Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с персоналом по оплате труда 5 (стр. 6 из 9)

Результаты проверки начисления заработной платы оформим рабочим документом аудитора РД 7.2 «Проверка правильности начисления заработной платы в ЗАО «Авант» (табл. 5).

Таблица5

Рабочий документ аудитора Форма РД 7.2.1. - 7.2.7.

ЗАО «АВАНТ»

Дата начала проверки 11.04.2010 г.

Дата окончания проверки 11.04.2010 г.

Исполнитель Самсонова Е.Д.

Проверяемый период 1.01.2009 г. – 31.12.2009 г.

ФИО должность документ Начислено, руб Следует начислить Отклонение (+/-), руб
переплата недоплата
1 Иванов И.И. экономист Расчетная ведомость №3 за март 2009 г 10000 10000 - -
2 Гуляев И.П. водитель Расчетная ведомость №3 за март 2009 г 1732 1732 - -

Рабочий документ использован / не использован при составлении аудиторского отчета (нужное подчеркнуть)

Аудитор ____________

«12» апреля 2010г.

Глава 3. Обобщение результатов проверки и подготовка аудиторского заключения

На основе проведенной проверки подготовим аудиторское заключение. При составлении заключения при проведении внешней аудиторской проверки необходимо руководствоваться Правилом (стандартом) № 6. «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности».

Сгруппируем выявленные в процессе проверки учета операций по заработной плате нарушения в табл. 6.

Таблица 6

Сводная ведомость исправления нарушений правил ведения бухгалтерского учета операций по заработной плате ЗАО «Авант»

Вид нарушения Сумма отклонения Рекомендации аудитора
1 Нарушения при заполнении первичных документов не имеют количественного значения Распечатать и подшить табели учета рабочего времени, заполнить все графы в личных карточках работников, зарегистрировать исполнительные документы
2 Не предоставлена книга учета депонированной заработной платы не имеют количественного значения Завести книгу учета депонированной заработной платы
3 Выявлены случаи расхождения записей в расчетно-платежных ведомостях и первичных документах 34 254 руб. Внести корректировки в бухгалтерскую отчетность организации

Поскольку уровень существенности был определен в 0,0017 руб., суммы нарушений не являются существенными и не искажают общего впечатления от финансовой отчетности в целом. Кроме того, нарушения носят эпизодический, непреднамеренный характер. С моей точки зрения, это дает возможность выдать условно положительное заключение.

Отчет аудиторской фирмы/аудитора исполнительному органу ЗАО «Авант»:

1. Мною проведен аудит бухгалтерской отчетности ЗАО «Авант» за 2009г.

2. При планировании и проведении аудита отчетности, указанной в параграфе 1 настоящей части, мною рассмотрено состояние внутреннего контроля у ЗАО «Авант». Ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля несет исполнительный орган ЗАО «Авант».

3. Я рассмотрела состояние внутреннего контроля исключительно для того, чтобы определить объем работ, необходимых для формирования аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской отчетности. Проделанная в процессе аудита работа не означает проведения полной и всеобъемлющей проверки системы внутреннего контроля ЗАО «Авант» с целью выявления всех возможных недостатков.

4. Мое мнение о достоверности отчетности, указанной в параграфе 1 настоящей части, приведено в следующей части Аудиторского заключения. Мною не обнаружены никакие серьезные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности, которые могли бы существенно повлиять на достоверность бухгалтерской отчетности.

5. При проведении аудита отчетности, указанной в параграфе 1 настоящей части, мною рассмотрено соблюдение ЗАО «Авант» применимого законодательства Российской Федерации при совершении финансово-хозяйственных операций. Ответственность за соблюдение применимого законодательства Российской Федерации при совершении финансово-хозяйственных операций несет исполнительный орган ЗАО «Авант».

6. Я проверила соответствие ряда совершенных ЗАО «Авант» финансово-хозяйственных операций применимому законодательству исключительно для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений. Однако цель проведенного мною аудита бухгалтерской отчетности не состояла в том, чтобы выразить мнение о полном соответствии деятельности ЗАО «Авант» законодательству. Поэтому такое мнение я не высказываю.

7. Результаты проведенной мною проверки показывают, что проверенные финансово-хозяйственные операции осуществлялись ЗАО «Авант», во всех существенных отношениях, в соответствии с указанным в предыдущем параграфе настоящей части законодательством.

Заключение внутреннего аудитора руководству ЗАО «Авант» о бухгалтерской отчетности ЗАО «Авант» за 2009 г.

1. Мною проведен аудит прилагаемой бухгалтерской отчетности ЗАО «Авант» за 2009 г. Данная отчетность подготовлена исполнительным органом ЗАО «Авант» исходя из Федерального закона «О бухгалтерском учёте» № 129-ФЗ от 23 ноября 1996 г.

2. Ответственность за подготовку данной отчетности несет исполнительный орган ЗАО «Авант».

3. Аудит проводился в соответствии с Федеральным закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности».

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений. Аудит включал проверку на выборочной основе подтверждений числовых данных и пояснений, содержащихся в бухгалтерской отчетности. Мы полагаем, что проведенный аудит дает достаточные основания для того, чтобы высказать мнение о достоверности данной отчетности.

На предварительном этапе оценки системы внутреннего контроля получены следующие аудиторские доказательства:

а) при рассмотрении контрольной среды установлено, что уровень контрольной среды на проверяемом экономическом субъекте на 81% соответствует оптимальному. Стиль и основные принципы управления основаны на достижении поставленных руководством целей при любых обстоятельствах; организационная структура сформирована с учетом распределения несовместимых функций, однако фактическое выполнение функциональных обязанностей не перепроверяется; в соответствии с должностными инструкциями ответственность и полномочия распределены не оптимально; порядок подготовки бухгалтерской отчетности предусмотрен только для внешних пользователей, для внутренних пользователей официально утвержденных сроков нет; хозяйственная деятельность в целом соответствует требованиям законодательства;

б) при оценке системы бухгалтерского учета установлено, что операции в учете правильно отражают временной период их осуществления; операции в учете зафиксированы в правильных суммах; операции отражены в соответствии с учетной политикой, нормативными актами, на соответствующих счетах бухгалтерского учета; не всегда зафиксированы детали операции, имеющие существенное значение для учета и отчетности; не ограничена возможность злоупотреблений с первичными документами учета;

в) при изучении средств контроля установлено, что доступ к активам возможен только с разрешения соответствующего руководства; инвентаризация проводится систематически; доступ к данным бухгалтерского учета ограничен частично.

Уровень системы внутреннего контроля определен как средний. Рекомендуется реформировать организационную структуру предприятия, создать постоянно действующую ревизионную комиссию, прибегать к услугам аудиторов и специалистов по ведению бухгалтерского учета.

При дальнейшем изучении системы внутреннего контроля установлено:

а) простая повременная оплата труда слабо заинтересовывает работников управления в конеч­ных результатах труда, для повышения материальной заинтересованности и улуч­шения производственных показателей полезно применять премирование;

б) поступившие в ЗАО «Авант» исполнительные документы не регистрируются в журнале поступления исполнительных документов, картотека не ведется;

в) отмечены случаи незначительного расхождения записей в расчетно-платежных ведомостях и первичных документах, неправильное отражение начисленной оплаты труда, небольшие погрешности в ведении и оформлении первичных документов, множество исправлений в Главной Книге (подписанных).

В числе вышеперечисленных ошибок не имеется существенных. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, на основе которых ведется бухгалтерский учет. При совершении операций должны составляться соответствующие документы, а если это невозможно в момент совершения операции, тогда после окончания операции.

По нашему мнению, прилагаемая к настоящему Заключению бухгалтерская отчетность с поправками, подлежащими отражению в бухгалтерской отчетности за 2009 год, достоверна, т.е. подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов ЗАО «Авант» по состоянию на 1 января 2010 г. и финансовых результатов его деятельности за 2009 г. исходя из Федерального закона «О бухгалтерском учёте» № 129-ФЗ от 23 ноября 1996 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью данной работы мною был проведен аудит расчетов с персоналом по оплате труда на примере конкретного предприятия. Мною были изучены и освещены теоретические аспекты, относящиеся к аудиту расчетов с персоналом по оплате труда, а также изучено законодательное регулирование соответствующих расчетов с персоналом.