Смекни!
smekni.com

Нормативное регулирование в бухгалтерском и налоговом учете (стр. 4 из 4)

10. Каждая составляющая часть бухгалтерской отчетности должна содержать следующие данные:

· наименование составляющей части;

· указание отчетной даты или отчетного периода, за который составлена бухгалтерская отчетность;

· наименование организации с указанием ее организационно - правовой формы;

· формат представления числовых показателей бухгалтерской отчетности.

11. Бухгалтерская отчетность должна быть составлена на русском языке.

12. Бухгалтерская отчетность должна быть составлена в валюте Российской Федерации.

13. Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации.

Введение

В настоящее время, каждый, кто занят предпринимательской и хозяйственной деятельностью, должен знать необходимые ему основы права. Деятельность организации в хозяйственном обороте невозможна без соблюдения многочисленных норм и правил.

В современных условиях именно от знаний бухгалтера во многом зависит функционирование и благосостояние организации. Благосостояние самого бухгалтера также напрямую зависит от багажа знаний, которыми он располагает.

Для того чтобы продолжать нормальную работу, бухгалтер обязан владеть правовой терминологией, знать, как применяются и действуют нормативные акты, кто может быть субъектом хозяйственных отношений, как совершаются сделки и заключаются договоры, что такое имущество и интеллектуальная собственность, как регулируются трудовые отношения в организации и многое другое.

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности включает перечень нормативных документов, регулирующих организацию бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что бухгалтерская отчетность важна не только для предприятия и государства, она может служить источником информации для различного рода организаций и отдельных лиц.

Заключение

К нормативной базе бухгалтерского учета относится целый комплекс норм, нормативов и инструктивных документов; на основании которых составляется бизнес-план, ведется начисление в фонды, отчисление налогов и выполняются другие расчеты. К ним относятся правовые, материальные, трудовые, денежные нормативы и нормативы отчислений в фонды и налоги.

В России продолжается работа по совершенствованию нормативной базы бухгалтерского учета и отчетности во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Цель преобразований системы отечественного бухгалтерского учета - привести ее в соответствие с требованиями рыночной экономики, а информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности, - с требованиями, установленными международными стандартами финансовой отчетности.

Список литературы

  1. Конституция Российской Федерации
  2. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". (с изменениями от 30.06.2003г.).
  3. «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» Утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. №34н (в ред. Приказа Минфина РФ от 24.03. 2000 г. №31н).
  4. ПБУ 4/99 – «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденное приказом Минфина России от 6 июля 1999г. № 43н.
  5. Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденные приказом Минфина России от 22.07.2003 №67н
  6. Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 26 марта 2007 г.)
  7. Бакаев А.С. Годовая бухгалтерская отчетность коммерческой организации. – М.: Бухгалтерский учет, 2008
  8. Патров В.В., Быков В.А. Составление бухгалтерской отчетности // Бухгалтерский учет,2009.

    + оглавление

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АКАДЕМИЯ

Финансово-экономический факультет

Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»

Курсовая работа по курсу

«Бухгалтерская (финансовая) отчетность»

Нормативное регулирование бухгалтерской финансовой отчетности.

Выполнила: студентка группы БВ‑301 Лучникова Т.Н.

Проверила: Яковлева Л.В.

Москва 2014