Смекни!
smekni.com

Учет труда и заработной платы в образовательных учреждениях на примере МОУ СОШ 10 г. Калининг (стр. 7 из 10)

б) в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи, жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившегося в собственности налогоплательщика не менее трех лет.

в) в суммах, не превышающих 125000 руб., полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика не менее трех лет.

г) в суммах (без ограничения размеров), полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика не менее трех лет.

Вычеты по расходам на приобретение жилья.

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

1. расходы на разработку проектно-сметной документации;

2. расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

3. расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

4. расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

5. расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

В фактические расходы на приобретение квартиры или доли (долей) в ней могут включаться:

1. расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

2. расходы на приобретение отделочных материалов;

3. расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома или квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в них.

Профессиональные налоговые вычеты.

Предоставляются в соответствии со ст. 221 НК РФ.

Право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие физические лица:

- зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;

- выполнявшие в течение налогового периода работы по договорам гражданско-правового характера

- являющегося автором и (или) исполнителями литературных и других произведений искусства, авторами научных произведений, изобретений и открытий.

Вычеты предоставляются следующим категориям граждан:

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 НК РФ, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);

3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

II. Удержания по инициативе работодателя.

Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности работодателю могут производиться только в определенных законодательством случаях:

1. для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

2. для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

3. для удержания сумм, выплаченных за использованные, но не отработанные дни отпуска – при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск

4. для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику.

II. Удержания по инициативе работника.

По заявлению работника, предоставленному в письменном виде в бухгалтерию организации, из его заработной платы могут производиться удержания на следующие цели:

- благотворительность

- добровольное страхование, в т.ч. медицинское

- оплату коммунальных услуг

- оплату пребывания ребенка в детском саду и д.р.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной плате не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику.

Глава 3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В БЮДЖЕТНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ШКОЛЕ №10.

3.1. Организация и задачи бухгалтерского учета в МОУ СОШ №10.

Бюджетный учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и операциях, приводящих к изменению активов и обязательств.

Бюджетный учет в МОУ СОШ №10 осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете", бюджетным законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Все операции, проводимые в учреждении, оформляются первичными документами. Для ведения бюджетного учета в учреждениях применяются регистры, содержащие обязательные реквизиты и показатели. Формы регистров бюджетного учета, учитывающие специфику исполнения соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, а также правила их ведения, утверждаются органом, организующим исполнение соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.

Данные проверенных и принятых к учету первичных учетных документов систематизируются по датам совершения операций (в хронологическом порядке) и отражаются накопительным способом.

Бухгалтерский учет в МОУ СОШ № 10 ведется главным бухгалтером, ведущим бухгалтером и экономистом, кассиром.

Начисление заработной платы и пособий производится один раз в месяц и отражается в учете в последний день месяца. Авансы начисляются в суммах, не превышающих половину заработка, причитающегося работнику по итогам работы за месяц без распределения по видам надбавок и доплат.

Перед учетом труда и расчетов с персоналом стоят задачи:

- учет личного состава работников и использования ими рабочего времени;

- правильное начисление сумм оплаты труда и удержаний из причитающихся работникам сумм и перечисление их по назначению;

- контроль и учет расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами;

- своевременное и правильное осуществление всех расчетов с персоналом организации по оплате труда;

- точное начисление заработной платы каждому работающему в соответствии с количеством и качеством затраченного им труда;

- правильное распределение начисленной заработной платы, т. е. отнесение ее на объекты затрат в соответствии с местом и характером работы;

- контроль за расходованием фонда оплаты труда, соблюдением установленных штатов и должностных окладов;

- составление статистической отчетности по труду и заработной плате.

3.2. Документы по учету личного состава, труда и его оплаты.

Одной из основных статьей расходов бюджетных учреждений является оплата труда работников. Объектами бюджетного бухгалтерского учета по оплате труда являются суммы начисленной заработной платы, удержаний из нее и суммы, причитающиеся к выплате. Фонд заработной платы состоит из общей суммы основной и дополнительной заработной платы.

Основной в МОУ СОШ № 10 считается заработная плата, начисляемая за отработанное время, количество и качество выполненных работ: по тарифным ставкам, окладам, премии, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в дополнительное время и другие систематические выплаты.

К дополнительной в МОУ СОШ № 10 относятся выплаты за непроработанное, но оплачиваемое время, предусмотренные трудовым законодательством: оплата очередных отпусков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, выходного пособия при увольнении и др.

Для учета личного состава, начисления и выплат заработной платы используют унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденные поста­новлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1 (17), а также первичные учет­ные документы, применяемые только в бюджетных организациях.

Для учета рабочего времени и начисления заработной платы в МОУ СОШ №10 применяются следующие документы:

1) Штатное расписание (ф. № Т-3, Приложение 1) применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности учреждения. Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы.

2) Приказы (распоряжения) о приеме работника (работников) на работу (ф. Т-1, ф. Т-1а, Приложение 2) применяются для оформления и учета сотрудников, принимаемых на работу по трудовому договору (контракту). Составляются лицом, ответственным за прием на работу в учреждение. В приказах указываются наименование структурного подразделения, профессия (должность), испытательный срок, а также условия приема на работу и характер предстоящей работы (по совместительству, в порядке перевода из другой организации, для замещения временно отсутствующего работника и др.). Подписанный руководителем организации или уполномоченным на это лицом приказ объявляют работнику (работникам) под расписку. На основании приказа в трудовую книжку вносится запись о приеме на работу, заполняется личная кар­точка, а в бухгалтерии открывается лицевой счет работника.