Смекни!
smekni.com

Оценка финансового состояния предприятия (стр. 6 из 6)

6. Важным фактором по улучшению финансового состояния предприятия является взаимосвязанность размеров выдаваемых банками кредитов и наличия товарно-материальных ценностей. Это означает, что предоставление ссуд должно обязательно осуществляться на основе движения материальных оборотных средств в процессе их кругооборота (особенно в тех случаях, когда кредит обеспечивается ценностями, принятыми в залог). При завершении оборота кредитуемых ценностей наступает срок погашения задолженности по ссуде.


Заключение

В заключении работы можно отметить, что все задачи, поставленные вначале работы достигнуты, раскрыты и также достигнута главная цель работы: определено финансовое состояние конкретного предприятия – ООО «Светлоградский молзавод ».

Были рассмотрены теоретические основы методологии проведения анализа финансового состояния предприятия, которое включает:

- оценку рыночной устойчивости;

- анализ активов;

- оценку финансовой устойчивости;

- оценку деловой активности;

- анализ платежеспособности и ликвидности;

- анализ рентабельности предприятия.

Выяснилось, что платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособное, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров.

В расчетной части было рассмотрено финансовое состояние конкретного предприятия - ООО «Светлоградский молзавод».

Были осуществлены расчеты и оформлены в соответствующие таблицы, по которым были проведены аналитические выводы.

На данном предприятии – кризисное финансовое состояние, так как материальные оборотные средства (запасы) больше суммы наличия собственных оборотных средств и краткосрочных займов. Баланс предприятия не ликвидный, так как коэффициент абсолютной ликвидности, промежуточный коэффициент покрытия и общий коэффициент покрытия не соответствуют утвержденным нормативам. Динамика финансовых показателей отрицательная из-за увеличения уровня запасов и понижения источников собственных средств. Работа предприятия не эффективная, так как данные по предприятию отражают не ускорение оборачиваемости, её торможение: общий коэффициент оборачиваемости на конец года равен 1,1, а на начало года был равен 1,3. Из отчета о прибылях и убытках данного предприятия видна динамика понижения выручки от продажи товара за отчетный период с 22491р. до 21056р., следовательно, и уменьшение прибыли от продаж, то есть предприятие лишь расплачивается по налогам и не имеет чистой прибыли. Рентабельность фондов низкая, так как понижается выручка от реализации продукции, скорость оборота оборотных средств. Значения всех коэффициентов рентабельности: имущества, собственного капитала, производственных фондов, продаж и перманентного капитала на конец года стали значительно меньше, чем значения этих же коэффициентов на начало года.

Несмотря на наращивание имущественного потенциала, большая часть собственного капитала капитализирована, наблюдается концентрация заемного капитала, увеличение доли заемных средств в формировании предприятия, растет зависимость от внешних инвесторов, рентабельность собственного капитала снижена.

Общая оборачиваемость всех оборотных средств на отчетный период замедлена, имеет место перерасход оборотных средств. Структура баланса неудовлетворительная, предприятие – неплатежеспособно, следовательно, оно близко к банкротству.

Для того чтобы обеспечить устойчивость финансового состояния предприятия, то есть способность своевременно рассчитываться с государством, поставщиками и другими кредиторами, предприятиям в существующих условиях приходится прилагать значительные усилия для поддержания своей платежеспособности, ликвидности и кредитоспособности, поэтому были предложены некоторые мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия.

Возможно проведения следующих мероприятий:

1. Снижение величины запасов и затрат.

2. Увеличение собственных оборотных средств.

3. Ежеквартальная переоценка производственных запасов и незавершенного производства.

4. Использование векселей.

5. Снижение коммерческих и административных расходов.


Список использованной литературы

1. Абрюмова М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие, издание 2-е, исправленное.- М.: «Дело и Сервис», 2005.

2. Вахрин П.И., Нешитой А.С. Финансы предприятий: Учебник для вузов. – М.: ИВЦ Маркетинг, 2004.

3. Ковалёв В.В. Финансовый анализ: Методы и процедуры – М.: Финансы и статистика, 2004.

4. Ковалёв В.В., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия – Издание 4-е, исправленное и дополненное. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2005.

5. Крешнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2006.

6. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2006.

7. Прыкина Л.В.. Экономический анализ предприятия: Учебник для вузов – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2005.

8. Финансы предприятий: Учебник для вузов / Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П. Павлова и др., Под ред. проф. Н.В. Колчиной. – 2-е издание, переработанное и дополненное. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2005.

9. Финансы: Учебник для вузов / Под ред. проф. Дробозиной А.А. – М.: ЮНИТИ, 2004.

10. Финансы: Учебник / Под ред. Романовского М.В. – М.: Юрайт – М, 2005.

11. Финансы: Учебник / Под ред. проф. С.Т. Родионова. – М.: Финансы и статистика, 2005.

12. Шеремет А.Д. Финансы предприятий. – М.: ИНФРА – М, 2006.

13. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика и процедуры – М.: ИНФРА – М, 2006.

14. Журнал – Финансы и кредит – 2002. Э.И. Крылов 08. 2002 (№ 15).

15. Журнал – Финансы и кредит, 22 (160) – 2004 ноябрь. – М.: Финансы и кредит, 2007.

16. Журнал – Финансы и кредит, 20 (158) – 2004 сентябрь. – М.: Финансы и кредит, 2006.