Смекни!
smekni.com

Учёт оплаты труда на предприятии 4 (стр. 3 из 5)

Оплата труда заготовителей производится по сдельным расценкам за единицу каждого вида закупаемой продукции.

Оплата труда водителей осуществляется по часовым тарифным ставкам и сдельным расценкам за 1 тн/км перевезенного груза в зависимости от вида автотранспорта, группы дорог, грузоподъемности автомобиля (Приложение 14).

Производится оплата за ремонт автомашины:

- текущий – 50%

- капитальный – 100% от тарифных ставок водителей.

Ежемесячно начисляется надбавка за классность:

- водителей 1 класса – 25% от тарифной ставки за фактически проработанное время.

Ежемесячно начисляется доплата за погрузочно-разгрузочные работы до 40% тарифной ставки в зависимости от грузоподъемности автомобиля.

Ежемесячно производится доплата за экспедирование груза водителям автомашин в размере 20 %.

Оплата труда рабочих всех отраслей деятельности хлебокомбината производится по коэффициентам от объема реализации, часовым тарифным ставам и должностным окладам согласно штатного расписания (Приложение 15). Для отдельной категории работников ведется суммированный учет рабочего времени. Учетный период – год.

Оплата труда работников ежемесячно рассматривается и может корректироваться (уменьшаться) в течение года в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности и наличии финансовых средств.

Все расчеты и изменения в оплате труда рассматриваются и утверждаются директором ООО «Хлебокомбинат Сернурского райпо» и согласовывается с профсоюзной организацией.

В целях материальной заинтересованности работников, достижения высоких результатов деятельности трудового коллектива и личного вклада каждого работника, повышения доходности предприятия, улучшения качества выпускаемой продукции, соблюдения установленного ассортиментного перечня продукции и правил производства премирование работников ООО «Хлебокомбинат Сернурского райпо».

1. Основанием для начисления являются данные бухгалтерской и статистической отчетности.

2. Премии за отчетный период должны выплачиваться работникам не позднее месячного срока после окончания отчетного периода.

3. Премии работникам начисляются за фактически отработанное время по окладам, тарифным ставам.

4. Работникам, вновь поступившим на работу, премии за отработанное время в первом месяце работы могут быть выплачены по усмотрению предприятия:

- для руководящих работников, специалистов, служащих, кладовщиков – за прибыль в целом по хлебокомбинату;

- для производственных рабочих и прочих работников производства – за прибыль по производственной деятельности;

- для рабочих по заготовкам – за прибыль по заготовительной деятельности.

Премирование работников производства.

Основной показатель по премированию работников производства – выполнение прогнозов валового оборота выпускаемой продукции.

Кроме того, размер премии увеличивается на 20% при условии темпов роста физических объемов всего ассортимента выпускаемой продукции к соответствующему периоду прошлого года.

Премирование работников АУП производится ежемесячно в размере до 20% от должностных окладов за выполнение прогнозов валового оборота;

Премирование рабочих производства производится ежемесячно в размере до 20% от должностных окладов, тарифных ставок при соблюдении следующих условий:

- сохранность товарно-материальных ценностей;

- соблюдение доведенных прогнозов выпускаемой продукции в ассортименте;

- высокое качество выпускаемой продукции;

- недопущение перерасхода сырья, топлива, э/энергии;

- выполнение производственной и трудовой дисциплины;

- соблюдение правил техники безопасности, охраны труда и противопожарной безопасности.

Работники автотранспорта премируются за показатели, предусмотренные для работников производства.

Выплата премий производится при условии:

- своевременная и качественная сдача путевок;

- сохранность груза;

- выход на линию не менее 18 дней в месяц;

- выполнение производственной и трудовой дисциплины;

- недопущение перерасхода горючего;

- соблюдение правил техники безопасности, охраны труда и противопожарной безопасности.

- выполнение всех распоряжений администрации райпо;

- бережное отношение к машине;

- отсутствие простоя по вине водителя.

Основной показатель по премированию работников заготовок – выполнение прогнозов заготовительного оборота. Премирование всех работников производится поквартально в размере до 20% от должностных окладов, тарифных ставок за квартал.

Основой для начисления заработной платы служит учёт фактически отработанного времени или табельный учёт, который ведётся по каждому подразделению. Для определения суммы заработной платы, подлежащей выдаче на руки работникам, необходимо определить сумму заработка за месяц и произвести из этой суммы необходимые удержания. Начисление заработной платы представлено в расчетной ведомости заработной платы (Приложение 16).

Удержания из заработной платы представлены в приложении 17.

Учёт выходных и праздничных дней ведётся на основании графика и режимной работы предприятия. Сверхурочные часы отражаются в табеле на основании нарядов на производство работ.

Расчёт отпуска работнику производится из расчёта 12 месяцев отработанных перед месяцем предоставления отпуска. Выводится среднедневной (часовой) заработок, который умножается на количество календарных дней отпуска (28 дней). (Приложение 18).

При определении размера пособий по временной нетрудоспособности рассчитывается средний заработок за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в который наступила временная нетрудоспособность. Основанием для расчёта пособий служит листок временной нетрудоспособности, выданный медицинским учреждением (Приложение 19).

Расчёт пособия по временной нетрудоспособности представлен в Приложении 20.

Учет расчетов с персоналом по оплате труда на хлебозаводе ведется на счете 70, который предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда. Регистром синтетического учета для счета 70 служит анализ счета «Расчеты по оплате труда» (Приложение 21).

.


6. УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО

В ООО «Хлебокомбинат Сернурского райпо» система учета затрат на производство представлена счетами 20 «Основное производство» и 26 «Общехозяйственные расходы».

Счет 20 «Основное производство» используется для обобщения информации о затратах производства, продукции, работы, услуги которого являются целью деятельности организации. Регистром аналитического учета по счету 20 служит оборотная ведомость по балансовому счету 20 «Основное производство». (Приложение 22).

Общехозяйственные расходы, учитываемые на бухгалтерском счете 26, характеризуют управленческие и хозяйственные затраты, не связанные непосредственно с производственным процессом. Регистром аналитического учета по счету 26 служит оборотная ведомость по балансовому счету 26 «Общехозяйственные расходы» (Приложение 23).


7. УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И ЕЕ ПРОДАЖА

Готовая продукция – конечный результат производственного процесса.

В настоящее время ООО «Хлебокомбинат Сернурского райпо» выпускает около 10 наименований хлеба, порядка 15 наименований булочных изделий, несколько наименований сухарей, от 8 до 15 наименований пряников и печенья, соки, мясные полуфабрикаты, макаронные изделия, кисель.

Учет готовой продукции на ООО «Хлебокомбинат Сернурского райпо» ведется на счете 43 «Готовая продукция». Регистром синтетического учета служит анализ счета 43 «Готовая продукция» (Приложение 24). Регистром аналитического учета служит оборотная ведомость по балансовому счету 43 «Готовая продукция» (Приложение 25).

Завершением производственно – хозяйственного цикла является продажа готовой продукции, выполнение работ, оказание услуг.

Продукция считается проданной, если право собственности на нее перешло покупателю. При этом отгруженная готовая продукция по ценам продажи отражается записью:

Дт 62 Кт 90.1

Одновременно себестоимость отгруженной покупателю продукции списывается записью:

Дт 90.2 Кт 43

Поступление и отпуск готовой продукции отражается в отчете о движении готовых изделий в эксплуатации (Приложение 26) на основе накладных (Приложение 27 ).

Выпуск готовой продукции в ООО «Хлебокомбинат Сернурского райпо» отражается в сводной ведомости выработки хлебобулочных изделий (Приложение 28).

Для передачи готовой продукции в места хранения оформляется накладная—отвес (Приложение 29).

8. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Учет кассовых операций в ООО «Хлебокомбинат Сернурского райпо» ведется на счете 50.1 «Касса ООО «Хлебокомбинат». Регистром синтетического учета служит анализ счета 50.1 (Приложение 30).

Лимит остатка кассы предприятия составляет 10000 рублей. (Приложение 31). Он устанавливается банком и согласовывается с ним.

Прием наличных денег кассами производится по приходным кассовым ордерам, подписанными главным бухгалтером. При приеме от отдельных лиц им выдается квитанция с подписями ответственного работника бухгалтерии и главного кассира. (Приложение 32).

Выдача наличных денег кассой производится по расходным кассовым ордерам. Документы по выдаче денег выписывает бухгалтерия, они должны быть подписаны руководителем и главным бухгалтером.

При выдаче денег отдельным лицам по расходным кассовым ордерам требуется предъявление документов, удостоверяющих личность. Во всех случаях обязательна роспись в получении выданной суммы. Все кассовые ордера после их исполнения погашаются штампом «Получено» или «Оплачено» с указанием даты. (Приложение 33).

Учет движения денег в кассе ведется кассиром в кассовой книге. В конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций по приходу и расходу денег в кассе, выводит остаток денежной наличности на следующее число и передает в бухгалтерию отрывной лист или опию записей в кассовой книге с приходными и расходными документами под расписку в кассовой книге. (Приложение 34).