Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность 23 (стр. 6 из 11)

Оценка эффективности использования материальных ресур­сов осуществляется в практике экономической работы через систему показателей и моделирование их взаимосвязи. Показа­тели эффективности использования материальных ресурсов, де­лятся на обобщающие и частные.

К обобщающим показателям относятся: материалоемкость продукции, материалоотдача, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции; коэффициент использования матери­альных ресурсов.

Частные показатели эффективности материальных ресурсов используются для характеристики эффективности потребления отдельных элементов материальных ресурсов, а также для оцен­ки материалоемкости отдельных изделий. Удельная материало­емкость отдельных изделий может исчисляться в стоимостном, натурально-стоимостном и натуральном выражении [20, с.120].

Рассмотрим порядок определения и тенденции изменения обобщающих показателей.

Материалоемкость продукцииопределяется как отношение суммы материальных затрат к стоимости произведенной про­дукции и показывает материальные затраты, приходящиеся на каждый рубль выпущенной продукции:

, (2.1)

где Мз - материальные затраты; Nв - объем выпуска продукции в стои­мостных или натуральных показателях.

Материалоотдача - показатель, обратный материалоемкости, характеризует выпуск продукции на 1 руб. потребленных мате­риальных ресурсов:

, (2.2)

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции – показатель, характеризующий отношение материальных затрат с полной себестоимости:

, (2.3)

где С – полная себестоимость продукции

За 2000 год

За 2001 год


Повышение эффективности использования материальных ресурсов обуславливает сокращение материальных затрат на производство продукции, снижение ее себестоимости и рост прибыли.

Структурно-логическая факторная модель материальных затрат представлена на рис. 2.1.



Рис. 2.1. Структурно-логическая факторная модель материальных затрат


Как видно из рисунка 2.1. на изменение величины материальных затрат оказывают влияние факторы первого, второго и третьего порядка.

Каждый фактор первого порядка изменяется из-за изменения материалоемкости и соотношения всех материальных затрат. Факторы второго порядка изменяются из-за структуры продукции, удельной материалоемкости, изменения цен, которые являются по отношению к величине материальных затрат факторами третьего порядка.

На изменение уровня материальных затрат на отдельные изделия оказывают мероприятия инновационной деятельности. Основные из них: совершенствование конструкторских характеристик изделий; внедрение новой техники, сырья, материалов, топлива, повышения уровня квалификации работников.

Результаты анализа материальных затрат используются при нормировании расходов сырья и материалов на изготовление продукции, а также при определении общей потребности в материальных ресурсах на выполнение производственной программы.

Учет общей суммы затрат на производство организуют по экономическим элементам затрат, а учет и калькуляцию себестоимости отдельных видов продукции, работ и услуг по статьям затрат.

В прочие расходы включаются:

- содержание работников аппарата управления;

- эксплуатация зданий, помещений, сооружений, оборудования, инвентаря и т. п.;

- командировки, связанные с производственной деятельностью;

- оплата услуг связи, услуг, осуществляемых сторонними организациями по управлению, в случае если штатным расписанием или должностными инструкциями не предусмотрено выполне­ние каких-либо функций управления;

- оплата консультационных, информационных и аудиторских услуг;

- содержание и обслуживание технических средств управления, вычислительных центров, устройств связи, средств сигнализа­ции и др.;

- затраты по обеспечению сторожевой охраны;

- представительские расходы в частности прием и обслуживание представителей других организаций, прибывших для переговоров с целью установления и поддержания взаимного сотрудничества;

- выплата стипендий, оплата обучения по договорам с учебными заведениями для подготовки, повышения квалификации и пере­подготовки кадров;

- возмещение работникам транспортных расходов (в форме оп­латы получаемых проездных документов);

- амортизация нематериальных активов;

- расходы на продажу;

- налоги.

В новом Плане счетов раздел III «Затраты на производство» предназначен для обобщения информации о расходах по обычным видам «деятельности предприятия, к которым в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организация» ПБУ 10/99 относятся затраты предприятия, приходящиеся на проданные в отчетном периоде товары, продукцию, выполненные работы и оказанные услуги, в том числе, связанные с предоставлением в пользование объектов интеллектуальной собственности, сдачей имущества в аренду и участием в уставных капиталах других организаций, если указанные виды деятельности являются предметом деятельности предприятия.

Группировка затрат внутри данного раздела может осуществляться на сч. 20-29 либо на сч.20-39.

Во втором случае группировка затрат на счетах бухгалтерского учета осуществляется следующим способом:

счета 20-29 используются для группировки расходов по статьям, местам возникновения и другим признакам, а также исчисления себестоимости продукции (работ, услуг);

счета 30-39 используются для учета расходов по элементам расходов (материальные затраты, затраты на оплату, отчисления на социальные нужды, амортизация основных средств, прочие затраты).

Состав счетов 20-39 и методика их использования устанавливается предприятием исходя из особенности деятельности, структуры и организации управления с учетом Методических рекомендаций, которые в настоящее время разрабатываются Минфином.

Рассмотрим учет затрат на производство при использовании счетов 20-29. Новым Планом счетов бухгалтерского учета для учета затрат на производство и калькулирования себестоимости предусмотрены следующие калькуляционные и cобирательно – распределительные счета [2, с.45].

Счет 20 «Основное производство» предназначен для учета прямых производственных затрат, которые обусловлены технологическим процессом производства продукции, работ и услуг и могут быть включены непосредственно в себестоимости конкретных видов продукции, работ и услуг, а также для учета расходов вспомогательных производств и косвенных затрат, связанных с управлением и обслуживанием производства, и потерь от брака.

На стоимость списанных в производство материалов делаются записи на счетах бухгалтерского учета:

Д 20 «Основное производство»

К 10 «Материалы».

На сумму заработной платы, начисленной производственным рабочим, делаются записи на счетах бухгалтерского учета:

Д 20 «Основное производство»-

К 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

На сумму начислений социального налога от заработной платы про­изводственным рабочим, делаются записи на счетах бухгалтерского учета:

Д 20 «Основное производство»

К 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Расходы вспомогательных производств списываются записями на счетах бухгалтерского учета:

Д 20 «Основное производство»

К 23 «Вспомогательные производства».

Косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства, списываются записями на счета бухгалтерского учета:

Д 20 «Основное производство»

К 25 «Общепроизводственные расходы»

К 26 «Общехозяйственные расходы.

Потери от брака списываются записями на счета бухгалтерского учета:

Д 20 «Основное производство»

К 28 «Брак в производстве».

По кредиту счета 20 «Основное производство» отражаются сумма фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и услуг. Эти суммы могут списываться бухгалтерскими записями:

Д 43 «Готовая продукция»

Д 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)

Д 90 «Продажи» и др.

К 20 «Основное производство»

Остаток на счете 20 «Основное производство» на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства. Аналитический учет по счету 20 «Основное производство» ведется по видам затрат и видам выпускаемой продукции (работ, услуг). Если формирование информации о расходах по обычным видам, дея­тельности не ведется на счетах 20-39, то аналитический учет по счету 20 «Основное производство» осуществляется также по подразделениям предприятия [9, с.291].

Счет 23 предназначен для обобщения информации о затратах производств, которые являются вспомогательными (подсобными) для основного производства предприятия.

По дебету счета 23 «Вспомогательные производство отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием вспомогательных произ­водств, и потери от брака.