Смекни!
smekni.com

Разработка совершенствования системы учёта материально-производственных запасов (стр. 3 из 19)

При расчете НДС, когда передача материальных ценностей производится для собственных нужд предприятия, необходимо рассматривать две ситуации:

- расходы на собственные нужды принимаются к вычету (в том числе и через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организации;

- расходы на собственные нужды не принимаются к вычету (в том числе и через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организации.

Передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций, является объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

Сумма НДС, уплаченного поставщику за приобретенные материалы, полностью принята к вычету, так как и на передачу готовой продукции для собственных нужд, и на реализацию продукции другим организациям будет начислен НДС.

Стоимость работ и стоимость использованной продукции собственного производства, направленных на собственные нужды, не подлежат вычету при исчислении налога на прибыль предприятия (п. 13 ст. 270 НК РФ) и, следовательно, являются объектом налогообложения по НДС.

В п. 2 ст. 149 НК РФ приведен перечень товаров (работ, услуг), передача (выполнение, оказание) которых для собственных нужд не подлежит налогообложению независимо от того, принимаются ли данные затраты к вычету при расчете налога на доходы организации.

Не подлежат налогообложению и отдельные операции (п. 3 ст. 149 НК РФ). Однако не во всех случаях передача указанных товаров для собственных нужд освобождается от обложения НДС. Так, в частности, освобождается передача для собственных нужд предметов религиозного назначения, производимых и реализуемых религиозными организациями (объединениями) в рамках религиозной деятельности, за исключением подакцизных, а также организация и проведение указанными организациями религиозных обрядов или других культовых действий. Таким образом, в соответствующем пункте, утверждающем льготу, должно быть прямо оговорено, что передача товаров для собственных нужд освобождается от НДС.

НДС по материалам (товарам, работам, услугам), предъявленный налогоплательщику и уплаченный им при приобретении, не подлежит вычету. Он включается в стоимость этих материалов, товаров, работ или услуг, если передача для собственных нужд освобождена от налогообложения по налогу на добавленную стоимость в соответствии с пп. 2 и 3 ст. 149 НК РФ.

В случаях, когда производство продукции освобождено от налогообложения, а передача этой продукции для собственных нужд подлежит налогообложению, НДС по приобретенным материалам, использованным на производство продукции для собственных нужд, подлежит вычету в общеустановленном порядке.

При отпуске материально-производственных запасов (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов (п. 16 ПБУ 5/01):

- по себестоимости каждой единицы;

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО);

- по себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ЛИФО).

Применение одного из указанных способов по группе (виду) материально-производственных запасов производится исходя из допущения последовательности применения учетной политики.

Материально-производственные запасы, используемые организацией в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и т. п.), или запасы, которые не могут обычным образом заменять друг друга, могут оцениваться по себестоимости каждой единицы таких запасов.

В соответствии с п. 78 Приказа № 119н применение методов средней себестоимости, ФИФО или ЛИФО может осуществляться следующими вариантами:

- исходя из среднемесячной фактической себестоимости (взвешенная оценка), в расчет которой включаются количество и стоимость МПЗ на начало месяца и все поступления за месяц;

- путем определения фактической себестоимости МПЗ в момент их отпуска (скользящая оценка), при этом в расчет средней оценки включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления до момента отпуска.

Применение скользящей оценки должно быть экономически обосновано и обеспечено соответствующими средствами вычислительной техники. Вариант исчисления средних оценок должен быть зафиксирован в учетной политике.

Аналогичные методы расчета себестоимости МПЗ, списываемых в производство, предусмотрены и в гл. 25 НК РФ (п. 6 ст. 254 НК РФ). Таким образом, во избежание двойного расчета стоимости выбывающих материально-производственных запасов налогоплательщику целесообразно выбрать единый метод оценки как для бухгалтерского учета, так и для налогового и зафиксировать данный метод в учетной политике.

Согласно п. 74 Приказа № 119н при списании МПЗ по себестоимости каждой единицы запасов могут применяться два варианта исчисления:

- включая все расходы, связанные с приобретением запасов;

- включая только стоимость запаса по договорной цене (упрощенный вариант).

Применение упрощенного варианта допускается при отсутствии возможности непосредственного отнесения транспортно-заготовительных и других расходов, связанных с приобретением запасов, на их себестоимость (например, при централизованной поставке материалов).

В этом случае величина отклонения (разница между фактическими расходами по приобретению МПЗ и его договорной ценой) распределяется пропорционально стоимости списанных материалов, исчисленной в договорных ценах.

Оценка отпущенных материалов по себестоимости каждой единицы запасов должна применяться организацией в случае, если используемые запасы не смогут обычным образом заменять друг друга или подлежат особому учету (драгоценные металлы, драгоценные камни, радиоактивные вещества и т. д.).

Оценка материально-производственных запасов по средней себестоимости производится по каждой группе (виду) запасов путем деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества остатка на начало месяца и запасов, поступивших в течение данного месяца.

Оценка по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО) основана на допущении, что материально-производственные запасы используются в течение месяца и иного периода в последовательности их приобретения или поступления (п. 19 ПБУ 5/01). Иными словами, запасы, первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретений с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца.

При применении этого способа оценка материально-производственных запасов, находящихся в запасе (на складе) на конец месяца, производится по фактической себестоимости последних по времени приобретений. А в себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг учитывается себестоимость ранних по времени приобретений.

Материально-производственные запасы, первыми поступающие в производство (продажу), могут быть оценены по себестоимости последних в последовательности приобретения (п. 20 ПБУ 5/01). На этом допущении основана оценка по себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ЛИФО) /32 - 77/.

При применении этого способа оценка материально-производственных запасов, находящихся в запасе (на складе) на конец месяца, производится по фактической себестоимости ранних по времени приобретения. А в себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг учитывается себестоимость поздних по времени приобретения.

Таким образом, метод ФИФО целесообразен для использования организациями с относительно невысоким уровнем рентабельности в целях недопущения возникновения убытков. Метод ЛИФО, наоборот, лучше использовать высокорентабельным организациям для снижения налогового бремени.

Производственные запасы материалов пополняются за счет их поставок предприятиями-поставщиками или прочими организациями на основе договоров.

Предприятия-поставщики одновременно с отгрузкой высылают покупателю расчетные документы (платежное требование-поручение, счет-фактуру), товарно-транспортную накладную, квитанцию к железнодорожной накладной и др. Расчетные и другие документы поступают в отдел маркетинга предприятия. Там проверяют правильность их заполнения, соответствие их договорам, регистрируют в «Журнале учета поступающих грузов» (ф. № М-1), акцептуют их, т. е. дают согласие на оплату.

После регистрации платежные документы получают внутренний номер и передаются в бухгалтерию для оплаты, а квитанции и товарно-транспортные накладные передаются экспедитору для получения и доставки материалов.

С этого момента у бухгалтерии предприятия возникают расчеты с поставщиками. По мере поступления груза на склад выписывается приходный ордер, затем при реестре сдается в бухгалтерию, где таксируется и прикладывается к платежному документу. По мере оплаты банком этого документа бухгалтерия получает выписку с расчетного счета о списании денежных средств в пользу предприятия-поставщика.

При обнаружении признаков, вызывающих сомнение в сохранности груза, экспедитор при приемке груза в транспортной организации может потребовать проверку груза. В случае обнаружения недостачи мест, повреждения тары составляют коммерческий акт, который служит основанием для предъявления претензии к транспортной организации или поставщику.