Смекни!
smekni.com

Учет и распределение затрат по объектам калькулирования на примере ООО Хлебокомбинат Белогорск (стр. 3 из 7)

При выборе и обосновании расчетной базы необходимо исходить из того, что в любом случае нельзя найти точного способа распределе­ния общей суммы косвенных комплексных расходов по видам продук­ции. Это вызывается главным образом двумя причинами. Во-первых, в состав себестоимости входят затраты прошлых и будущих отчетных периодов, которые непосредственно не связаны с реальными издерж­ками времени калькулирования и функционально от них не зависят. Во-вторых, слагаемые комплексных расходов определяются различны­ми переменными величинами, процесс их формирования является стохастическим.

Известно, что в математической интерпретации стохастический процесс рассматривают как семейство величин х(t), зависящих от одного параметра. В большинстве случаев, в том числе и для издержек предприятия, t— время. Для возможных моментов времени t1, t2…….tn, где n>0, стохастический процесс может быть охарактеризован совокуп­ностью совместных законов распределения для х(t1), х(t2)... Следова­тельно, распределение косвенных комплексных расходов пропорцио­нально одной базе никогда не дает безупречных результатов. Для по­вышения точности калькулирования нужно стремиться к тому, чтобы ' степень комплексности издержек была минимальной и каждое слагае­мое этих расходов распределялось пропорционально индивидуальной базе распределения.

Калькуляционные расчеты на базе анализа стохастических зависи­мостей реальны на практике лишь в условиях применения электрон­ных вычислительных машин. Такой анализ необходим при определе­нии степени комплексности отдельных статей расхода и обосновании базиса их распределения.

Содержание, полнота и точность калькулирования во многом оп­ределяются назначением и характером использования калькуляцион­ных расчетов. Проектно-сметные, технические, плановые, норматив­ные, отчетные и трансфертные калькуляции различаются не только по назначению, но и по степени приближения к реальным затратам. Все виды калькуляций, кроме отчетной и трансфертной, основываются на предполагаемых издержках и объеме выпуска продукции. Амплитуда их отклонений от фактической себестоимости может быть различной. Для проектно-сметных и технических калькуляций она, как правило, выше, чем для плановых и нормативных, что объясняется большей приближенностью проектно-сметных и технических расчетов. Основ­ное их назначение состоит в том, чтобы исчислить экономическую эффективность изготовления планируемых к выпуску изделий или предстоящего обновления эксплуатируемой техники. Из-за недоста­точной определенности конкретных условий производства большин­ство расчетных параметров для калькулирования себестоимости в этих случаях ориентировочны.

Плановые и нормативные калькуляции служат для контроля эко­номичности производства тех или иных видов продукции, являются своего рода эталоном затрат на их изготовление и реализацию. Они более детально и полно учитывают реальные условия производства и сбыта, основываются на конкретных технологических процессах, за­ранее установленных нормативах и сметах прямых и косвенных рас­ходов.

Калькулирование фактической себестоимости занимает особое место в системе экономических расчетов на предприятии. Оно при­звано отразить действительные издержки изготовления и сбыта опре­деленных видов продукции. Отчетная калькуляция служит базой для оценки фактической эффективности принимаемых решений по управ­лению и организации производства, средством контроля за выполне­нием плана по себестоимости, изыскания резервов ее снижения.

3.1. Условия и объекты калькулирования

При группировке затрат по видам продукции, работ, услуг необходимо выполнить два основных условия:

· Расходы должны быть ограничены во времени, т.е. относится к опереженному отчетному периоду (месяц, квартал, год);

· Затраты должны быть отнесены прямо или путем косвенного распределения на конкретные виды носителей издержек или их группы.

Чем короче период, за который подсчитываются затраты и составляется калькуляция себестоимости, тем больше проблем и возможны погрешностей при распределении между готовой продукцией и незавершенным производством затрат, резервируемых расходов и платежей, издержек освоения производства и т.д. Без такого разграничения невозможно не только определить себестоимость единицы, но и результаты производственно-финансовой деятельности хозяйственной организации в пределах года.

Для обеспечения точности и оперативности калькуляционных расчетов необходимы:

· детально разработанное нормативное хозяйство на предприятии, включающее нормы затрат в количественном измерении по всем деталям, полуфабрикатам, изделиям и работам, включенным в программу выпуска;

· хорошо налаженная система технологического и расходного документирования, своевременный учет изменений условий производства и сбыта и соответствующих норм затрат;

· современная система автоматизированного ввода и обработки экономической информации.

Калькуляция фактической себестоимости изделий требует, кроме того, организации детального учета объема выпуска по видам и составным частям продукции.

Использование данных калькуляционных расчетов для управления во многом зависит от вида калькуляций.

Установление объектов учета затрат, объектов калькулирования и калькуляционных единиц – один из принципов, в соответствии с которым организуется калькулирование себестоимости на любом предприятии. Во многих случаях объекты учета затрат и объекты калькулирования не совпадают.

Объекты учета затрат - места их возникновения, виды и группы однородных продуктов. На их выбор существенное влияние оказывают особенности технологических процессов, технические параметры вырабатываемой продукции, тип производства и др.

Под местами возникновения затрат понимаются структурные единицы и подразделения предприятия, в которых происходит первоначальное потребление производственных ресурсов (рабочие места, цеха и т.д.).

Объект калькулирования – виды продукции (работ, услуг) предприятия, предназначенные для реализации на рынке, то есть носители затрат. В ряде отраслей происходит укрупнение объектов калькулирования относительно одного вида продукта или, напротив, их разукрупнение.

Эти объекты имеют экономическую связь с калькуляционными единицами, которые представляют собой единицу измерения калькуляционного объекта. Такие единицы служат средством измерения потребительной стоимости продукта, связанным с их физическими и другими свойствами.

3.2. Методы калькулирования

В последние годы вследствие усиления конкуренции, усложнения производственных процессов, необходимости приспосабливаться к постоянно меняющимся реалиям рынка все более актуальным для предприятий становится получение информации для эффективного управления ими. Так как финансовый учет практически не затрагивает внутрипроизводственные процессы, возрастает потребность в управленческой информации, основу которой составляют данные, получаемые в процессе учета, оценки и контроля затрат и выручки, связанных с процессом производства и реализации продукции.

В этой связи большое значение приобретает выбор того или иного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

ПОПРОЦЕССНЫЙ МЕТОД

Попроцессный метод чаще всего применяется в добывающих отраслях промышленности (угольной, горнорудной, газовой, нефтяной и др.) и энергетике. В настоящее время наиболее полно попроцессный метод можно охарактеризовать так: он применяется на предприятиях с массовым характером производства одного или нескольких видов продукции, кратким периодом технологического процесса и отсутствием в большинстве случаев незавершенного производства. Это определение требует незначительных уточнений. Понятие краткого периода технологического процесса, во-первых, слишком не определенно, а во-вторых, не соответствует всем случаям применения попроцессного метода калькулирования. Этот метод используется для калькулирования транспортной продукции: перевозок грузов и пассажиров, переработки грузов. Не все виды транспорта отличаются кратковременностью перевозочного процесса. Возможен длительный процесс и в некоторых отраслях промышленности. Важный признак, который наиболее четко указывает на различие попроцессного и попередельного методов – отсутствие в попроцессном методе полуфабрикатов завершенного производства.

Сущность попроцессного метода состоит в том, что прямые и косвенные затраты учитывают по статьям калькуляции на весь выпуск продукции. В связи с этим среднюю себестоимость единицы продукции (работ, услуг) определяют делением суммы всех производственных затрат за месяц (в целом по итогу и каждой статье) на количество готовой продукции за этот же период. На первом этапе осуществляется документирование и учет затрат по элементам, затем затраты распределяются по процессам. Дальше, определяют общую величину затрат на месяц, далее распределяют затраты в зависимости от характера производства видов продукции. На завершающем этапе определяют себестоимость месячного выпуска по изделиям. Однако при применении попроцессного метода для контроля за себестоимостью продукции непременным условием является наличие норм расхода материальных, трудовых и финансовых ресурсов, нормативов использования средств производства, организации учета отклонений фактических расходов от этих норм и нормативов.