Смекни!
smekni.com

Слагаемые производственной деятельности снабжение, производство и управленческая деятельность. (стр. 2 из 2)

Анализ затрат помогает определить эффективность расходов, уточнить, не будут ли они чрезмерными, подскажет, как установить цены, как применять сведения о затратах на ближнюю и дальнюю перспективу, как регулировать и контролировать расходы, как спланировать реальный уровень прибыли.

Производственным учетом называется составление внутренних отчетов, предназначенных для использования аппаратом управления при планировании, осуществлении контроля и принятии решений.

Важнейшим аспектом содержания внутренних отчетов являются анализ и управление затратами. В этом смысле производственный учет представляет собой сочетание управленческого и финансового учета.

Производственный учет (независимо от вида деятельности) имеет следующие основные функции:

а) регистрация затрат и представление отчетов (в том числе классификация, обобщение, сообщение и пояснение данных о затратах для внутреннего и внешнего пользования);

б) определение, или оценка величины затрат (по конкретным продуктам, услугам или подразделениям данной организации);

в) управление стоимостью (получение точных данных о себестоимости продукта и использование их управленческим персоналом для принятия решений по таким узловым вопросам, как назначение цены, состав продукции, технология производства);

г) анализ затрат (исследование данных о затратах, представление их в виде информации, пригодной для управленческого планирования и контроля, принятия решений краткосрочного и долгосрочного действия).

Затраты - показатель прошлой или будущей способности вовлечения экономических ресурсов в производственный процесс в интересах достижения поставленной цели.

Планирование затрат - это процесс определения целей как организации в целом, так и ее отдельных подразделений в форме постановки производственных задач и средств для их выполнения.

3. Управленческая деятельность

В процессе повседневной хозяйственной деятельности предприятия возникает значительное количество оперативной информации, которая представляет собой “исходный материал” для принятия соответствующих управленческих решений.

Наибольшее значение для управления имеет экономическая информация, базирующаяся в основном на учетных данных. Расчеты показывают, что на долю бухгалтерской информации приходится свыше 70 % общего объема экономической информации. Именно системный бухгалтерский учет фиксирует и накапливает всестороннюю синтетическую (обобщающую) и аналитическую (детализированную) информацию о состоянии и движении имущества предприятия и источниках его образования, хозяйственных процессах, конечных результатах финансовой и производственно-хозяйственной деятельности.

Бухгалтерская информация широко используется в оперативно-техническом и статистическом учете, а также в планировании, прогнозировании, выработке тактики и стратегии деятельности предприятия.

На всех этапах деятельности предприятия к бухгалтерской информации предъявляются такие требования, как объективность, достоверность, своевременность и оперативность. Однако на современном этапе совершенствования управления, становления рыночной экономики к бухгалтерской информации предъявляются повышенные требования. Она должна быть высокого качества и эффективной, должна удовлетворять потребности внешних и внутренних пользователей информации. Это означает, что бухгалтерская информация должна содержать минимальное количество показателей, но удовлетворять максимальное число ее пользователей на разных уровнях управления. Информация должна быть необходимой и целесообразной, исключающей лишние показатели. Кроме того, необходимо, чтобы бухгалтерская информация формировалась с наименьшими затратами труда и времени. Очевидно, что для удовлетворения всех перечисленных выше требований необходимо использовать различные методы сбора, обработки и учета информации. В экономически развитых странах эта проблема решена благодаря делению всей системы бухгалтерского учета на финансовый и управленческий.

Заключение

Эффективное управление затратами на разных уровнях обеспечивается использованием методического единства, предполагающего единые требования к информационному обеспечению, планированию, учету, анализу затрат на предприятии. Это обеспечивает система управленческого учета, которая соединяет все эти элементы в едином методологическом и методическом пространстве и выступает как комплексное, системное исследование затрат на производство.

Управленческий анализ необходим для решения вопросов формирования затрат, эффективности использования ресурсов, а также производства и реализации продукции. Управленческий уровень отражает внутренние проблемы предприятия: размеры, стоимость и эффективность использования ресурсов производства, измерение затрат, формирование центров производства продукции, ее качество, конкурентоспособность, цену, сферу реализации, т.е. все те моменты, от которых зависят финансовые результаты. Управленческий анализ, как и управленческий учет, призван обеспечить управленческий аппарат организации, предприятия информацией, необходимой для управления и контроля за деятельностью организации и помогающей управленческому аппарату в выполнении его функций. Большая часть аналитической информации, связанная с анализом ресурсов производства, представляет собой промежуточную информацию, которая в конечном счете отражается в определенных результативных показателях.

Ресурсы производства проходят стадии снабжения и производства, превращаясь в основные итоговые результаты — продукцию, выручку и затраты

Список литературы

1.Горфинкель В.Я., Швандар В.А. Экономика предприятия. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2000.

2.Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия: Учебное пособие. – 2-е изд. доп. – М.: Финансы и статистика, 2001.

3.Киршина М.В. Коммерческая логистика. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2001.

4. Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. В 2-х т./Пер. с англ. – М.: Финансы и статистика, 1992. – 384с.

5. Эванс Д.Р., Берман б. Маркетинг/Сокр. Пер. с англ. – М.: Инфра – М, 1997. – 350с.

6. Экономика предприятия. Учебник/Под ред. О.И.Волкова. – М.: Инфра – М, 1997. – 416с.

7. Вахрушина, М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учебник для вузов/М.А. Вахрушина. 2-е изд., доп. и пер. – М.: ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2002. – 528 с.

8. Вестник ИПБ: Выпуск 4. Николаева С. А. Управленческий учет: учебное пособие. – М.: Ин-т проф-х бухгал. России: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», 2002. – 176 с.

9. Керимов, В. Э. Управленческий учет: учебник / В. Э. Керимов. – М: Издат. – книготорг. ц. «Маркетинг», 2001. – 268 с.

10. Котляров, С. А. Управление затратами / С. А. Котляров. – Спб: Питер, 2001. – 160 с.:ил. – (Серия «Краткий курс»).

11. Мишин, Ю. А. Управленческий учет: управление затратами и результатами производственной рентабельности: монография / Ю. А. Мишин. – М.: Изд.-во «Дело и Сервис», 2002. – 176 с.

12. Пошигорева, Г. И. Системы управленческого учета и анализа / Г. И. Пошигорева, О. С. Савченко. – СПб/:Питер, 2002. – 176 с.:ил. – (Серия «Краткий курс».

13. Управленческий учет: учебное пособие / Под ред. А. Д. Шеремета. – 2-е изд., испр. – М.: ИД ФБК – ПФЕСС, 2001. – 512 с.

14. Шевченко, И. Г. Управленческий учет / И.Г. Шевченко. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2001. – 112 с.

15. Бухгалтерский управленческий учет (текст) : методические указания и задания по выполнению курсовой работы по курсу / Нижегород. гос. архит.-строит. ун-т; сост. Н. И. Загряцкий, И. А. Кривошеев. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – Н. Новгород: ННГАСУ, 2007. – 52 с.