стабильности в коллективах учреждений, организаций и предприятий;


- система социального партнерства в отрасли - совокупность мер организационного, правового, социально-экономического характера, направленных на регулирование социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, разрешение социально-трудовых конфликтов в организациях отрасли, состоящая, в первую очередь, из органов, формируемых представителями работников и работодателей, и заключаемых этими органами различных соглашений, коллективных договоров на соответствующих уровнях регулирования отношений в отрасли;


- стороны социального партнерства - представители работников и представители работодателей;


- представители работников - профсоюзные организации;


- органы социального партнерства - комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, создаваемые сторонами социального партнерства на соответствующих уровнях;


- Федеральное (региональное, территориальное) отраслевое соглашение - правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений между работниками и работодателями; заключается на уровне отрасли и устанавливает нормы оплаты и условия труда, а также социальные гарантии и льготы для работников отрасли и реализуется через заключение коллективных договоров в учреждениях, организациях и предприятиях;


- Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения между работниками и работодателем;

Социальное партнерство в сфере труда (далее - социальное партнерство) - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

1.1. Правовые основы в сфере социального партнерства. Социальное партнерство: понятие, стороны, системы.

Становление рыночной экономики предопределило необходимость изменения способов правового регулирования общественно-трудовых отношений. Преобладание договорного регулирования над централизованным государственным позволяет активизировать участие работников и работодателей в установлении условий труда и развивать их отношения на основе социального партнерства. Социальное партнерство сглаживает антагонизм труда и капитала, являясь компромиссом их интересов, т. е. оно означает переход от "конфликтного соперничества к конфликтному сотрудничеству".

Важную роль в формировании правовой базы социального партнерства сыграл Указ Президента РСФСР от 15 ноября 1991 г. "О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)". Данный Указ в целях создания системы социального партнерства ввел в практику заключение генеральных отраслевых и региональных отраслевых соглашений по социально-экономическим вопросам; на уровне предприятий - коллективных договоров; на уровне отрасли - региональных отраслевых и иных социально-экономических соглашений. Указ расширил сферу договорного регулирования и круг его участников. Дальнейшее развитие социально-партнерские отношения получили в Законе Российской Федерации "О коллективных договорах и соглашениях" от 11 марта 1992 г. с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 24 ноября 1995 г.

Социальное партнерство – это цивилизованная система общественных отношений, строящаяся на согласовании и защите интересов работников, работодателей, представителей органов государственной власти и местного самоуправления путем заключения договоров, соглашений, достижения компромиссов, консенсусов по актуальным экономическим и социально-политическим проблемам.

Основные принципы социального партнерства провозглашены в Конституции РФ, определившей круг социально-экономических, социально-политических и социально-культурных вопросов. Правовым фундаментом социального партнерства является Гражданский кодекс РФ (УК РФ), который:

• регулирует основополагающие отношения в жизни общества;

• регламентирует обязательственные права сторон на договорной основе;

• определяет правовое положение всех участников гражданского оборота, основания для возникновения и порядок осуществления права собственности, права на результаты интеллектуальной деятельности;

• регулирует договорные отношения, а также иные имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

ГК РФ – универсальный акт, нормы которого распространяются на всех физических и юридических лиц, осуществляющих партнерство в различных направлениях деятельности.

Система социального партнерства в сфере труда состоит из пяти уровней:

• федерального;

• регионального (в субъекте РФ);

• отраслевого (в отрасли, отраслях);

• территориального (в муниципальном образовании: городе, районе и др.);

• конкретной организации .

Это позволяет решать присущие каждому из них задачи путем договорного регулирования, сочетания и согласования интересов (порой противоречивых) с использованием установленных правил и процедурных норм.