Смекни!
smekni.com

Разработка совершенствования системы учёта материально-производственных запасов (стр. 16 из 19)

Документ служит для проведения операции разделки исходного продукта на полуфабрикаты. В шапке документа необходимо указать продукт, разделка которого производится, место хранения продукта, количество, продукта, подлежащее разделке. При вводе количества происходит расчет стоимости разделываемого продукта и проверяется присутствие данного продукта на выбранном складе. В табличной части документа указываются выходные ингредиенты - реквизит табличной части "Продукт", количество выхода продукта, цена за единицу и стоимость выходного продукта. Стоимости разделываемого продукта и составляющих должны совпадать.

Изменяются следующие счета бухгалтерского учета:

1. Д20 - К41.Х, где 41.Х - счет учета разделываемого продукта, определяется исходя из реквизита "тип товара" справочника Номенклатура.

2. К20 - Д41.Y, где 41.Y - счет учета каждого из ингредиентов, определяется исходя из реквизита "тип товара" справочника Номенклатура.

Информация о всех документах хранится в журналах. Все журналы доступны при помощи главного меню Журналы. Доступ ко всем документам производится при помощи выбора Журналы – Общий журнал. А доступ ко всем журналам решения “Общепит” производится при помощи выбора Журналы – Общепит

Так же программа «1С:POS- Общепит» с пакетом прикладных программ “МАГИЯ”, позволяет формировать различные отчеты, которые могут быть использованы как менеджером так и бухгалтером. Наиболее актуальным для бухгалтера при учете МПЗ является отчет "Раскладка продуктов" формируется на основе бухгалтерских проводок документов "Марочный отчет" за период, указанный в форме отчета.

В строках отчета выводятся готовые блюда, а также полуфабрикаты, входящие в блюда.

В колонках отчета отражаются продукты, израсходованные на изготовление блюд.

Колонка "Количество" отражает общее количество изготовленных блюд. На пересечении строки (блюда) и колонки (продукта) находится количество продукта, фактически израсходованного на изготовление данного блюда.

В строке "Итого" показывается общее количество израсходованных продуктов на изготовление готовых блюд по каждому продукту отдельно.

Отчет по движению товаров, отчет дает возможность получить данные о перемещении товаров за период в суммовом и количественном выражении. В зависимости от установки фильтров можно настроить отчет по всем или разным местам хранения, по документам. Из отчета можно открыть интересующий документ.

Остатки товаров Отчет дает возможность получить данные по остаткам товаров за дату в суммовом и количественном выражении. В зависимости от установки фильтров можно настроить отчет по всем или разным местам хранения.

Вхождение продуктов в карточки блюд в этом отчете по запросу на один или несколько продуктов можно задать поиск блюд, в которые входят заданные объекты.

Данные берутся из калькуляционных карточек. В отчете отображаются закладка и выход продукта или продуктов в калькуляционных картах с указанием номера документа и даты его создания.

Программа «1С:POS- Общепит» с пакетом прикладных программ “МАГИЯ”, позволяет производить настройку торгового оборудования

При помощи обработки "Настройка торгового оборудования" задаются различные параметры использования торгового оборудования на конкретном рабочем месте. Все параметры, которые можно установить в настройках торгового оборудования, расположены на различных закладках. После записи настройки торгового оборудования система загружает и запускает необходимые драйверы торгового оборудования. Впоследствии, при запуске системы на данном рабочем месте, система будет при начале работы автоматически настраиваться в соответствии с записанными настройками.

Выгрузка справочников из 1С в МАГИЮ "Загрузка справочников" является специальной регламентной обработкой, с помощью которой перед началом работы с кассовой программой загружаются справочники из базы данных ”1С” в менеджерскую часть "Магия".

Пересчет калькуляционных карт обработка предназначена для группового пересчета себестоимости калькуляционных карт. Например, изменилась себестоимость одного или нескольких продуктов, для того чтобы пересчитать себестоимость карт необходимо выбрать дату и система автоматически пересчитает все калькуляционные карты.

Для правильной и корректной работы программы а следовательно и ведения учета в программе предусмотрен ввод констант, а так же основных положений учетной политики.

Для правильной работы в программе 1С необходимо заполнить константы. Для некоторых констант важно не только текущее значение, но и те значения которые, существовали ранее. Система автоматически хранит историю изменения значения соответствующего реквизита. Надо быть аккуратным и внимательным при изменении и вводе констант. Особое внимание следует обратить на константы – вариант применения средних оценок стоимости товаров и способ ведения налогового учета. Следует выбрать метод расчета себестоимости по средней (скользящая оценка) или по ФИФО и указать дату, с которой этот выбранный метод будет работать.

Для полноценной работы программы необходимо в дальнейшем создать калькуляционные карточки и ввести остатки продуктов на склад.

Так же я считаю необходимым рассмотреть связь контрольно-кассовой машины и POS-Общепита, что позволит более полно понять схему работы программу и оборудования, а следовательно отследить все нововведения.

Прием данных о реализации блюд через ККМ и автоматическое заполнение документа “Марочный Отчет по ККМ” возможен только после введения на каждое реализуемое в ККМ блюдо его калькуляционной карточки. После выполнения процедур закрытия смены кассира и закрытия дня из менеджерской части программы “Магия” берется информация о том, за какие даты и смены будет выполнен импорт данных в программу “1С”. В результате формируется документ Марочный отчет по ККМ. Если продажи были, то в документе должны быть заполнены строки в табличной части.

Документ имеет две закладки: Документ и Параметры проведения. На закладке Параметры проведения в поле “Списание на Счет” возможна работа с несколькими бухгалтерскими счетам:

90.2 - немедленное производство и продажа.

43 - производство для последующей реализации.

90.1 – продажа услуг.

Для того, чтобы провести документ Марочный отчет по ККМ необходимо сделать перемещение товаров со склада на склад. Данное перемещение может быть сформировано заранее, либо на основании документа План-Меню, либо по факту передачи продуктов со склада продуктов на склад кухни. Или перемещение продуктов можно сделать непосредственно в документе Марочный отчет по ККМ.

На закладке Документ под табличной формой имеется информация:

по реализации блюд

по реализации товаров в розницу.

Если была реализация по блюдам, то необходимо сделать перемещение продуктов, из которых приготовлены блюда.

Эти перемещения продуктов можно сделать внутри документа Марочный отчет по ККМ.

Программа анализирует, какое количество необходимо перемесить со склада на склад. При этом формируются документы перемещения исходных продуктов между складами. Формируется документ “Перемещение товаров”.

Если на кассе были продажи по кредитным картам, то в проводках будет фигурировать счет 57.1 – деньги в пути. И в проводках появятся связки Дебет – 57.1 – Кредит –62.1, по тем блюдам, которые были проданы по кредитным картам. Данные по кредитным картам аккумулируются на 57 счете, которые в дальнейшем должны списываться документом “Выписка” из банка, при получении соответствующих данных.

В целом программа охватывает как бухгалтерский и складской учет, так и управленческий учет позволяя формировать различные отчеты и оперативно отслеживать ситуацию на предприятии общественного питания.

4.3 Совершенствование документооборота материально производственных запасов с помощью программы “1С:POS-Общепит”

Для отражения операций с материалами на предприятии ИП Соболь Л.С.применяются в основном первичные документы унифицированной формы. Основные из них утверждены постановлением Госкомстата РФ от 30 октября 1997 г. № 71а.

Я предлагаю усовершенствовать документооборот с помощью программы “1С:POS-Общепит ”. Программа “1С:POS-Общепит ” написана на базе типовой конфигурации 1С:Бухгалтерский учет. В конфигурацию добавлены новые документы, справочники, отчеты и обработки.

В программе широко используются справочники, справочник предназначен для хранения перечня продуктов, выпускаемой продукции (блюд), оказываемых услуг и товаров для перепродажи. Справочник используется при выписке первичных документов: счетов, накладных, счетов-фактур, создании калькуляционных карт и т. д., а также для ведения аналитического учета на бухгалтерских счетах: 41.1, 41.4, 43, 45, 002, 004.

Стоит отметить, что некоторые документы не имеют печатной формы, а существуют лишь в электронном виде.

Основным документом подтверждающим поступление материалов от поставщиков является товарная накладная. В бухгалтерии предприятия на основании товарной накладной от поставщика делается документ «поступление товара» или «поступление материала».

При поступлении материалов и товаров целесообразно разделить склады предприятии на склад «бар» и склад «кухня», в котором следует так же выделить склад «полуфабрикаты».

Документ поступление товара предназначен для отражения в учете товаров предназначенных для перепродажи без дальнейшей обработки, например это могут быть спиртные напитки реализуемые через склад «бар». Поступившие товары учитываются на счете 41.4.

Документ поступление материалов предназначен для отражения в учете материалов предназначенных для дальнейшей обработки в производственных помещениях предприятия, и реализуемые в дальнейшем через склад «кухня». Поступившие материалы учитываются на счете 41.1.