Смекни!
smekni.com

Консолидированная бухгалтерская отчетность 2 (стр. 3 из 6)

К консолидированной отчетности прилагается заклю­чение независимого аудитора, подтверждающее ее досто­верность. [14, с. 265].

1.3 Нормативно - правовое обеспечение консолидированной отчет –

ности в России

Упоминание о необходимости свода (консолидации) данных имеется в нескольких нормативных документах, важнейшими из них являются Федеральный закон «О финансово-промышленных группах» (введен в дей­ствие 30 ноября 1995 г.), Постановление Правительства РФ «О порядке ведения сводных (консолидированных) учета, отчетности и баланса фи­нансово-промышленной группы» от 9 января 1997 г. № 24, Международ­ные стандарты финансовой отчетности и Положение по ведению бухгал­терского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. В перечисленных отечественных регулятивах можно найти лишь краткое изложение общих принципов консолидации, что касается собственно ме­тодики, то она приведена в приказе Минфина РФ «О методических реко­мендациях по составлению и представлению сводной бухгалтерской от­четности» от 30 декабря 1996 г. №112. Этот документ, разработанный в развитие статей раздела V «Основные правила сводной бухгалтерской отчетности» Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерс­кой отчетности в РФ, содержит методические рекомендации по составле­нию и представлению сводной (консолидированной) бухгалтерской от­четности.

В рамках корпоративной группы между ее членами обычно возника­ют финансово-хозяйственные взаимоотношения, поэтому процедуры кон­солидации не сводятся к построчному суммированию соответствующих данных, отраженных в формах годовой бухгалтерской отчетности. Таким образом, несмотря на похожесть терминов, использованных в упомяну­тых приказах Минфина России №112 и № 3, речь в них идет о принципи­ально разных процедурах, т.е. консолидированная и сводная отчетность абсолютно не совпадают друг с другом как по числу форм (сводная годо­вая бухгалтерская отчетность готовится в том же наборе форматов, что и обычная годовая отчетность, а консолидированная отчетность состоит из баланса и отчета о прибылях и убытках), так и по содержанию статей. Поэтому исключение из отечественной профессиональной лексики тер­мина «консолидация» и замена его термином «свод» в приложении к кор­поративным группам вряд ли можно считать оправданным, хотя бы и из-за терминологической путаницы, которая с очевидностью проявляется на примере двух упомянутых выше приказов о сводной отчетности.

Основными нормативно-правовыми актами, регламентирующими составление консолидированной бухгалтерской отчётности в России в настоящее время являются:

1. Федеральный закон от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете» (в ре­дакции последующих законов).

2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчет­ности в Российской Федерации, утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 29.07.1998 г. № 94н (в редакции последующих приказов).

3. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 06.07.1999 г. №43н.

4. Приказ Министерства финансов РФ от 13.01.2000 г. № 4н «О фор­мах бухгалтерской отчетности организаций».

5. Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций, утвержденные приказом Мини­стерства финансов РФ от 28.06.2000 г. № 60н.

6. Положение по бухгалтерскому учету «События после отчетной да­ты» ПБУ 7/98, утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 25.11.1998 г. №56н.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйствен­ной деятельности» ПБУ 8/01, утвержденное приказом Министерства фи­нансов РФ от 28.11.2001 г. № 96н.

8. Положение по бухгалтерскому учету «Информация об аффилиро­ванных лицах» ПБУ 11/2000, утвержденное приказом Министерства фи­нансов РФ от 13.01.2000 г. № 5н (в редакции последующих приказов).

9. Положение по бухгалтерскому учету «Информация по сегментам» ПБУ 12/2-000, утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 27.01.2000 г. № 11н.

10. Положение по бухгалтерскому учету «Информация по прекращае­мой деятельности» ПБУ 16/02, утвержденное приказом Министерства фи­нансов РФ от 02.07.2002 г. № 66н.

11. Методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности, утвержденные приказом Министерства финансов РФ от 30.12.1996 г. № 112.

12. Федеральный закон от 07.08.2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

13. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной дея­тельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

14. Методические указания по инвентаризации имущества и финансо­вых обязательств, утвержденные приказом Министерства финансов РФ от 13.06.1995 г. №49.

15. Методические рекомендации по раскрытию информации о прибы­ли, приходящейся на одну акцию, утвержденные приказом Министерства финансов РФ от 21.03.2000 г. № 29н.

2. Порядок составления консолидированной отчётности в ОАО КБ «МПСБ».

2.1 Характеристика консолидации отчётности предприятия

Консолидированная финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности и включает финансовую отчетность Акционерного коммерческого Банка «МОРДОВПРОМСТРОЙБАНК» – Открытое Акционерное Общество (в дальнейшем – «Банк») и его дочерней компании – Общества с ограниченной ответственностью «МПСБ – Лизинг» – (вместе именуемые «Группа»).

Группа – это материнская организация со всеми ее дочерними организациями. Материнская организация – это организация, имеющая одну или несколько дочерних организаций. Дочерняя организация – это организация, в том числе неинкорпорированная организация, которая контролируется другой организацией (называемой материнской).

Акционерный коммерческий Банк «МОРДОВПРОМСТРОЙБАНК» - это кредитная организация, созданная в форме открытого акционерного общества. Банк работает на основании лицензии на осуществление банковских операций № 752 от 31 июля 1997 года, выданной Центральным Банком РФ. Основным видом деятельности Банка являются банковские операции на территории Российской Федерации. Банк участвует в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, утвержденной Федеральным законом №177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23 декабря 2003 года (Свидетельство о включении банка в систему страхования вкладов №362 от 23 декабря 2004 года). Государственная система страхования вкладов гарантирует выплату 100% возмещения по вкладам, размер которых не превышает 700 тысяч рублей (до 1 октября 2008 года: 100% возмещения по вкладам, размер которых не превышает 100 тысяч рублей, и 90% возмещения по вкладам, размер которых составляет от 100 тысяч рублей до 400 тысяч рублей), в случае отзыва у банка лицензии или введения Банком России моратория на платежи.

Группа имеет шесть филиалов на территории Российской Федерации.

Банк зарегистрирован по следующему адресу: 430005, РФ, Республика Мордовия г. Саранск, ул.Б.Хмельницкого, 36-а.

Общество с ограниченной ответственностью «МПСБ – Лизинг» - это коммерческая организация, созданная в форме общества с ограниченной ответственностью.

ОАО КБ «МПСБ» имеет одну дочернюю компанию – ООО «МПСБ – Лизинг», уставный капитал которой на момент составления отчетности составляет 10 тысяч рублей Дочерняя компания создана на основании решения Совета директоров Банка, доля участия в уставном капиталем – 100%.

Дата регистрации ООО «МПСБ – Лизинг» - 04 марта 2005 г. Юридический адрес: 430000, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 36 «а», 411.

Деятельностью ООО «МПСБ – Лизинг» является инвестиционная деятельность по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим и юридическим лицам.

По состоянию на 31 декабря 2008 г. численность персонала Группы составила 255 человек (2007 год: 270 чел.).

Основным местом ведения деятельности Группы является город Саранск.

В составе Группы ОАО КБ «МПСБ» можно выделить материнскую организацию (ОАО КБ «МПСБ») и дочернюю организацию (ООО «МПСБ – Лизинг»).

Дочерняя организация включаются в консолидированную финансовую отчетность начиная с даты фактической передачи Группе контроля над их операциями и исключаются из консолидированной отчетности начиная с даты прекращения контроля.

Банк является учредителем и единственным участником ООО «МПСБ – Лизинг». Банк полностью контролирует финансовую и операционную политику этой дочерней организации. Консолидированная отчетность Группы представляется отдельно.

Приобретение дочерних организаций Банка учитывается по методу покупки. Стоимость покупки определяется по справедливой стоимости предоставленных активов, понесенных или принятых на себя обязательств и выпущенных организацией-покупателем долевых инструментов на дату приобретения с учетом затрат, непосредственно связанных с приобретением организации. Датой обмена является дата приобретения, если объединение организаций происходит в результате одной операции, и дата покупки каждого пакета акций, если объединение организаций происходит поэтапно в результате серии покупок.

Превышение стоимости приобретения над справедливой стоимостью чистых активов приобретенной дочерней организации при каждой операции обмена отражается как гудвил. Превышение доли организации-покупателя в чистой справедливой стоимости приобретенных идентифицируемых активов, обязательств и условных обязательств над стоимостью приобретения признается в отчете о прибылях и убытках в момент его возникновения.

Приобретенные идентифицируемые активы, обязательства и условные обязательства, полученные при объединении организаций, отражаются по их справедливой стоимости на дату приобретения независимо от доли меньшинства. Разница между справедливой стоимостью чистых активов, относящихся к ранее приобретенным долям участия, на дату обмена и дату приобретения отражается непосредственно в собственном капитале.