Смекни!
smekni.com

Нормативное регулирование в бухгалтерском и налоговом учете (стр. 2 из 4)

Составлению отчетности предшествует значительная подготовительная работа, важным этапом которой является закрытие в конце отчетного периода всех операционных счетов: калькуляционных, собирательно-распределительных, сопоставляющих, финансово-результативных. До начала этой работы должны быть осуществлены все бухгалтерские записи на синтетических и аналитических счетах, проверена их правильность.

Отчетным годом для всех организаций считается период с 1 января по 31 декабря включительно.

Данные вступительного баланса должны соответствовать данным утвержденного заключительного баланса за период, предшествующий отчетному.

Основной формой бухгалтерской отчетности является Бухгалтерский баланс. Его составляют с использованием данных об остатках по дебету и кредиту синтетических счетов и субсчетов на начало и конец периода, взятых из оборотно-сальдовой ведомости.

Согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности основные средства и нематериальные активы отражают на балансе по остаточной стоимости; сырье, материалы и другие материальные ресурсы - по фактической себестоимости .

Отчет о прибылях и убытках содержит в своих разделах сведения за отчетный и предыдущий периоды:

- о прибыли и убытках от оказания услуг (из выручки вычитают себестоимость услуг, коммерческие расходы и управленческие расходы);

- об операционных расходах и доходах;

- о внереализационных доходах и расходах.

Бухгалтерская прибыль (убыток) - финансовый результат отчетного года, исчисленный по правилам бухгалтерского учета.

Этот показатель приводится в Отчете о прибылях и убытках по строке "Прибыль (убыток) до налогообложения".

В силу Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, сумма налога на прибыль, определяемая исходя из бухгалтерской прибыли (убытка) и отраженная в бухгалтерском учете независимо от суммы налогооблагаемой прибыли, является условным расходом (условным доходом) по налогу на прибыль .

Условный расход (доход) по налогу на прибыль равняется произведению бухгалтерской прибыли на ставку налога на прибыль, установленную налоговым законодательством.

Текущий налог на прибыль в бухгалтерском учете должен признаваться в качестве обязательства, равного сумме неоплаченной величины налога, рассчитанного в соответствии с налоговым законодательством.

В Отчете о прибылях и убытках задолженность перед бюджетом по налогу на прибыль за данный отчетный период фиксируется по строке "Текущий налог".

Кроме того, в учете отражаются разницы между налогом, исчисленным исходя из бухгалтерской и исходя из налогооблагаемой прибыли.

Разница между бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью (убытком) состоит из постоянных и временных разниц.

Законом о бухгалтерском учете установлено, что все организации представляют годовую бухгалтерскую отчетность учредителям, участникам организации или собственникам имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации.

Организации обязаны предоставить квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Состав и содержание подлежащей раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об учетной политике организации по конкретным вопросам бухгалтерского учета устанавливаются положениями по бухгалтерскому учету.

В случае публикации бухгалтерской отчетности не в полном объеме информация об учетной политике подлежит раскрытию как минимум в части, непосредственно относящейся к опубликованным материалам.

Если при подготовке бухгалтерской отчетности имеется неопределенность в отношении событий и условий, которые могут породить сомнения в применимости допущения непрерывности деятельности, то организация должна указать на такую неопределенность и однозначно описать, с чем она связана.

Существенные способы ведения бухгалтерского учета подлежат раскрытию в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчетности организации за отчетный год.

Промежуточная бухгалтерская отчетность может не содержать информацию об учетной политике организации, если в последней не произошли изменения со времени составления годовой бухгалтерской отчетности за предшествующий год, раскрывшей учетную политику.

Перечень форм, представляемых организацией в составе бухгалтерской отчетности (промежуточной и годовой), утверждается в приказе об учетной политике.

1.3 Нормативное регулирование бухгалтерской отчетности.

Представление годовой бухгалтерской отчетности производится в соответствии с требованиями следующих нормативных документов:

- Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете";

- Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 (утв. Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н), а также остальных положений по бухгалтерскому учету;

- Приказа Минфина России от 22.07.2003 N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" в редакции (далее - Приказ N 67н),

- а также совместного Приказа Госкомстата России и Минфина России от 14.11.2003 N 475/102н "О кодах показателей годовой бухгалтерской отчетности организаций, данные по которым подлежат обработке в органах государственной статистики".

В соответствии с вышеуказанными документами годовая бухгалтерская отчетность организации должна включать:

· Бухгалтерский баланс – форма №1;

· Отчет о прибылях и убытках – форма №2;

· Отчет об изменениях капитала – форма №3;

· Отчет о движении денежных средств – форма №4;

· Приложение к бухгалтерскому балансу – форма №5;

· Пояснительная записка – текстовая часть бухгалтерского отчета;

· Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности, если она в соответствии с федеральным законом подлежит обязательному аудиту.

Особые правила комплектации годовой бухгалтерской отчетности установлены для организаций, признаваемых субъектами малого предпринимательства:

1) если малое предприятие не подлежит обязательному аудиту, оно имеет право представлять бухгалтерскую отчетность в объеме показателей по группам статей бухгалтерского баланса и статьям отчета о прибылях и убытках без дополнительных расшифровок в этих формах. Остальных форм такие предприятия могут не представлять вообще;

2) если же малое предприятие обязано проводить аудиторскую проверку, оно имеет право не представлять в составе бухгалтерской отчетности форм № 3, 4 и 5 только при отсутствии соответствующих данных.

Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона "О бухгалтерском учете" освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета. Значит, и составлять бухгалтерскую отчетность им не нужно. А вот налоговую и статистическую отчетность они представляют на общих основаниях - это предусмотрено в ст. 346.11 Налогового кодекса РФ.

Особое внимание следует обратить на то, что Приказом Минфина России N 67н утверждены образцы форм бухгалтерской отчетности, на основании которых организации должны разрабатывать свои формы отчетности с учетом специфики и масштабов их деятельности. Упомянутый выше совместный Приказ Госкомстата России и Минфина России утвердил обязательные для всех организаций коды некоторых строк бухгалтерской отчетности, а для остальных строк отчетности, в том числе и для строк, вводимых дополнительно по решению руководства фирмы, коды могут быть установлены самостоятельно.

Таким образом, в настоящее время каждая организация обязана на основе образцов разработать и утвердить как часть своей учетной политики свои собственные формы отчетности, учитывающие особенности деятельности данной организации и позволяющие обеспечить соблюдение требований к бухгалтерской отчетности, изложенных в ПБУ 4/99: полноту, существенность, нейтральность и пр.

В принципе, согласно п. 5 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Минфина России N 67н, организация имеет право принять решение о представлении бухгалтерской отчетности по формам бухгалтерской отчетности, приведенным как образцы в Приложении к данному Приказу, если показатели, приведенные в этих образцах форм, позволяют соблюдать требования к бухгалтерской отчетности, изложенные в положениях по бухгалтерскому учету. Однако в этом случае также необходимо прописать в учетной политике, что в качестве форм бухгалтерской отчетности организация утвердила формы, предлагаемые в Приказе Минфина России N 67н. Тем более что в том же пункте Указаний предусмотрено, что в случае отсутствия у организации данных по соответствующим активам, обязательствам, доходам, расходам, хозяйственным операциям, показатели (строки, графы) по которым предусмотрены в образцах форм, эти показатели (строки, графы) в формы организации не включаются.

Итак, организации имеют определенную свободу в отношении того, как модифицировать имеющиеся образцы форм. Например, можно в Отчете о прибылях и убытках (форма № 2) представлять показатели, приведенные в разделе "Расшифровка отдельных прибылей и убытков" образца формы, в виде расшифровок к соответствующим статьям отчета ("в том числе" или "из них"). Или, скажем, показатели, включенные в Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) согласно образцу формы, могут представляться в виде самостоятельных форм бухгалтерской отчетности или, наоборот, включаться в пояснительную записку. Если, допустим, у организации нет и не будет нематериальных активов, она может исключить из формы N 1 (бухгалтерского баланса) строку 110 "Нематериальные активы".