Смекни!
smekni.com

Проблемы трудоустройства выпускников (стр. 1 из 3)

Проблемы трудоустройства выпускников

В. И. Мармышев

Зам. начальника Управления – начальник отдела профобучения и профориентации УФГСЗН по Нижегородской области

Н. Л. Потёмина

Главный специалист подразделения НИР УФГСЗН по Нижегородской области, г. Нижний Новгород


Общеизвестно, что одной из главных проблем всех уровней профессионального образования является его недостаточная адекватность потребностям рынка труда. Как отмечают ряд экспертов, в связи со слабой мобильностью рабочей силы и относительной изолированностью региональных рынков труда данная проблема в перспективе будет только обостряться. В особой степени это относится к высшей школе. Вузы готовят, как правило, специалистов по традиционным для каждого учебного заведения специальностям, удовлетворяя возрастающие потребности в большей мере населения, а не экономики. Следствием этого является тот факт, что в целом по стране около 30% выпускников вузов работают не по специальности. На переподготовку специалистов тратится ежегодно до 250 млрд. рублей/

Вместе с тем в 2003 г. Россия присоединилась к Болонской декларации, одним из важных положений которой является ориентация высших учебных заведений на конечный результат: знания выпускников должны быть применимы и практически использованы. В этой связи проблемы качества подготовки специалистов высшей квалификации и их дальнейшее трудоустройство приобретают особое значение.

Нижегородская область – один из ведущих в России образовательных центров, включающий 17 государственных высших учебных заведений (5 университетов, 6 академий, 6 институтов), 19 филиалов и 20 негосударственных вузов.

Как и в целом в стране, количество студентов в вузах региона постоянно растет, с 1999 г. по 2005 г. число поступающих на все формы обучения увеличилось в 1, 6 раза (в 2005 году на 3,6%) (рис. 1).


Рис. 1. Динамика численности выпускников государственных и негосударственных вузов (тыс. чел.)

На начало 2004/2005 учебного года численность студентов, обучающихся в вузах Нижегородской области, составляла 161,8 тыс., из них студентов государственных вузов – 152,4 тыс. (94,2% от общего количества обучающихся).

Число студентов вузов на 10 тыс. населения Нижегородской области в 2005 году составило 528 человек, из них обучающихся на бюджетной основе 178 человек, что соответствует уровню, определенному российским законодательством.

А по удельному весу студентов в общей численности молодежи 17-25 лет (32,51%) мы даже превосходим показатели ПФО и среднероссийские.

Распределение студентов по отделениям в государственных и негосударственных вузах приведено в таблице 1.

При этом следует отметить, что, как и в других регионах России, подготовка специалистов в коммерческих вузах была ориентирована в основном на экономические специальности – 36%, юриспруденцию – 22%, менеджмент – 22%. Распределение студентов негосударственных вузов по отраслевым группам (прием 2005 г.) отражено на рисунке 2.


Таблица 1

Распределение студентов по отделениям

Вузы Отделения
дневное вечернее заочное
Государственные 46,3% 6,9% 46,8%
Негосударственные 40,1% 7,0% 52,5%

Рис. 2. Распределение студентов государственных вузов по отраслевым группам (%)

Причины «перепроизводства» общего количества выпускаемых специалистов безотносительно к востребованным профессиям и специальностям чаще кроются в недостаточном контроле над процессом открытия и содержания работы негосударственных образовательных учреждений. Распределение студентов государственных вузов по отраслевым группам (прием 2005 г.) отражено на рисунке 3.


Рис. 3. Распределение студентов негосударственных вузов по отраслевым группам (%)

По сравнению с 1995 годом заметно возросла подготовка специалистов по гуманитарно-социальным, естественнонаучным и инженерно-техничес-ким специальностям, а также специальностям в области образования, культуры и искусства, экономики и управления, сельского и рыбного хозяйства. В то же время сократилась на 2,7% численность обучающихся специальностям в области здравоохранения.

Вместе с тем отмечается интересный факт: увеличение масштабов обучения в вузах области ведет к сокращению занятости выпускников по полученным специальностям. По итогам проведенных исследований, реализуют свои профессиональные возможности по избранной специальности менее половины выпускников. Остальные либо выбирают работу, не связанную с полученной специальностью (около 45%), либо регистрируются в качестве безработных (ежегодно от 6 до 8%). При этом большинство организаций всех секторов экономики испытывают серьезные проблемы с обновлением кадров.

Доля молодежи в общей численности безработных граждан области в течение последних 5 лет стабильно колеблется в пределах 20-25%, из них более 60% – молодые люди в возрасте 18-24 лет.

К факторам, усугубляющим в настоящее время проблемы занятости молодежи, можно отнести: низкий уровень заработной платы молодых специалистов; бесперспективность решения их социальных потребностей, прежде всего, возможности приобретения жилья; отсутствие практических навыков и недостаточная квалификация, несоответствие профиля полученной профессии, специальности потребностям рынка труда; превалирующая ориентация выпускников на занятость в непроизводственной сфере, с установкой на высокую заработную плату и недостаточная информированность о тенденциях на рынке труда и навыков поведения на нем.

Тот факт, что молодой человек начинает свой трудовой путь со статуса безработного, требует глубокого осмысления и адекватных мер. Каждый
5-й выпускник вуза, получивший статус безработного, для дальнейшего трудоустройства прошел профессиональное обучение по направлению службы занятости.

Динамика обращений выпускников вузов в службу занятости отражена на рисунке 4.

Рис. 4. Динамика обращений выпускников вузов
в службу занятости (чел.)

Профессиональный состав выпускников вузов 2005 г., обратившихся в службу занятости, отражен в таблице 2.


Таблица 2

Профессия Доля среди выпускников, %
Инженер 37,0
Экономист 15,0
Преподаватель 14,0
Юристконсульт 9,0
Менеджер 8,7
Врач 7,5

Как видно из таблицы 2, среди выпускников нижегородских вузов, зарегистрированных в качестве безработных, 37% – инженеры, 15% – экономисты, бухгалтеры, 14% – учителя. При этом, по мнению студентов, по-прежнему самыми престижными профессиями считаются профессии бухгалтера, экономиста, юриста, менеджера. Таким образом, одной из ключевых проблем трудоустройства молодежи является отсутствие четких механизмов, регулирующих взаимосвязь рынка труда и рынка образовательных услуг.

В современных условиях особое значение приобретает проблема качества образования. Оно должно оцениваться не только степенью усвоения образовательных программ, но и их востребованностью, успешной реализацией полученных профессиональных знаний на практике. По мнению В. Сенашенко, Г. Ткач, качество образования воспринимается как всеобъемлющая интегральная характеристика образовательной деятельности и ее результатов. Трудно достичь результатов в условиях, когда вуз напрямую не заинтересован в реализации своего продукта – качественном трудоустройстве своих выпускников по полученной специальности. В то же время динамичный переход на производство новых видов продукции приводит к ограничению потребностей рынка труда в одних профессиях и повышению спроса на новые с более высокими требованиями к уровню профессиональной подготовки кадров.

По мнению Скачкова Ю. П., Данилова А. М., Гарькиной И. А. [6], на смену традиционному подходу в образовании должен прийти более широкий стратегический подход – личностно-ориентированный. Студент должен не только иметь знания и уметь их применять в выбранной сфере будущей деятельности, но и быть личностью, способной решать поставленные жизнью задачи: исследовательские, проектные, организационные, предпринимательские и т. д. Должна быть сформирована и готовность студента к самообразованию.

Существенное значение имеет выбор каждым вузом правильной долгосрочной стратегии подготовки специалистов. Обоснованный выбор такой стратегии позволяет своевременно изменять как спектр, так и количество выпускаемых специалистов по различным специальностям подготовки, вводить в программы подготовки новые дисциплины и технологии обучения и, как следствие, уверенно чувствовать себя в условиях жесткой конкуренции на рынке образовательных услуг. Похолков Ю. в своей статье приводит 7 принципов университета инновационного типа, где отражает в пространстве критериальных оценок и такой важный критерий: востребованность и трудоустройство выпускников на предприятиях. Пока на практике среди оценок деятельности вуза редко используется данный критерий.

На всероссийской конференции, проведенной Комитетом по социально-трудовым отношениям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), ректор Высшей школы экономики Я. Кузьминов привел данные экономического мониторинга образования, проведенного по заданию Министерства образования и науки РФ. Развернутый опрос работодателей позволил выявить долю затрат на доучивание внутри предприятий. Эти расходы составили до 40% затрат на образование (частное, государственное). В других странах эта доля – 15-20%. Потери предприятий из-за того, что они изначально не участвуют в системе образования, но потом вынуждены вкладывать в доучивание, достигают сегодня значительных цифр. Со стороны предприятий нужны, таким образом, встречные шаги и участие и в формировании учебных планов, и в самом обучении.