Смекни!
smekni.com

Особенности расчетов с органами пенсионного и социального страхова (стр. 1 из 3)

Контрольная работа

по дисциплине: Учет на предприятиях малого бизнеса

2007

Теоретическая часть

25. Особенности расчетов с органами пенсионного и социального страхования при применении специальных режимов.

Применение специальных режимов налогообложения освобождает налогоплательщиков от уплаты ряда федеральных, региональных и местных налогов и сборов. Ст. 18 Налогового кодекса РФ определяет специальный налоговый режим как особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода. Специальный налоговый режим, по сравнению с общим режимом налогообложения, можно рассматривать в качестве особого механизма налогового регулирования определенных сфер деятельности.

Специальный налоговый режим создается в рамках специальной (и не обязательно льготной) системы налогообложения, для ограниченных категорий налогоплательщиков и видов деятельности, обязательно включающей в себя единый налог, как центральное звено, и сопутствующее ему ограниченное количество других налогов и сборов, заменить которые единым налогом либо нецелесообразно, либо просто невозможно.

Наибольшее распространение в практике хозяйствования субъектов малого предпринимательства получили:

- упрощенная система налогообложения (УСН);

- система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).

Эти режимы осуществляются в соответствии с гл. 26.2. «Упрощенная система налогообложения» и гл. 26.3. «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» НК РФ.

Применение специальных налоговых режимов призвано поддержать развитие малого бизнеса в России, упростить их систему учета (бухгалтерского налогового) и снизить налоговое бремя этих хозяйствующих субъектов.

С 01 января 2003 года вступила в силу Глава 26.2 НК РФ. Она устанавливает правила применения упрощенной системы налогообложения (УСН).

Преимущество этого налога заключается в том, что он заменяет одним единым налогом уплату основных налогов:

· налог на прибыль организаций (для индивидуальных предпринимателей - налог на доходы физических лиц);

· налог на добавленную стоимость за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;

· налог на имущество предприятий (для индивидуальных предпринимателей – налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности);

· единого социального налога (за исключением взносов на ОПС).

Субъекты малого предпринимательства, применяющие УСН, не освобождаются от обязанностей налогового агента. Они должны вести учет доходов работников, исчисления и уплату налога на доходы физических лиц, а также вести учет по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в разрезе страховых и накопительных взносов - их начисление и уплату по каждому конкретному работнику. Кроме того, они обязаны представлять отчетность по перечисленным налогам и взносам.

Итак, в соответствии со статьей 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 3 статьи 346.21 Кодекса, сумма единого налога (квартальных авансовых платежей), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога (квартальных авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее Федеральный закон) страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам (организации, индивидуальные предприниматели, физические лица), а также индивидуальные предприниматели.

К страхователям также приравниваются физические лица, добровольно вступающие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, в соответствии со статьей 29 Федерального закона.

Страхователи, производящие выплаты физическим лицам, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по тарифам (табл.1), предусмотренные ст., ст. 22 и 33 Закона N 167-ФЗ и зависящие от величины базы и года рождения застрахованного лица. Максимальный размер тарифа - 14%. Взносы на страховую и накопительную части трудовой пенсии начисляют и уплачивают отдельно.

Тариф страхового взноса - размер страхового взноса на единицу измерения базы для начисления страховых взносов.


Таблица 1. Тарифы страховых взносов

База дляначислениястраховыхвзносовна каждоефизическое лицонарастающимитогомс начала года Для лиц 1966 года рожденияи старше Для лиц 1967 года рожденияи моложе
нафинансированиестраховой частитрудовой пенсии нафинансированиенакопительнойчаститрудовойпенсии на финансирование страховой частитрудовойпенсии нафинансированинакопительной частитрудовой пенсии
1 2 3 4 5
До 280 000 рублейОт 280 001 рублейдо 600 000 рублейСвыше 600 000рублей 10,0 %28 000рублей +3,9% с суммы, превышающей 280 000рублей40 480 рублей 4,0 %11 200 рублей +1,6% с суммы, превышающей 280 000 рублей16 320 рублей 8,0 % 22 400рублей +3,1% с суммы, превышающей280 000 рублей 32 320 рублей 6,0 %16 800рублей +2,4% с суммы, превышающей28 0000 рублей24 480 рублей

Субъекты малого предпринимательства уплачивают суммы страховых взносов за свое страхование в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированных платежей в текущем году, и осуществляется указанными страхователями в размере, установленном статьей 28 Федерального закона.

Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Порядок и сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством Российской Федерации.

При этом следует иметь в виду, что при вступлении в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию субъекты малого предпринимательства выступают в данных правоотношениях не в качестве хозяйствующих субъектов, исполняющих обязанности страхователей в связи с осуществляемой ими предпринимательской деятельностью, а лишь как страхователи - физические лица, реализующие предоставленное им право на получение при наступлении страхового случая соответствующего страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию.

Учитывая то обстоятельство, что в соответствии с главой 26.2 Кодекса действие упрощенной системы налогообложения распространяется исключительно на результаты хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства, добровольно уплаченные ими в соответствии со статьей 29 Федерального закона (в качестве страхователей - физических лиц) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в части суммы, превышающей установленный Федеральным законом минимальный размер обязательных к уплате фиксированных платежей, не подлежат включению в налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для целей уменьшения исчисленной за отчетный (налоговый) период суммы единого налога (квартального авансового платежа по единому налогу).

Главой 26.3 НК РФ установлен специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД). Налогоплательщики, освобождаются от обязанностей по уплате:

· налога на имущество;

· единого социального налога в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

· налога на прибыль;

· НДС (кроме НДС при ввозе товаров в Россию).

Все остальные налоги и сборы нужно платить в общем порядке. В том числе и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Налоговым периодом по единому налогу признается квартал. Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода.

Расчет ЕНВД (единого налога на вмененный доход, подлежащий уплате):

ЕНВД = ИсчЕН - СВ - ПВН,

где ИсчЕН - единый налог на вмененный доход, исчисленный с налоговой базы (ИсчЕН = БД х Ф х К1 х К2 х С);

СВ - страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию, уплаченные за соответствующий период;

ПВН - пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2002 г. N 190-ФЗ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.32 Кодекса сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, налогоплательщиками уменьшается, в том числе на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.