Смекни!
smekni.com

Учет материальных затрат (стр. 3 из 3)

При использовании метода ХИФО материалы оценивают по самой высокой цене приобретения независимо от срока закупки. Метод ЛОФО предполагает обратное - использование самой низкой цены. Разницу между фактической и учетной стоимостью материалов при использовании ХИФО и ЛОФО списывают на финансовые результаты организации.

При перманентной переоценке материалы оценивают по текущим рыночным ценам на дату их списания. При оценке по твёрдым ценам материалы учитываются в течение всего года по заранее установленным ценам.

Цена концерна - это цена продажи материальных ценностей внутри корпорации, цена приобретения - фактическая цена в момент закупки. Учетная цена определяется как средневзвешенная цена закупки.

Выбор метода оценки материальных затрат зависит от конкретных условий хозяйственной деятельности.

Учет топлива и энергии на технологические цели.

Учет топлива и энергии - учет расходования топлива и энергии в стоимостном выражении. В отличие от учета сырья и материалов, включение в состав материальных затрат расходов по оплате электроэнергии и тепла происходит по мере их потребления или расчетов с организациями-поставщиками. Эти расходы отражаются по статье "Топливо и энергия на технологические цели". При распределении энергетических затрат на единицу продукции используют те же методы, что и при распределении использованных материалов. Списание затрат на технологические цели по этой статье отражают записью: дебет счета 20 "Основное производство", кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", а при списании использованного топлива: дебет 20 "Основное производство", кредит 10 "Материалы", субсчет "Топливо". При расходовании топливно-энергетических ресурсов на содержание оборудования, а также на хозяйственные цели делают запись: дебет 25 "Общепроизводственные расходы" ( 26 "Общехозяйственные расходы"), кредит счета 10 "Материалы" (23 "Вспомогательные производства", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"), а по окончании месяца затраты, собранные на счетах 25 и 26, распределяют пропорционально произведенной продукции.

Учет возвратных отходов.

Возвратные отходы производства - остатки сырья и материалов, образовавшиеся в процессе их переработки в готовую продукцию, полностью или частично утратившие потребительские свойства исходного сырья и материалов (опилки, стружка и др.).

Возвратные отходы уменьшают сумму затрат на производство, поэтому на основании накладных на сдачу отходов стоимость их списывают с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счета 10 «Материалы». Возникшие в производстве возвратные неиспользуемые отходы (стружки, отходы цинка, изгарь, обрезки бумаги и др.) оценивают по ценам приобретения соответствующих материалов за вычетом расходов по их сбору и обработке.

В целях налогового учета согласно п.6 ст.254 НК РФ ч.II (2) сумма материальных расходов уменьшается на стоимость возвратных отходов. В соответствии с нормами гл.25 НК РФ под возвратными отходами понимаются остатки сырья (материалов), полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), частично утратившие потребительские качества исходных ресурсов (химические или физические свойства) и в силу этого используемые с повышенными расходами (пониженным выходом продукции) или не используемые по прямому назначению.

При этом предусмотрено, что не относятся к возвратным отходам остатки товарно-материальных ценностей, которые в соответствии с технологическим процессом передаются в другие подразделения в качестве полноценного сырья (материалов) для производства других видов товаров (работ, услуг), а также попутная (сопряженная) продукция, получаемая в результате осуществления технологического процесса.

Согласно п.6 ст.254 НК РФ ч.II (2) возвратные отходы оцениваются в следующем порядке:
• по пониженной цене исходного материального ресурса (по цене возможного использования), если эти отходы могут быть использованы для основного или вспомогательного производства, но с повышенными расходами (пониженным выходом готовой продукции);
• по цене реализации, если эти отходы реализуются на сторону.

Заключение.

Хозяйствующие субъекты потребляют огромное количество материальных ресурсов, различных по видам, маркам, сортам и размерам.

Номенклатура и ассортимент потребленных материалов зависят от номенклатуры и сложности производимой продукции. Чем шире номенклатура продукции, тем шире номенклатура потребляемых материальных ресурсов.

Материальные ресурсы - это ресурсный потенциал, позволяющий осуществить производство продукции, оказание услуг и выполнение работ. Материальные ресурсы - это различные виды сырья, материалов, топлива, энергии, комплектующих, полуфабрикатов, которые хозяйствующий субъект закупает для использования в хозяйственной деятельности с целью выпуска продукции, оказания услуг и выполненных работ.

Материальные ресурсы переходят в материальные затраты, которые представляют собой совокупность материальных ресурсов, используемых в процессе производства.

Материальные затраты обладают учетными функциями, являются элементом себестоимости, регулируют величину налогооблагаемой прибыли и доходность. Материалоемкость продукции характеризует долю материальных затрат в стоимости произведенной продукции. В России материалоемкость на 30% выше, чем в экономически развитых странах, и составляет примерно 60%.

Руководители фирмы (структурных подразделений), осуществляющие производственную деятельность, должны постоянно следить за соблюдением нормативов, за динамикой фактических удельных расходов, так как материальные затраты занимают высокий удельный вес в общих затратах на производство, а следовательно, эти затраты существенно влияют на величину получаемой прибыли. Отсюда следует, что экономия материалов является важнейшим фактором повышения эффективности производства.

Без правильной организации учета и контроля за использованием материалов невозможно обеспечить контроль за остатками, поступлением и расходами запасов на складах.

Список использованной литературы:

1. Балабанов И. Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2003

2. Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник М.: ЮНИТИ, 2000

3. Кондратова И. Г. Основы управленческого учета. - М., 2003

4. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. М.: ИНФРА-М, 2004

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению (в ред. Приказа Министерства финансов РФ от 07.05.2003 № 38н).