Смекни!
smekni.com

Типы девиантного поведения (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы психологии педагогической профилактики девиантного поведения

1.1. Понятие психологии девиантного поведения

1.2. Личность подростка и девиантное поведение

1.3. Особенности работы по профилактике девиантного поведения

Глава 2. Диагностика предрасположенности подростков к девиантному поведению и ее коррекция

2.1. Цели и задачи исследования

2.2. Методики исследования

2.3. Анализ и обсуждение результатов

2.4. Психотерапия и психокоррекция девиантного поведения

Заключение

Литература

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Глубокие социальные изменения, происходящие в нашем обществе, - кризисное состояние экономики, культуры и образования – катастрофическое, ухудшают условия жизни и воспитания молодого поколения. Это приводит к увеличению трудностей и рисков, с которыми сталкиваются ребенок и его родители. Как следствие, отличается целый ряд негативных явлений в детской и подростковой среде. Обозначились тенденции существенных изменений в иерархии нравственных ценностей. Такие базовые ценности, как гуманизм, гражданственность, патриотизм, среди большей части девушек и юношей утратили свою значимость. На первое место вышли ориентации индивидуалистического и потребительского характера. Существенно возросло число тех, кто считает вполне возможным разговаривать с применением ненормативной лексики, свободно распивать в общественных местах спиртные напитки, иметь добрачные связи, демонстрировать жестокость и агрессию по отклонению к слабым и нуждающимся в помощи. Наиболее остро потеря морально-нравственных ценностей выражается в девиантном поведении. Наблюдается возрастание масштабов детского алкоголизма и наркомании, сексуальной распущенности, рост подростковой преступности.

Проблема девиантного поведения является одной из важнейших для будущего России и всего человечества, т.к. через некоторое время, получив поверхностное и однобокое образование, невоспитанное поколение без достаточного понимания, а порой и при полном отсутствии морально-нравственных норм станут руководителями различных уровней и рангов, вплоть до руководства страной. Отсюда вытекает необходимость самого пристального внимания к этой проблеме и срочных мер для ее решения. Целью исследования – выявление отдельных личностей, потенциально

предрасположенных к девиантному поведению.

Объект исследования – учащиеся старших классов средней школы №3 г.Элисты.

Предмет исследования – социально-педагогическая профилактика девиантного поведения в подростковой среде.

Основными задачами исследования являются:

Дать характеристику понятию социально-педагогической профилактике девиантного поведения в подростковой среде.

Выявить учащихся, потенциально предрасположенных к девиантному поведению.

Разработать методы решения проблемы девиантного поведения.

Гипотеза: Если в профилактике девиантного поведения использовать методы диагностики раннего и точного выявления отдельных личностей, потенциально предрасположенных к девиантному поведению, то это способствует совершенствованию воспитательно-профилактической работы.

Министерство образования РФ профилактика девиантного поведения включена в задачи психолого-педагогического сопровождения обучающихся на уровнях средней и старшей школы [22].

Оценка любого поведения всегда подразумевает его сравнение с какой-то нормой. Существуют различные подходы к оценке поведенческой нормы и девиации: нормоцентрической, предполагающей оценку деятельности человека с позиции ее соответствия норме – социальной, психологической, этнокультурной, возрастной, гендерной, профессиональной, феноменологической и нозоцентрической (психиатрической), рассматривающей поведение с позиции поиска и обнаружения симптомов болезни, психопатологии [3].

Статистически норма психического здоровья подростков и юношей, по большинству психологических тестов, несколько иные, чем для взрослых[17].

С позиций самого подростка поведение, рассматриваемое взрослыми как отклоняющееся считается «нормальным», отражает стремление к приключениям, завоеванного признания, испытанию границ дозволенного[32].

На основании ключевых положений работ отечественных и зарубежных ученых (Вест, Джекинс, Ниссен, Патаки и др.) [10] следует признать целесообразность деления девиантного поведения на преступное (криминальное) и аморальное, безнравственное (не несущее за собой уголовной ответственности).

Разработка методики предупреждения рецидивов отклоняющего поведения учащихся среднего и старшего школьного возраста показала его эффективность, что дает основания надеяться на возможность ее массового применения в профилактике и коррекции девиантного поведения школьников.

В данной работе использованы:

Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (СОП).

Многоуроневый личностный опросник «Адаптивность», разработанный А.С.Маклаковым и С.В.Чермяниным.

Наблюдение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

1.1. ПОНЯТИЕ ПСИХОЛОГИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Оценка любого поведения всегда подразумевает его сравнение с какой-то нормой. Существуют различные подходы к оценке поведенческой нормы и девиации: нормоцентрический, пред­полагающий оценку деятельности человека с позиции ее соот­ветствия норме — социальной, психологической, этнокультуральной, возрастной, тендерной, профессиональной, феноменологической - и нозоцентрический(психиатрический), рассматривающий поведение с познай поиска и обнаружения симптомов болезни, психопатологии [3].

Традиционно рассматривается статистически-адаптационный подход к понятию «норма»,которая представляет собой: 1) что-то среднее, устоявшееся, не выделяющееся из массы; 2) нечто наиболее приспособленное к окружающей среде (М.И. Бобнева). Вместе с тем статистические нормы психического здоровья подростков и юношей, по большинству психологических тестов, несколько иные, чем для взрослых. Как сказывается это на их поведении, что в нем считать нормальным, а в каких слу­чаях следует обращаться к психиатру? Во-первых, вслед за К. Леонгардом и А.Е. Личко [17], целесообразно различать, с од­ной стороны, возрастно-специфические психические расстрой­ства (заболевания) и, с другой, характерные для этого возрас­та акцентуации характера,т.е. крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, в результате чего появляется избирательная уязвимость к оп­ределенным психогенным воздействиям при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим.

Во-вторых, следуя за Л.С. Выготским [5], необходимо при­знать, что норма представляет собой отвлеченное понятие не­которой средней величины наиболее частых случаев и наделе не встречается в чистом виде, а всегда с некоторой примесью, ненормальных форм. Поэтому никаких точных границ между нормальным и ненормальным поведением не существует. Однако уклонения иногда достигают таких количественно внушительных размеров, что мы получаем право говорить о не­нормальном поведении. Все ненормальные формы поведения могут быть разделены на: I) кратковременные и случайные (обмолвки, описки, опьянение); 2) длительные и стойкие со­стояния (неврозы, психозы, душевные заболевания); 3) посто­янные дефекты поведения.

В социальных науках «норма» — это интервал, «оптималь­ная зона, в пределах которой система не переходит на патоло­гический уровень» [18]. С этой точки зрения проблема «ненормальности» обна­руживается в пограничных состояниях. В целом, социальная норма — это социальные явления, которые не представляют реальной угрозы физическому и социальному выживанию че­ловека.

Проблемное поведение часто называют девиантным, откло­няющимся. Психологические трудности, эмоциональные рас­стройства и нарушения поведения довольно часто встречают­ся у большинства детей. Это - неотъемлемая часть развития. На практике психологи нередко сталкиваются не с отклоняю­щимся, а с непринимаемым, отвергаемым, отклоняемым взрослыми поведением. Это часто обнаруживается в повседневной педагогической практике. Увлекающийся словесными оценка­ми учитель легко разнесет по полочкам трудновоспитуемости и психических аномалий всех своих учеников. Да и в семейном кругу родители нередко припечатывают свое чадо: «Ты что, ненормальный!» Между тем хороший психиатр ставит диагноз на основе тщательного исследования и натренированной года­ми опыта профессиональной интуиции. Учитель ими не всегда обладает. Родители тоже в запале не очень-то заботятся об истинности своих высказываний. Увлечение определениями из области психиатрии может быть даже выгодным: «наклеив» на трудного, не совсем понятного ребенка, ярлык, учитель или родитель тем самым как бы отгораживается от его индивиду­альности и оправдывает свой отказ от поисков контакта с под­ростком.

С позиций самого подросткаповедение, рассматривае­мое взрослыми как отклоняющееся, считается «нормальным», отражает стремление к приключение, завоеванию призна­ния, испытанию границ дозволенного [32]. Поисковая активность подростка служит расширению границ индивидуального опыта, изменчивости поведения и, следовательно, жизнеспособности и развитию человеческого общества. С этих позиций отклоняющееся поведение есте­ственно и необходимо. Не случайно X. Ремшмидт [25] отмечает, что в период взросления трудно провести границу между нор­мальным и патологическим поведением.

Поэтому, придерживаясь мнения М.Ю. Кондратьева [13], О.Б. Крушельницкой, Н.И. Озерецкого, полагаем, что девиан­том можно называть того подростка, который «не просто од­норазово и случайно отклонился от поведенческой нормы, а постоянно демонстрирует девиантное поведение», носящее со­циально-негативный характер.