Смекни!
smekni.com

Понятие формирования информации о затратах на счетах управленческого учета (стр. 3 из 3)

Поскольку поведение затрат зависит от объема производства, не­обходимо определить характеризующие его показатели. Производ­ственные мощности — это верхний предел объема производства при данном реально существующем объеме производственных ре­сурсов. Другими словами, это объем продукции, который организа­ция может произвести в данный период времени. Производственная мощность может выражаться через общую (суммарную) величину человеко-часов, машино-часов или через количество единиц про­дукции. Для увеличения объема производства (деятельности) сверх производственной мощности могут потребоваться дополнительные производственные площади (здания), оборудование, персонал. Харак­теризуя поведение затрат, мы предполагаем производственные мощности постоянными, поскольку поведение затрат может изме­ниться при изменении производственных мощностей.

Различают три вида производственной мощности: теоретиче­скую (или идеальную), практическую и нормальную.

Теоретическая мощность — это максимальный выпуск про­дукции, которого может достигнуть подразделение или организа­ция в целом, если все машины и оборудование будут функциониро­вать в оптимальном режиме без простоев; необходима для опреде­ления максимально возможных уровней производства.

Практическая мощность — это теоретическая мощность за вычетом нормальных рабочих простоев (простоев машин, оборудо­вания для смены инструмента, ремонта, обслуживания, перерывов для рабочих). Организации редко используют как практическую, так и теоретическую мощность. Эти величины включают в себя из­быточную мощность, которая представляет собой дополнительное оборудование, применяемое только при ремонте основного обору­дования или при оживлении рынка сбыта. Вследствие этого органи­зации чаще используют нормальную мощность.

Нормальная мощность — это среднегодовой уровень произ­водственной мощности, необходимый для удовлетворения ожидае­мых потребностей. Данная величина уточняется в зависимости от сезонных колебаний деловой активности. Нормальная мощность — это реальная мера объема продукции, которую организация вероят­но произведет, а не объема, который она может производить. При рассмотрении вопросов управленческого учета мы будем предпо­лагать, что организация работает с нормальной мощностью, иначе говоря, имеет незадействованные производственные мощности, которые можно использовать при увеличении покупательского спроса.

Традиционное определение переменных затрат предполагает линейную зависимость между затратами и объемом выпускаемой продукции. Однако большинство затрат не находится в линейной зависимости от производственной мощности.

Переменные затраты с линейной зависимостью легко анализи­ровать, прогнозировать при планировании и контроле затрат. Не­линейно-зависимые затраты трудно планировать, но их также не­обходимо учитывать при принятии управленческих решений. Метод линейной аппроксимации позволяет превратить перемен­ные затраты с нелинейной зависимостью в линейно-зависимые. В этом методе используется понятие релевантных уровней.

Релевантные уровни — это уровни, внутри которых можно с определенной долей уверенности судить об уровне деловой актив­ности (объема производства), с которой организация предполагает работать. В пределах этого уровня многие нелинейные затраты мо­гут быть оценены как линейные. Такие оценочные затраты можно интерпретировать как часть переменных затрат с линейной зависимостью.

Поведение постоянных затрат отличается от поведения пере­менных затрат. Постоянные затраты остаются неизменными внут­ри релевантного уровня объема производства. Но если рассматри­вать очень длительный период, то все затраты имеют тенденцию к изменениям, колебаниям. Изменения производственных мощно­стей, оборудования, трудовых ресурсов и других производственных факторов приводят к увеличению или уменьшению постоянных затрат. Таким образом, затраты являются постоянными только в те­чение ограниченного периода времени. Для целей планирования и управления используют годовой отрезок времени. Ожидается, что в этом периоде постоянные затраты остаются неизменными.

Однако постоянные затраты могут измениться за пределами ре­левантного уровня.

5.Формирование информации о затратах на счетах управленческого учета на примере ЗАО «Девелоп-дизайн»

Заключение

Рассуждая об объективности и необходимости изучения вопроса связанного с затратами на производство, нельзя не заметить, что в настоящее время в России еще в недостаточной степени созданы условия для устойчивого долговременного роста и остаются факторы, которые способны оказать негативное влияние на перспективы развития отечественной экономики, прежде всего:

· низкий уровень капитализации российских банков;

· ускорение морального и физического износа производственной базы;

· возможное ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, включая снижение цен на энергоносители и замедление темпов роста мировой экономики.

Позитивные тенденции развития российской экономики, проявившиеся в посткризисный период, благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, внутренняя социально-экономическая стабильность и начало реализации мер долгосрочной экономической стратегии Правительства Российской Федерации позволили в целом сохранить положительную динамику важнейших макроэкономических показателей на протяжении двухтысячного года.

На фоне данной экономической реалии необходимо повысить заинтересованность самих организаций в использовании учетной информации для целей оперативного руководства и управления. Более детальное изучение вопроса затрат на производство продукции (товаров, услуг) позволит руководителям и бухгалтерам организаций правильно увидеть статьи расходов и умело составить отчет о производственных затратах, а это в свою очередь создаст благоприятную почву для выживания и процветания предприятия в жестких условиях рыночной экономики.

Список использованной литературы

1. ПБУ «Доходы организации» 9/99

2. ПБУ «Расходы организации» 10/99

3. «План счетов бухгалтерского учета» - Инструкция по применению 2008

4. Врублевский Н.Д. «Управленческий учет издержек производства и себестоимость продукции в отраслях экономики» - Учебное пособие 2004

5. Куликова Л.И. «Учетная политика организации: новое решение» 2010

6. Слиньков Д.Г. «Управленческий учет: постановка и применение» 2010

7. Иващкевич В.Б. «Практикум по управленческому учету и контроллингу» 2009

8. Волкова О.Н. «Управленческий учет» - Учебник 2008

9. Вахрушина М.А. «Бухгалтерский управленческий учет» 2002

10. Бороненкова С.А. «Управленческий анализ» 2002