Смекни!
smekni.com

Разработка совершенствования системы учёта материально-производственных запасов (стр. 2 из 19)

- 10-2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»;

- 10-3 «Топливо»;

- 10-4 «Тара и тарные материалы»;

- 10-5 «Запасные части»;

- 10-6 «Прочие материалы»;

- 10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону»;

- 10-8 «Строительные материалы»;

- 10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» и др.

Согласно Плану счетов стоимость материалов, оставшихся на конец месяца в пути или не вывезенных со складов поставщиков, в конце месяца отражается по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (без оприходования этих ценностей на склад).

Однако в п. 10 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. № 119н (далее - Приказ № 119н), указано, что суммы, оплаченные за запасы, не вывезенные со складов поставщиков и находящиеся в пути, учитываются в бухгалтерском учете на счетах расчетов как дебиторская задолженность.

При оприходовании материалов (как и других МПЗ) наиболее важным является момент перехода права собственности, зафиксированный в договоре поставщиком и покупателем. Если же в договоре момент перехода права собственности не указан, то стороны должны руководствоваться ст. 223 ГК РФ, согласно которой право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором /25 - 12/.

Иначе говоря, если договором предусмотрено, что право собственности на МПЗ переходит к покупателю в момент сдачи груза поставщиком перевозчику, то именно на эту дату покупатель должен оприходовать приобретенные материально-производственные запасы. Ведь в бухгалтерском учете поставщика данные МПЗ уже списаны. Следовательно, если покупатель не оприходует запасы, они останутся как бы ничьими. И в то же время данные МПЗ могут еще находиться в пути. Фактический расход материалов в производстве или для других хозяйственных целей отражается по кредиту счета 10 «Материалы» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) или другими соответствующими счетами.

При выбытии материалов (продаже, списании, передаче безвозмездно и др.) их стоимость списывается в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Аналитический учет по счету 10 «Материалы» ведется по местам хранения материалов и отдельным их наименованиям (видам, сортам, размерам) /25 - 14/.

В зависимости от принятой организацией учетной политики поступление материалов может быть отражено с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» или без использования их.

1.2 Учет поступления и списания материально-производственных запасов

Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01).

При этом само понятие «фактическая себестоимость» меняется в зависимости от источника поступления МПЗ, от порядка его оплаты и других факторов.

Фактическая себестоимость материально-производственных запасов (материалов, товаров, готовой продукции), в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации (п. 12 ПБУ 5/01).

Необходимо отметить, что ПБУ 5/01 не раскрывает таких понятий, как «принятие к бухгалтерскому учету», «дата принятия к бухгалтерскому учету».

По общему правилу датой принятия МПЗ к бухгалтерскому учету является дата их фактического оприходования на складе, а, следовательно, дата их отражения на счетах 10,41,43 и других.

Одним из видов поступления на предприятие является приобретение МПЗ за плату. Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации) (п. 6 ПБУ 5/01).

К фактическим затратам на приобретение материально-производственных запасов относятся:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов;

- таможенные пошлины;

- невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением шпицы материально-производственных запасов;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, которую приобретены материально-производственные запасы;

- затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов;

- затраты по содержанию заготовительно-складского подразделения организации;

- затраты на услуги транспорта по доставке материально-производственных запасов до места их использования, если они не включены в цену материально-производственных запасов, установленную договором;

- начисленные проценты по кредитам, предоставленным поставщиками (коммерческий кредит);

- начисленные до принятия к бухгалтерскому учету материально-производственных запасов проценты по заемным средствам, если пни привлечены для приобретения этих запасов;

- затраты по доведению материально-производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Данные затраты включают затраты организации по подработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов /32 - 78/.

Не включаются в фактические затраты на приобретение материально-производственных запасов общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением материально-производственных запасов.

Фактические затраты на приобретение материально-производственных запасов определяются (уменьшаются или увеличиваются) с учетом суммовых разниц, возникающих до принятия материально-производственных запасов к бухгалтерскому учету в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах). Под суммовой разницей понимается разница между рублевой оценкой фактически произведенной оплаты, выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах), кредиторской задолженности по оплате запасов, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия ее к бухгалтерскому учету, и рублевой оценкой этой кредиторской задолженности, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату ее погашения /48 - 32/.

Стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета сумм налогов, подлежащих вычету либо включаемых в расходы в соответствии с Налоговым кодексом), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением товарно-материальных ценностей (п. 2 ст. 254 НК РФ). Причем законодатель не объясняет, что понимается под иными затратами.

Если материал поступает в одной единице измерения (например, по весу), а отпускается со склада в другой (например, поштучно), то его оприходование и отпуск отражаются одновременно в двух единицах. Причем вначале записывается количество в единице измерения, указанной в документах поставщика, затем в скобках - количество в единице измерения, по которой материал будет отпускаться со склада.

Если затруднительно отражение движения такого материала одновременно в двух единицах измерения, возможен вариант перевода материала в другую единицу измерения с составлением акта перевода. Акт составляется представителями отдела снабжения, бухгалтерской службы, специалистами других отделов (если это необходимо) и заведующим складом. В акте перевода указываются обе единицы измерения, и определяется учетная цена в новой единице измерения.

Если в документах поставщика указывается единица измерения более крупная или более мелкая (например, в тоннах), чем принято в организации (например, в килограммах), такие материалы приходуются в единице измерения, принятой в организации.

Если сырье и материалы приобретаются промышленными предприятиями, организациями, выполняющими определенные работы и оказывающими услуги, то затраты по доставке данных МПЗ до склада включаются покупателями в их фактическую себестоимость.

В хозяйственной практике встречаются ситуации, когда МПЗ поступают в организацию без документов поставщика. Такие поступления называются неотфактурованными поставками. Эти запасы должны быть оприходованы с составлением Акта о приемке материалов (унифицированная форма № М-7). При этом указанные МПЗ должны быть оприходованы по учетным ценам, а если учетные цены не применяются, то по рыночным ценам.

При поступлении расчетных документов поставщиков учетная цена корректируется. А если документы поступили только в следующем году, корректировки отражаются на счете 91 «Прочие доходы и расходы» в качестве прибыли или убытка прошлых лет, выявленных в отчетном году.

Д15К60- оприходованы материалы на дату поступления.

Д19К60- выделен НДС по поступившим материалам.

Д60К51- произведена оплата поставщикам.

Д10К15- приняты к учёту материалы по фактической себестоимости.

Другим видом поступления МПЗ является изготовление организацией материалов самостоятельно. Фактическая себестоимость материально-производственных запасов при их изготовлении самой организацией определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов (п. 7 ПБУ 5/01). Учет и формирование затрат на производство материально-производственных запасов осуществляется организацией в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции.