Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность 23 (стр. 10 из 11)

Если в процессе проверки установлено, что в учетной политике обоснован метод учета затрат, отвечающий требованиям технологического процесса, а фактически использование элементов этого метода не осуществляется, аудиторы должны зафиксировать данное отклонение в рабочих документах и определить его влияние на формирование себестоимости продукции. Если описанный в учетной политике метод учета затрат не соответствует особенностям технологического процесса, то аудиторы могут порекомендовать руководству предприятия ряд изменений, которые позволят организовать производственный учет в соответствии с требованиями нормативных документов [17, с.300].

Для подтверждения первоначальной оценки систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета затрат на производство продукции аудиторы на основе полученной информации заполняют заранее разработанные тексты (составляются ли сметы расходов, правильно ли классифицируются затраты). По результатам тестирования устанавливается оценка надежности систем и сравнивается с первоначальной оценкой, полученной на стадии планирования аудита. Если такая оценка окажется ниже первоначальной, то необходимо объем и порядок проведения других аудиторских процедур. Аудиторы определяют объекты повышенного внимания при планировании контрольных процедур и уточняют аудиторский риск.

Подтверждая достоверность оформления и отражения в учете прямых и накладных расходов, аудиторы выясняют обоснованность отнесения каждого вида затрат на себестоимость продукции, правильность разграничения затрат по отчетным периодам и объектам учета, соответствие выполненных корреспонденцией счетов бухгалтерского учета установленным нормативными документами. При этом изучаются рабочие документы, уже сформированные аудиторами при проверке операций с денежными средствами, расчетных операций.

Аудиторы должны выяснить: правильность разграничения производственных затрат по отчетным периодам; соблюдение выбранного метода и точность оценки материальных ресурсов, списываемых на затраты производства; правильность включения в себестоимость амортизации по основным средствам и нематериальным активам, других видов расходов, в том числе связанных с управлением производством; обоснованность распределения общепроизводственных расходов по объектам калькуляции; организацию учета возвратных отходов, брака. Аудитору необходимо также проанализировать правильность формирования различных резервов предстоящих расходов (на оплату очередных отпусков сотрудников, на выплату вознаграждений по итогам работы за год, на ремонт основных средств), учет которых ведется на счете 96 «Резервы предстоящих расходов». В течение года резервы и выплаты должны производиться за счет соответствующих резервов. Аудиторы выясняют правильность использования средств каждого резерва, своевременность доначисления недостающих и списания излишне начисленных сумм по ним, отражения хозяйственных операций в учете [17, с. 309].

В процессе изучения затрат аудиторам важно убедиться, что она правильно документально оформлены и отражены на счетах бухгалтерского учета, первичные документы, подтверждающие учет каждого вида затрат, должны содержать все обязательные реквизиты, подписи ответственных лиц.

Используемые схемы корреспонденцией счетов должны соответствовать схемам корреспонденций, предусмотренных Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности.

В ходе проверки аудитору необходимо изучить правильность поставки тепла: расход топлива, электрической энергии и воды на выработку тепла отопительными котельными, коммунальных теплоэнергетических мероприятий, при этом учитывая сезон отопления объекта (см. приложения 1,2). Также аудиторам изучается правильность расчета горячего водоснабжения. Все расчеты должны соответствовать утвержденным нормам расхода газа и электроэнергии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края. Проверяется смета затрат на производство тепловой энергии и сверяется смета затрат на производство тепловой энергии и сверяется с данными по счету 10 «Материалы», 70 «расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 91 «Прочие доходы и расходы», 68 «Расчеты по налогам и сборам», анализируется себестоимость 1 Гкал, путем деления полной производственной себестоимости на полезный отпуск теплоэнергии и вследствие этого определяется экономия или перерасход тепловой энергии.

Аудиторами изучаются данные по теплоснабжению, которые отражаются ежемесячно. В такой справке указывается начальное сальдо, сколько отпущено тепловой энергии, НДС, налог с продаж, утечка теплоносителя и конечное сальдо. Необходимо проверить корреспонденцию счетов и наличие всех реквизитов.

В процессе проверки аудитору необходимо провести анализ работы котельных установок, газового и вспомогательного оборудования. Аудитор изучает план проведения текущего и капительного ремонтов котельных и тепловых сетей, заявки на материалы и оборудование. При проведении ремонтных работ, замены котлов, ремонта электрооборудования, газового оборудования должны бать составлены и выданы акты и протоколы инспектором газового надзора Ставропольского края.

3.2. Рекомендации аудитора по совершенствованию учета и анализа затрат на производство тепловой энергии

После проведения проверки аудитор оформляет результаты аудита, формируется мнение аудитора относительно достоверности бухгалтерской отчетности и соответствия ее действующему законодательству, составляет информацию руководству предприятия и аудиторское заключение.

При производстве тепловой энергии происходит множество тепловых потерь в тепловых трассах из-за нахождения объектов в климатических зонах – нарушения воздуха, температуры, грунта.

В ходе проверки было выявлено, что наибольшие потери тепловой энергии происходят в трубах, которые находятся в земле. Они быстро ржавеют и происходят в негодность, происходят на них аварии из-за механического повреждения. Поэтому чаще проводится ремонт, на который идут большие затраты (обеспечение топливом землеройные машины и краны) и трудности в работе из-за местонахождения труб.

Меньшие потери были обнаружены в газовых трубах, которые расположены воздушно. На ремонт идет меньше затрат и предприятию рационально устанавливать трубопроводы именно таким способом.

Проблема энергоснабжения является очень актуальной. По статистическим данным происходит до 50% потерь теплоэнергии (в зимнее время открыты подъезды). На предприятии необходимо с огромной точностью рассчитывать сколько отпускается на 1Гкал газа, воды, электроэнергии, просчитывать тарифы, которые утверждаются Государственной Думой Ставропольского края.

В ходе аудита было выявлено, что котельные установки, газовое и вспомогательное оборудование необходимо менять или проводить ремонт. В связи с этим должно больше выделяться средств из бюджета. Ведь ООО «Пятигорсктеплосервис» обеспечивает тепловой энергией детские сады, школы, больницы, жилые дома и аварийные ситуации должны быть сведены на минимум.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Источниками информации для анализа материальных ресур­сов являются формы статистической отчетности о наличии и ис­пользовании материальных ресурсов и о затратах на производст­во, оперативные данные отдела материально-технического снаб­жения, сведения аналитического бухгалтерского учета о поступ­лении, расходе и остатках материальных ресурсов; а также планы материально-технического снабжения, договоры на поставку сы­рья и материалов.

Оценка эффективности использования материальных ресур­сов осуществляется в практике экономической работы через систему показателей и моделирование их взаимосвязи. Показа­тели эффективности использования материальных ресурсов, де­лятся на обобщающие и частные.

В нынешней российской экономической ситуации рост заработной платы сотрудников, как средней (на одного работающего), так и ее полной суммы по предприятию, является прежде всего отражением инфляционных процессов в стране, и если темп роста ее соответствует темпу инфляции, никаких выводов об эффективности использования средств фонда оплаты труда в общем случае сделать нельзя. Однако, помимо общего роста цен в стране, заработная плата работников предприятия должна отражать реальный выпуск продукции данным предприятием в целом и вклад каждого сотрудника в частности.

Согласно российскому законодательству расходы предприятия на оплату труда сотрудников не ограничиваются выплатой заработной платы, оговоренной в контрактах, трудовых договорах и тарифных справочниках. Для предприятии всех форм собственности обязательными являются отчисления с фонда заработной платы сотрудников в фонды социального страхования и пенсионный. Кроме того, сотрудникам выплачиваются отпускные, дотации на питание, материальная помощь оп­лачиваются, командировочные расходы, надбавки за особые условия работы (вредность, сверхурочные работы и т.п.), премии по итогам квартала или года или по выполнении определенного заказа, оплачивается время простоя и изготовления брака не по вине работника и т.д. Часть этих рас­ходов являются затратами (т.е. предприятие может отнести их на себе­стоимость продукции), а часть выплачиваются из чистой прибыли. В любом случае это немалые суммы, и в анализе их кроется возможность не только и даже не столько экономить на фонде оплаты труда, поскольку это чревато социальной напряженностью на предприятии. Тщательный анализ всех статей расходов позволит более эффективно формировать себестоимость продукции, повышая тем самым показатели финансовой результативности работы предприятия.