Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств 2 Исследование механизма (стр. 6 из 7)

Сумма начисленной амортизации по объектам основных средств, не используемым в предпринимательской деятельности отражается – Д-т 29, 88 и К-т 02.

Организации при принятии объекта основных средств к учету самостоятельноопределяют нормы амортизациив соответствии с выбранным способом ее начисления в рамках установленных диапазонов сроков полезного использования. Амортизация по объектам основных средств начисляется ежемесячно.

Норма амортизации - доля(в процентах) стоимости объекта, подлежащая включению в издержки производства с установленной периодичностью на протяжении срока полезного использования или отнесению за счет соответствующих источников.

В настоящее время начисление амортизации по объектам основных средств производится одним из следующих способов:

– линейный способ начисления амортизации;

– нелинейный способ начисления амортизации;

– метод (способ) уменьшаемого остатка;

– производительный способ начисления амортизации.

Объектами начисления амортизации не являются: земля и отдельные объекты природопользования; библиотечные фонды, музейные и художественные ценности; многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста; экспонаты животного мира в зоопарках; основные средства, находящиеся за границей, финансируемые из республиканского бюджета и др.

Начисление амортизации не производится: по объектам, находящимся в реконструкции, модернизации, техническом перевооружении с полной или частичной их остановкой; по объектам, не введенным в эксплуатацию или находящимся в запасе.

Одновременно с начислением амортизации производится формирование амортизационного фонда. Амортизационный фонд учитывается на забалансовом счете 010 “Амортизационный фонд воспроизводства основных средств”. По дебету забалансового счета отражаются суммы, равные величине амортизационных отчислений (по всем объектам). По кредиту забалансового счета отражается использование средств амортизационного фонда, равное сумме фактических затрат на приобретение, строительство и модернизацию объектов основных средств, но не более величины амортизационного фонда.


2. УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА КУП ЖКХ “БРАСЛАВ-КОММУНАЛЬНИК”

2.1 Учет поступления основных средств

Принятие объектов основных средств и бухгалтерскому учету осуществляется на основании утвержденного руководителем организации акта приемки – передачи основных средств (ф. ОС – 1), который составляется на каждый отдельный инвентарный объект. Один экземпляр, утвержденный руководителем, вместе с технической документацией передается в бухгалтерию КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник”.

Для учета поступления основных средств на КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник” применяется следующая первичная учетная документация:

– Акт приемки – передачи основных средств (форма № ОС-1);

– Акт на списание (форма № ОС-4,ОС-4а);

– Инвентарная карточка учета основных средств (форма № ОС-6);

– Товарная накладная;

– Акт ввода в эксплуатацию;

– Требование.

Учет по ТН-2, ТТН-2, а так же по другим первичным документам возлагается на бухгалтера Пилат В. И.

Основные средства в организацию поступают:

– в результате приобретения за плату у юридических и физических лиц по акту приемки-передачи или по акту купли-продажи, приведенных в Приложениях Б и В соответственно. Составляются следующие корреспонденции:

Таблица 2.1 – Корреспонденции счетов при приобретении основных средств у ОАО “Глубокский МКК” КУП ЖКХ “Браслав- коммунальник”

Содержание операции Дт Кт Сумма
Приобретена канализация хозфекальная с учетом НДС 08 60 72498397
Оприходование канализации хозфекальной в эксплуатацию 01 08 61439320
На сумму НДС, полежащую возмещению 18/21 18/1 11059077

Источник: собственная разработка на основе изучения учетной налоговой политики КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник”

– в результате безвозмездного получения от других организаций и лиц, а также в качестве субсидии правительственного органа — по акту приемки-передачи (Приложение Д). Составляются следующие корреспонденции:

Таблица 2.2 - Корреспонденции счетов при безвозмездном получении административного задания КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник” от Управления по труду, занятости и социальной защите Браславского РИК

Содержание операции Дт Кт Сумма
Получено административное здание по адресу г.Браслав, ул. Ленинская, 75 01 88 271091968
На сумму начисленного износа 01 02 46204152

Источник: собственная разработка на основе изучения учетной налоговой политики КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник”.

Для составления актов приемки-передачи директор КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник” назначает комиссию. Акт действителен после утверждения его директором. К акту прилагаются оправдательные документы на поступление объекта, его цену: товарно-транспортные накладные, счета, закупочные акты, справки. На основании акта бухгалтер заполняет инвентарную карточку на весь период эксплуатации объекта, представленную в Приложении Г.

Аналитический учет основных средств ведется бухгалтерией организации на инвентарных карточках учета основных средств. Инвентарная карточка открывается на каждый инвентарный объект. Обязательными реквизитами инвентарной карточки являются наименование объекта, его инвентарный номер, завод-изготовитель, номер акта и дата приёма, первоначальная стоимость, источник приобретения, краткая характеристика и др. В инвентарной карточке так же отражают все операции, осуществляемые с данным объектом: перемещение, модернизация, ремонт, начисление амортизации, выбытие.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект основных средств, то есть объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, а также обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций. Каждому объекту КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник” присваивается инвентарный номер. Этот номер наносится на объект масляной краской или прикрепляется в виде жетона. Инвентарные номера выбывших объектов не могут присваиваться другим, вновь принятым к учету основным средствам в течение пяти лет, начиная с года, следующего за годом списания.

Карточки на вновь поступившие объекты и на выбывшие в картотеку не раскладываются до конца месяца с тем, чтобы в следующем месяце их учесть при начислении амортизации (износа). На каждый цех, отдел, склад составляется инвентарная опись (список) (Приложение Е) с указанием фамилии материально ответственного лица. Внутреннее перемещение объектов оформляется актом приемки-передачи или накладной на внутреннее перемещение. Ежегодно проводится инвентаризация основных средств КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник”, ближе к составлению годового отчета.

Для синтетического учета предприятием используются активный счет 01 «Основные средства», а так же открываемые к нему субсчета:

01/1Основные средства

01/2Основные средства жилфонда

01/3Основные средства ОВБ (объекты внутреннего благоустройства)

Основные средства при постановке на учет КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник” оцениваются по первоначальной стоимости, состоящей из фактических затрат на приобретение, доставку и монтаж, услуги сторонних организаций связанные с приобретением основных средств (таможенные платежи, расходы по страхованию при перевозке, % за кредит, погрузочно-разгрузочные работы, налоги, и др.)

Фактические затраты, связанные с приобретением основных средств отражаются в учете КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник” и представлены в таблице 2.1. корреспонденциями счетов.

Первоначальная стоимость объектов основных средств, полученных от других организаций безвозмездно, учитывается исходя из их рыночной стоимости на дату оприходования. Корреспонденции счетов при безвозмездном получении КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник” основных средств от других организаций представлены в таблице 2.2.

2.2 Начисление и учет износа основных средств

Амортизация основных средств на КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник” начисляется в соответствии с Положением о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденным постановлением Министерства экономики РБ, Министерства финансов РБ, Министерства статистики и анализа РБ и Министерства архитектуры и строительства РБ от 23.11.2001 г. № 187/110/96/18.

Начисление амортизации основных средств КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник” начинается с первого числа месяца, следующим за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, и прекращается с первого числа месяца следующего за месяцемполного погашения стоимости этогообъекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета линейным способом. Используется «Временный республиканский классификатор основных средств и нормативный срок их службы».

Начисление амортизации основных средств производится независимо от результатов деятельности КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник” и отражается в бухгалтерском учете того отчетного периода, к которому они относятся. Полностью самортизированные основные средства продолжают числиться в бухгалтерском учете по первоначальной (восстановительной) стоимости.

Таблица 2.3 - Корреспонденции счетов начислении амортизации основных средств КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник”

Содержание операции Дт Кт Сумма
Начислена амортизация насоса 20 02 274649

Источник: собственная разработка на основе изучения учетной налоговой политики КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник”.