Смекни!
smekni.com

Анализ документов в системе социологических методов (стр. 3 из 3)

Для исчисления результатов контент-анализа используются и специально разработанные формулы.

Формула А.Н. Алексеева оценки "удельного веса" смысловых категорий в общем объеме текста. Формула указывает на уровень интенсивности представления в тексте определенной темы (или аргументации, способов обращения к читателю и т.д.)

Укс — "удельный вес" данной смысловой единицы;

Кгл — число случаев, когда смысловая единица оказалась главной;

Квт - число случаев, когда та же единица оказывается второстепенной;  - сумма анализируемых текстов (документов).

Техника контент-анализа находит все более широкое распространение в социальных исследованиях.

Большой эффективности при использовании контент-анализа добились эстонские социологи, работавшие в сотрудничестве с газетой "Эдази" в Тарту (руководитель исследований Юло Вооглайд). Содержание газеты подвергалось ежедневному контент-анализу по специальной программе, данные заносились на перфокарты, приспособленные для ручной обработки, и еженедельно обобщались на редакционных совещаниях. Результат — повышение оперативности обогащение содержания, удвоение тиража районной газеты за счет подписчиков по всей республике.

Применявшийся вначале для изучения эффективности массовой пропаганды, этот прием стал сегодня сильным средством анализа всевозможных официальных и неофициальных документов, Контент-анализ применяют также в практике изучения писем, поступающих в различные организации и органы управления, в социальной психологии и педагогике, в криминологии, искусствоведении, этнографии и т.д. Крайне трудоемкие процедуры обработки данных контент-анализа существенно облегчаются при использовании ЭВМ, что также немало способствует широкому распространению этой техники изучения документальных источников.

6. ОЦЕНКА МЕТОДА ДОКУМЕНТАЛЬНОГО АНАЛИЗА

Документы нередко выступают в качестве главного источника информации, дополняемой опросом или прямым наблюдением. Обычно это материалы прессы, статистические отчеты, карточки персонального учета (например, библиотечные формуляры при изучении читательского спроса), административные инструкции.

Использование личных, или, как иногда говорят, "человеческих документов", более ограниченно. Такие материалы хороши для социально-психологических и педагогических исследований. Личные документы - прекрасная база для жанра социологического эссе, широко используемого польскими исследователями. Большой популярностью пользуются в Польше своеобразные конкурсы сочинений или биографий, объявляемые через газету. Итоги анализа таких материалов публикуются в виде полусоциологических - полужурналистских очерков, ставящих подчас весьма острые и серьезные проблемы.

Советский демограф В.И. Переведенцев остроумно проверил гипотезу о влиянии этнических факторов на миграцию населения. Он сопоставил данные об интенсивности миграции коренного населения союзных республик с данными Всесоюзной переписи 1959 г. о доле лиц коренной национальности (по республикам), не считающих язык своей национальности родным языком. Оказалось, что эти пропорции совпадают почти идеально. Так, интенсивность миграции украинцев (в пропорции к русским) 11%, а доля украинцев, не говорящих на родном языке, - 12,3%, для белорусов - соответственно 15% против 15,8%, для народов Закавказья - 5% против 4,6%, народов Средней Азии - около 1% против 1,5%, для казахов - 4% против 1,6%, для народов Прибалтики - 4% против 3,5%. Очевидно, что этнический фактор существенно влияет на миграцию.

Главные недостатки описанного метода состоят в отмеченных выше проблемах получения достоверной информации из биографических материалов и в том, что при изучении человеческой деятельности в документах почти не отражается ее процесс, но лишь результаты.

Анализ документов - важный метод сбора информации при формулятивном плане исследования (для выдвижения гипотез и общей разведки темы) и на стадии работы по описательному плану. В экспериментальных исследованиях возникают значительные трудности перевода языка документов на язык гипотез, но, как показывает опыт, и эти затруднения можно преодолеть при умелом обращении с материалом.

Наконец, огромное и вполне самостоятельное значение имеют для социолога данные государственной статистики, многочисленные материалы ЦСУ СССР, которыми надо уметь пользоваться, а также знать, с какой регулярностью они собираются и публикуютсяC:\Documents and Settings\Администратор\Моидокументы\Site\yadov\018-236.html - _ftn51.

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, достоинства метода анализа в социологическом исследовании состоят в следующем:

1. стабильное состояние объекта исследования (можно повторно обратиться к источнику);

2. передается не только информация о событии, но и об отношении к нему автора;

3. информация упорядочена, в обобщенном виде повышает ее емкость, т.е есть возможность сравнивать факты разных периодов.

В данном методе есть свои особенности:

1. документальная информация носит вторичный характер и исследователь не имеет непосредственного контакта с реальностью, которую документ отражает;

2. документальная информация зависит от позиции и замысла составителя;

3. в документах фиксируются не только непосредственно наблюдаемые, но и прошлые события, автор может использовать сообщения других лиц и выдавать или не выдавать за свои.

Недостатки метода:

1. язык документа не совпадает с языком исследователя;

2. исследователь не имеет непосредственного контакта с социальными явлениями, которые описываются и исследования носят пассивный характер.