Смекни!
smekni.com

Разработка совершенствования системы учёта материально-производственных запасов (стр. 15 из 19)

Конфигурация «1С:POS- Общепит» сохраняет все функциональные возможности типовой конфигурации «1С:Бухгалтерии», таким образом существует возможность вести в ней все остальные участки бухгалтерского учета: ведение основных средств, материалов, зарплаты, кассы, банка.

«1С:POS- Общепит» не является самостоятельной программой и работает совместно с компонентой 1С:Предприятие 8.0. Бухгалтерский учет в локальной или сетевой версии. Предполагается, что человек, работающий с программой, имеет практические навыки работы с “1С:Предприятие” ознакомился с данной документацией и с документацией фирмы “1С”.

Данная программа позволяет взаимодействовать с базовой конфигурации в рамках программы 1C:”Бухгалтерия 8.0”, позволяет организовать информационный обмен между контрольно-кассовыми машинами (ККМ) торгового зала и централизованной базой данных, находящейся на серверов локальной сети торговой фирмы.

Программа «1С:POS- Общепит» использует, для реализации информационного обмена, пакет прикладных программ (ППП) "МАГИЯ", устанавливаемый на кассовые аппараты "Аккорд-КФ" и дополнительные компьютеры.

Пакет прикладных программ (ППП) "МАГИЯ", устанавливаемый на кассовые аппараты "Аккорд-КФ", разработан с учетом современных требований к ККМ, применяемых на предприятиях общественного питания. Программа состоит из нескольких модулей:

Касса;

Менеджер;

Терминал официанта.

Программа "МАГИЯ" использует многопользовательский режим работы с разграничением прав доступа в систему персоналу с различными функциями и возможностью получать информацию о действиях, совершенных тем или иным пользователем. Регистрация пользователей осуществляется при помощи электронных ключей.

Все операции, совершенные на кассе, доступны менеджерскому модулю для последующего составления отчетов и передачи данных в программу обобщенного складского и бухгалтерского учета. Программа предоставляет полный набор стандартных функций, необходимых для любых предприятий общественного питания, проста и надежна в использовании.

Непосредственное информационное взаимодействие программа «1С:POS- Общепит» осуществляет с программой "Магия – Менеджер", которая является неотъемлемой частью программного комплекса "Магия" и предназначена для:

- управления информацией, поступающей на кассы и приходящей с них;

- определения и изменения программ конфигурации системы;

- просмотра информации по работе системы;

- составления сводных отчетных документов по поступающей информации.

Программа устанавливается на компьютер бухгалтера (менеджера) и обменивается информацией с кассами, используя локальную сеть.

Программа “1С:POS-Общепит ” написана на базе типовой конфигурации 1С :Бухгалтерский учет. В конфигурацию добавлены новые документы, справочники, отчеты и обработки.

В программе широко используются справочники, справочник предназначен для хранения перечня продуктов, выпускаемой продукции (блюд), оказываемых услуг и товаров для перепродажи. Справочник используется при выписке первичных документов: счетов, накладных, счетов-фактур, создании калькуляционных карт и т. д., а также для ведения аналитического учета на бухгалтерских счетах: 41.1, 41.4, 43, 45, 002, 004.

Реквизит «Тип» определяет тип номенклатурной единицы. Значением этого реквизита может быть одно из значений, задаваемых в перечислении «Типы номенклатуры»:

- Товар;

- Продукция;

- Услуга;

- Работа;

- Посредническая услуга (в торговле);

- Блюдо.

В форме списка справочника «Номенклатура» предусмотрена возможность установить отбор по значению этого реквизита.

В реквизите «Тип товара» указывается тип товара. В конфигурации все товары разделяют на следующие типы:

- Собственный;

- На комиссии;

- Тара;

- Покупные изделия.

Тип товара «Собственный» устанавливается для тех товаров, которые учитываются на счете 41.1 «Товары на складах» и которые в дальнейшем используются для составления калькуляционных карт.

Если организация реализует товары третьих лиц по договору комиссии или поручения, то право собственности на эти товары к организации-комиссионеру не переходит. Такие товары учитываются на забалансовом счете 004 «Товары, принятые на комиссию». В справочнике «Номенклатура» для таких товаров устанавливается тип «На комиссии». Для товаров с одинаковым наименованием, но разным типом («Собственные» и «На комиссии») в справочник следует вводить разные элементы, при этом, чтобы отличать такие товары, в наименование следует вводить отличительные признаки. Это позволит избежать путаницы при их продаже.

Особый тип товаров представляет тара, которая поступает вместе с товаром. Если в документах поставщика тара выделена отдельной строкой, то в бухгалтерском учете она также учитывается обособленно на субсчете 41.3 «Тара под товаром и порожняя».

Тип товара «Покупные изделия» устанавливается в том случае, если блюдо не имеет калькуляционной карты, т.е. продаются неделимые товары, например, пиво в банке, пакет орешков.

В реквизите «Вид номенклатуры» указывается вид продукции, работ и услуг, характеризующий данную номенклатурную единицу.

Данный реквизит также используется при оформлении операций с номенклатурой. Значения реквизита выбираются из справочника «Виды продукции (работ, услуг)».

В реквизите «Учетная (покупная) цена» указывается покупная цена товара, сформированная по правилам бухгалтерского учета.

При заполнении документа типовой конфигурации «Поступление товаров» графа документа «Цена» будет заполнена согласно значению, указанному в справочнике.

Сезонный коэффициент используется в документе "Карточка блюда" для расчета количества закладки продукта исходя из количества выхода.

Коэффициент определяется по формуле Коэффициент = масса Нетто/масса Брутто.

Для товаров предусмотрен дополнительный реквизит — «Страна происхождения». Реквизит используется при печати выданных счетов-фактур, а также для идентификации товара как «импортный» документами конфигурации.

В случае, если реквизит «ГТД» заполнен, то дополнительно к проводке по субсчету счета 41 также формируется проводка по дебету вспомогательного забалансового счета ГТД «Учет импортных товаров по ГТД.

Если поставщику был перечислен аванс (предоплата) и реквизит «Зачет аванса» не принимает значение «не учитывать», то дополнительно формируется проводка по дебету счета 60.1 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками в рублях» в корреспонденции с кредитом счета 60.2 «Расчеты по авансам выданные (в рублях)» на сумму зачтенного аванса. По товарам, принятым на комиссию, такой зачет не проводится.

В справочнике Места хранения МПЗ необходимо ввести места хранения - склады для продуктов и блюд. Аналитический учет будет формироваться на бухгалтерских счетах 41 и 43. В справочнике Подразделения следует ввести подразделения-производства блюд. Аналитический учет будет учитываться на бухгалтерском счете 20.

Необходимо четко определить количество Складов и Подразделений, их взаимодействие при реализации потоков продукции и блюд, правильно завести все данные в карточках Номенклатуры и Касс. Только при этом программа будет точно производить перемещение продуктов и списание ингредиентов блюд с бухгалтерских счетов.

Места хранения: Склад кухня – продукты, Склад бар – продукты в розницу, Склад блюд кухня.

Программа «1С:POS- Общепит» с пакетом прикладных программ “МАГИЯ” так же вносит некоторые изменения в формы типовых документов 1C:”Бухгалтерия 8.0”.

При поступлении товаров - документ от типового отличается двумя колонками: единица измерения и коэффициент. При подборе товара идет обращение в подчиненный справочник “Единиц измерений”, что позволяет оформить поступление продукции в различной таре и расфасовке.

В калькуляционной карточке можно посмотреть себестоимость блюда на конкретный момент. Для этого в форме надо выбрать дату пересчета.

Одной из особенностей программы является создание марочного отчета по ККМ, что позволяет сократить работу бухгалтера, так как количество и ассортимент заказа формируется автоматически на удаленных терминалах непосредственно в момент заказа.

Основное отличие данного документа, это его возможность автоматического формирования на основании данных о продажах полученных от контрольно-кассовых машин. Документ имеет две закладки: Документ и Параметры проведения.

На закладке Документ № док-та, дата, № кассы, № кассовой смены, табличные данные заполнятся автоматически при передачи данных из кассовой программы “Магия”.

На закладке Параметры проведения.

При работе могут быть использованы счета: 90.2, 43, 90.1.

90.2 - немедленное производство и продажа . 43 - производство для последующей реализации , 90.1 – продажа услуг (см. рис.13).

Для того, чтобы провести документ “Марочный отчет по ККМ” необходимо сделать перемещение товаров со склада на склад. Перемещение продуктов можно сделать непосредственно в документе Марочный отчет по ККМ.

При этом формируются документы перемещения исходных продуктов между складами.

Поля налоги, статья затрат берутся по умолчанию из констант. Если ставить признаки формирования проводок по 50 счету и по налогу с продаж, то проводки по 50 и 90.6 будут формироваться непосредственно в Марочном отчете по ККМ.

Для предприятий общественного питания актуальна проблема «резделкаи» какого-либо продукта и списания его в производство как ряда производных продуктов. В программе «1С:POS- Общепит» с пакетом прикладных программ “МАГИЯ”, для решения этой проблемы создан документ “Разделка” предназначен для отражения в базе данных факта разделки продуктов, например, разрубки мяса или разделки рыбы.