Смекни!
smekni.com

Место и роль бухгалтерского подразделения на предприятии (стр. 4 из 4)

Диспетчерская служба контролирует выполнение структурными подразделениями предприятия определенных для них заданий, графиков работы; обеспечивает предоставление этим подразделам (исполнителям) технической и организационной помощи; способствует быстрому доведению к исполнителям распоряжений и указаний руководителей и специалистов предприятия; информирует управленческий аппарат о ходу выполнения планов предприятия и отклонения от них.

Ни одно предприятие не может обойтись без справочной: служ6ы, ведь здесь сосредоточенная разнообразная информация, что необходима для работы: з6орники законов Украины, указов Президента Украины, постановлений и решений Кабинета министров Украины, министерств и ведомств; положение (стандарты) 6ухгалтерського учета; национальные нормативы аудита; монографии, справочники, учебники, учебные пособия, брошюры, журналы, газеты; методические рекомендации (советы), указания, положение по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, экономического контроля и анализа; переписка; приказы (распоряжение) руководителя предприятия; материалы ревизий, проверок: планы, сметы, отчеты, протоколы собраний коллектива (акционеров); нормы и нормативы; альбомы форм; расчеты и тому подобное. Вся информация справочника должна быть соответствующим образом подо6рана, систематизирована и постоянно обновляться.

4. Перспективы развития усовершенствования бухгалтерского учета

Рациональной считают такую организацию, в которой учет может наиболее успешно выполнять поставленные перед ним задание при наименьших затратах средств и труда.

Основные предпосылки рациональной организации учета на предприятии такие.

Изучения структуры, особенностей технологии и организации производства. Изучение структуры предприятия, условий работы его производственных подразделов, снабженческой и сбытовой деятельности обеспечивает правильную организацию учета хозяйственных процессов, установление взаимоотношений отдельных подразделов предприятия с бухгалтерией, определение порядка документации хозяйственных операций и документооборота, регистрации хозяйственных операций в системе счетов синтетического и аналитического учета, методики калькуляции себестоимости продукции, порядка обобщения учетной информации. При этом определяют также технические средства получения учетной информации, использования вычислительной техники, состав и квалификацию учетного персонала и другие конкретные условия ведения учета на предприятии.

Изучение характера и объема необходимой информации. В условиях рыночной экономики предприятия и организации осуществляют свою деятельность самостоятельно, но при условиях конкуренции, когда их самостоятельные действия ограничиваются возможностью каждого из них влиять на общие условия учета товаров на рынке, когда предприятие должно стимулировать производство именно тех товаров, в которых нуждаются потребители. Для рыночной экономики присущими являются такие процессы и явления, как конкуренция, свободное ценообразование, что складываются под воздействием расходов, спроса или на их сочетании. В связи с этим возникает потребность в организации такого внутрихозяйственного учета, который, будучи частью бухгалтерского (финансового) учета, выполнял бы задания, связанные с управлением как предприятия в целом, так и внутренними подразделами, начиная из степени проектирования нового товара и заканчивая его реализацией. Поскольку такая информация обеспечивается посредством бухгалтерского учета, то главным бухгалтером вместе с руководящими работниками должно быть заблаговременно определенно объем информации, ее содержание и сроки представления. График представления учетно-аналитической информации с указанием должностных лиц, которые несут ответственность за объективность и своевременность ее предоставления, утверждается руководителем предприятия.

Изучение законодательных и нормативных актов относительно учета и отчетности. Бухгалтерской учет на предприятиях и в организациях является составным звеном в общей системе народнохозяйственного учета. Поэтому он должен осуществляться соответственно действующим законодательным актам, утвержденным правительством, и нормативных актов Министерства финансов и Госкомстата Украины о порядке организации учета на отдельных участках (например, о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете; о ведении кассовых операций; о порядке составления отчетов и балансов и тому подобное). Только в таком случае будет обеспечено единство методологии учета и получения отчетной информации, необходимой для контроля, анализа и оперативного управления как отдельным хозяйством, так и экономикой страны в целом.

Установление учетных взаимоотношений бухгалтерии с оперативно отделенными подразделами предприятия. Бухгалтерия как составная часть управленческого аппарата тесно взаимоувязана со всеми производственными подразделами и службами предприятия. Она получает от них нужную для учета и контроля документацию и, в свою очередь, обеспечивает их экономической информацией о результатах их работы. Эти взаимоотношения определяют организацию бухгалтерского учета, которая может быть централизованной и децентрализованной. Применение централизованной и децентрализованной системы бухгалтерскому учету зависит от конкретных условий работы отдельных предприятий или объединений, степени их оперативной самостоятельности и организационно-территориальной отделенности.

Одной из важных предпосылок рациональной организации учета является разработка плана организации бухгалтерского учета, которым определяется содержание, последовательность и сроки выполнения учетных работ на предприятии, порядок получения информации, составление и представление отчетности.

Заключение

О бухгалтерском учете и его роли говорится как о каком-то организме, который сам по себе способен предоставлять информацию, необходимую для принятия управленческих решений. его роль в системе управления огромна, поскольку основой разработки и реализации управленческий решений является экономическая информация, в общей совокупности которой около 2/3 всего объема составляют данные бухгалтерского учета. Вознося роль бухгалтерской информации, достаточно узко освещается тема, касающаяся того, чьими руками эта информация аккумулируется, трансформируется и представляется в том виде, который доступен для понимания тому кругу людей, кого называют пользователями бухгалтерской информации.

На бухгалтерскую службу предприятия возлагаются ведение своевременного и достоверного бух. учета, формирование полной и достоверной информации о ее деятельности и имущественном положении, необходимой также для контроля за соблюдением законодательства, за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, предотвращение негативных явлений в деятельности организации, осуществление строжайшего режима экономии. Даже простое перечисление функций бух. службы показывает, насколько существенны ее место и роль в управлении предприятия. Бухгалтерская служба тесно связана со всеми структурными подразделениями организации, со службами и отделами аппарата управления и отдельными исполнителями. Представляемые в бухгалтерию всеми подразделениями и службами организации необходимые для учета и контроля документы, отчетные сведения, а также плановые, сметные и нормативные данные обрабатываются и группируются по определенным признакам, и на их основе готовится информация о деятельности отдельных подразделений и организации в целом. Практическая ценность этой информации заключается в том, что она позволяет глубоко анализировать эконом. показатели работы, систематически контролировать хозяйственные процессы и явления, делать на их основе нужные выводы и принимать меры по улучшению работы организации, ее подразделений и служб.

Важнейшим условием эффективной работы бухгалтерии является правильное построение аппарата бухгалтерии и расстановка учетных работников, это как раз то, что принято называть структурой бухгалтерии. Под структурой бухгалтерской службы понимается состав и соподчиненности взаимосвязанных организационных единиц или звеньев бухгалтерии, выполняющих различные функции на основе принципов разделения труда, то есть специализации работников бухгалтерии и кооперации их совместных усилий.

Одним из важнейших условий эффективной работы бухгалтерии - это выявить резервы повышения эффективности ее деятельности, а также найти пути максимального улучшения устройства аппарата бухгалтерии для оптимизации выполнения функций, возложенных на это подразделение.

Список использованной литературы

1. Бутинец Ф.Ф., Малюта Т.И. Бухгалтерский учет: учетная политика и план счетов. - Житомир, Рута, 2001.

2. Введение в бухгалтерское дело (пер. с англ. Марьяновича О. Т) - К.: Торгово-издательское бюро ВЦ 2000.

3. 3. Глушков И.И. Бухгалтерський учет на современном предприятии. - К.: Кно РУС, 2003.

4. Загородний А.Г. Бухгалтерский учет: основи теории и практики. - К.: Знание, 2003.

5. Кротова Л. А Бухгалтерский учет: основы теории. - М: Аналитика, 2000.

6. Макольская Н.Я., Денисов А.Ю. Самоучитель по бухгалтерскому учету. - М., 2001.

7. Пархоменко В.М. Бухгалтерский учет в Украине: нормативы, комментарии - К.: РВО Полиграфкнига, 2002.

8. Соколов Я.В. История бухгалтерского учета. - м.: Финансы и статистика, 2006.

9. Хахонова Н.Н. Бухгалтерское дело. - К.: Март, 2003