Смекни!
smekni.com

Учет реализации услуг в туризме (стр. 4 из 4)

Заключение

Туристическая деятельность – красивый вид бизнеса, основанный на положительных эмоциях от отдыха. Однако бухгалтеры турфирм этой специфики не замечают, их внимание сосредоточено на множестве тонкостей, которые необходимо соблюдать при грамотном ведении бухучета. Исследовав организацию бухгалтерского учета в туризме я убедился в верности этого утверждения. Бухгалтерский учет в туризме имеет свои особенности:

- На туризм в полной мере оказывают регулирующее воздействие нормы различных отраслей права: таможенного, страхового, административного, экологического, о защите прав потребителей и др., но особое место отводится гражданскому праву.

- Туристическая деятельность предусматривает заключение договора возмездного оказания услуг, с одной стороны, и непосредственно связана с договором комиссии, с другой стороны, так как перепродаются услуги сторонних организаций.

- Момент передачи фирмы путевок туристу реализацией не признается. Моментом определения выручки от продажи туристского продукта служит дата окончания тура.

Существуют также и определенные сложности в туристическом бизнесе. Выручка от реализации отражается на основании ваучера, который подтверждает оказание услуг. Но при этом единой, утвержденной Минфином формы туристского ваучера на сегодняшний день не существует, и каждая турфирма вынуждена разрабатывает свои бланки.

При продаже продуктов турфирма может использовать либо договор возмездного оказания услуг, либо договор розничной купли-продажи. При этом определение момента реализации туристического продукта, а следовательно, и период отражения в бухгалтерском и налоговом учете по этим договорам различны. Отличается также и порядок оформления первичных документов.

Прекращение обязательств по договору розничной купли-продажи наступает при передаче путевки туристу. Когда отношения между турфирмой и туристом оформляются договором возмездного оказания услуг, то реализация туристического продукта происходит только после окончания туристической поездки. В бухгалтерском учете оплата путевки отражается как предоплата. При этом турфирма должна отследить процесс оказания туристу входящих в путевку услуг всеми сторонними организациями. Выручка от реализации туристического продукта в бухгалтерском учете отражается в том отчетном периоде, в котором заканчивается действие договора с туристом.

Для бухгалтера основанием для отражения выручки служат следующие первичные документы: ваучер с отметкой о факте оказания услуг и акты, подписанные туроператором с организациями, оказывающими услуги. Стоит также обратить внимание, что в пункте 51 Методических рекомендаций моментом определения выручки от продажи туристского продукта названа дата окончания тура. В то же время, согласно статье 6 Закона ¹ 132-ФЗ, между туристом и туроператором или турагентом заключается договор розничной купли-продажи. Такая формулировка предполагает, что моментом определения выручки от продажи турпродукта является дата передачи его туристу.

Поэтому пока существуют такие противоречия в законодательстве, турфирмам рекомендуется закрепить в учетной политике выбранный ими вид договора, по которому будет продаваться турпродукт. От этого документа и будет зависеть момент отражения в бухгалтерском учете выручки от реализации туристского продукта.

Литература

1. Кожинов В.Я. Основы бухгалтерского учета. - СПС "Гарант", 2003.

2. Комментарии к положениям по бухгалтерскому учету (под ред. А.С. Бакаева) (2-е издание, дополненное). - "Юрайт-Издат", 2005.

3. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов/ Под ред. П.С. Безруких,- 4-е изд., перераб. и доп., - М.: Бухгалтерский учет, 2002. – 718 с.

4. Каморджанова Н.А, Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие, 2-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 480 с.

5. Каморджанова Н.А, Карташова И.В. Бухгалтерский учет, 4-е изд. – СПб.: Питер, 2003. – 304 с.

6. Федеральный закон РФ "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 г. № 129-ФЗ (с изм. и доп., вступающими в силу 1.01.2004г.)

7. Балабанов А,И. Финансовые отношения в туризме / В справ. «Туристические фирмы». Вьш. 15 - СПб.: ОЛБИС, 1998, с.326-330.

8. Информация сети «internet»