Смекни!
smekni.com

Социальный институт 2 (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................. 3

1. Понятие «социальный институт». Институционализация общественной жизни ...................................................................................................................... 4

2. Виды и функции социальных институтов............................................... 8

3. Почему некоторые социальные институты продолжают существовать, даже если они не выполняют возложенные на них функции.................................... 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................... 16

Список использованной литературы........................................................ 17

ВВЕДЕНИЕ

Еще несколько лет тому назад слова «социолог» и «социология» воспринимались без понимания, а, порой, даже настороженно. Сего­дня социология прочно вошла в нашу жизнь. Мнения социологов - экспертов можно услышать с экрана телевизора, прочитать в газете, наконец, можно и самому оказаться участником опроса. И, все-таки, даже в наши дни найдется немного людей, чьи представления о ра­боте социологов выходят за пределы образа занимающегося опросом интервьюера. (На самом деле, отождествлять социолога с интервьюе­ром все равно, что не делать различия между экономистом и касси­ром, пересчитывающим деньги.) Социологи-профессионалы нужны не только в предвыборных баталиях, но без них просто не мо­жет функционировать современная рыночная экономика.

Однако социология не только высокодоходная и престижная про­фессия, она - одна из самых интересных сфер человеческой дея­тельности. Эта наука иссле­дует человеческое поведение практически на всех уровнях его соци­альной организации.

Однако знание социологии необходимо не только будущим про­фессионалам. Практически вся жизнь человека проходит в обществе, и в конечном счете, от его отношений с окружающим социальным миром зависит и его профессиональный успех, и личное счастье, да и вообще практически все. [1, с. 4, 5]

В данной контрольной работе раскрыты понятия «социального института» и институционализации общественной жизни, приведены виды и функции социальных институтов, раскрыты жизненные циклы социального института, проанализировано существование некоторых социальных институтов, не выполняющих возложенных на них функций.

1. Понятие «социальный институт». Институционализация общественной жизни

Культура общества представляет собой сложную систему, основ­ным блоком которой является социальный институт. Понятие со­циального института в его современном значении, так же как понятие культуры в целом, ввел Б.Малиновский. Социальный институт - организованная система социальных связей и норм, призванная удовлетворять основные потребности об­щества и входящих в него индивидов. Институты создают устойчивые формы совместной деятельности людей по использованию общест­венных ресурсов ради удовлетворения одной или нескольких социальных потребностей. [1, с. 100]

В социологии существует не одно, а множество определений социального института. Р. Миллс под институтом понимал общественную форму некоторой совокупности социальных ролей. Ин­ституты, которые он классифицировал по выполняемым задачам (ре­лигиозным, военным, образовательным и т. д.), образуют институцио­нальный порядок. Известный американский социолог П. Бергер ин­ститутом называет обособленный комплекс социальных действий, например юридический закон, социальный класс, брак, организаци­онно оформленная религия. Современный немецкий социолог, один из основателей философской антропологии — А. Гелен трактует ин­ститут как регулирующее учреждение, направляющее в определенное русло действия людей, подобно тому, как инстинкты руководят пове­дением животных. Иными словами, институты обеспечивают процеду­ры упорядочения поведения людей и побуждают их идти проторен­ными путями, которые общество считает желательными.

Понятию «социальный институт» в отечественной литературе от­водится центральное место. Социальный институт определяется как ведущий компонент социальной структуры общества, интегрирующий и координирующий множество индивидуальных действий людей, упо­рядочивающий социальные отношения в отдельных сферах общест­венной жизни. Согласно С. С. Фролову, «социальный институт - это организованная система связей и социальных норм, которая объединя­ет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества». По мнению М. С. Комарова, со­циальные институты представляют собой «ценностно-нормативные комплексы, посредством которых направляются и контролируются действия людей в жизненно важных сферах - экономике, политике, культуре, семье и др.». В. Ф. Анурин определяет социальный инсти­тут как «устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих взаимодействие людей в определенной сфере жизнедеятельности и организующих их в систе­му ролей и статусов».

Если суммировать все множество подходов, то их можно разде­лить на следующие. Социальный институт представляет собой:

- ролевую систему, в которую включаются также нормы и статусы;

- совокупность обычаев, традиций и правил поведения;

- формальную и неформальную организацию;

- совокупность норм и учреждений, регулирующих определенную сферу общественных отношений;

- обособленный комплекс социальных действий.

Понимая социальные институты как совокупность норм и меха­низмов, регулирующих определенную сферу общественных отноше­ний (семья, производство, государство, образование, религия), социо­логи углубили наше представление о них как о столпах или базовых элементах, на которых покоится общество. [2, с. 184-186]

Институционализация представляет собой процесс определения и закрепления социальных норм, правил, статусов и ролей и приведение их в систему. Институционализация — это замена спонтанного поведения на предсказуемое поведения, которое ожидается, регулируется и моделируется.

Институционализация общественного движения как правило, характеризуется спонтанными про­тестами и выступлениями, беспорядочным поведением. Каж­дое собрание на этой стадии сопровождается непредсказуе­мой последовательностью эмоциональных действий. Человек в этой ситуации не может прогнозировать дальнейший ход со­бытий.

При появлении институциональных моментов в обществен­ном движении начинается:

- Формирование определенных правил и норм поведения, разделяемых большинством его последователей. Назначается мес­то сбора, определяется регламент выступлений и т.д.

- Эти нормы и правила постепенно принимаются и стано­вятся привычными. Одновременно начинает складываться систе­ма статусов и ролей.

- Появляются устойчивые лидеры, которые признаются офи­циально, согласно принятому порядку. Каждый участник движе­ния обладает определенным статусом и выполняет соответствую­щую роль: он может быть агитатором, идеологом и т.д.

- Под воздействием определенных норм поведение каждого участника становится предсказуемым. Появляются предпосылки для совместных организованных действий. В итоге общественное движение институционализируется.

Таким образом, процесс институционализации, т.е. обра­зования социального института, складывается из нескольких этапов.

1. Возникновение потребности, удовлетворение которой тре­бует совместных организованных действий.

2. Формирование общих целей.

3. Появление социальных норм и правил в ходе стихийного социального взаимодействия.

4. Появление процедур, связанных с нормами и правилами.

5. Институционализация норм и правил, т.е. их принятие, прак­тическое применение.

6. Установление системы санкций для поддерживания норм и правил, дифференцируемость их применения в отдельных случаях.

7. Создание системы статусов и ролей, охватывающих всех членов института.

Итогом процесса институционализации можно считать созда­ние четкой статусно -ролевой структуры, одобренной большинством участников этого процесса.

Развитие социальных институтов происходит в двух направлени­ях: либо возникновение новых институтов, либо совершенствова­ние уже сложившихся. При этом совершенствование может проис­ходить как через внутреннюю дифференциацию (т.е. более четкую и конкретную регламентацию с учетом специфики данного вида дея­тельности), так и посредством перерегуляции институциональных связей (т.е. кардинальное изменение принципов регуляции).

Зрелость общества определяется многообразием социальных институтов, их развитостью, способностью надежно, устойчиво и профессионально удовлетворять многообразные потребности ин­дивидов и общностей. Общество — это система социальных инсти­тутов, которые находятся в постоянном процессе обновления. [3, с. 105-107]

2. Виды и функции социальных институтов

Поскольку зарубежные, а вслед за ними и отечественные социологи придерживаются различных определений социального института, то вполне естественно, что по-разному они понимают его внутреннее строение, т. е. функционально взаимосвязанную систему опорных элементов. просто разное видение одного и того же.

К примеру, Дж. Бернард и JI. Томпсон выделяют такие элементы социального института, как: цели и задачи, которые относятся к явным функциям института; образцы, или правила, поведения; символические черты; утилитарные черты; устные и письменные традиции.

Г. Ландберг, С. Шраг и О. Ларджен, раскрывая поэлементное структуру социального института, тесно связывают ее с выполняемыми институтом функциями (см. табл. 1) Таблица 1.

Функции и структурные элементы основных институтов общества

Функции

Институты

Основные роли

Физические

черты

Символические

черты

Выращивание и воспитание детей

семейно-брачные

отец мать ребенок

дом

обстановка

кольца

обручение

контракт

Добывание пищи, одежды, жилья

экономические

работодатель наемный ра­ботник покупатель продавец

фабрика

офис

магазин

деньги торговля марка реклама

Поддержание зако­нов, правил и стан­дартов

политические

законодатель субъект права

обществен­ные здания и места

флаг

кодекс

хартия

Содействие со­борным отношени­ям и установкам, углубление веры

религиозные

пастор прихожанин

собор церковь

крест-

алтарь

Библия

Социализация людей, приобщение к базисным ценно­стям и практикам

образование

учитель ученик

школа

колледж

учебник

диплом степень

По мнению С. С. Фролова, правильнее говорить не об элементах, входящих в структуру института, а о неких институциональных при­знаках, т. е. общих для самых разных институтов чертах и свойствах. Таковых существует всего пять: 1) установки и образцы поведения (например, привязанность, лояльность, ответственность и уважение в семье, послушание, лояльность и субординация в государстве); 2) символические культурные признаки (обручальное кольцо, флаг, герб, крест, иконы и др.; 3) утилитарные культурные черты (дом для семьи, общественные здания для государства, магазины и фабрики для производства, учебные классы и библиотеки для образования, храмы для религии); 4) устный и письменный кодекс (запреты, правовые гарантии, законы, правила); 5) идеология (романтическая лю­бовь в семье, демократизм в государстве, свобода торговли в эконо­мике, академические свободы в образовании, православие или католи­цизм в религии).