Смекни!
smekni.com

Налогообложение и его оптимизация на примере ООО АК Лифтмаш (стр. 2 из 8)

- виды налогов и сборов, взимаемых в РФ;

- основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;

- принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов и сборов субъектов РФ и местных налогов и сборов;

- права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемые законодательством о налогах и сборах;

- формы и методы налогового контроля;

- ответственность за совершение налоговых правонарушений;

- порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц.

Законодательство субъектов РФ о налогах и сборах состоит из законов о налогах РФ, принятых в соответствии с НК.

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в РФ, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового контроля.

1.2 Нормативная база налогообложения при применении

общего режима

Ниже приводятся элементы налогообложения в соответствии с Налоговым Кодексом по налогам, уплачиваемым предприятием ООО «АК Лифтмаш».

Налог на прибыль является федеральным прямым налогом.

Объектом налогообложения для налога на прибыль признается прибыль полученная налогоплательщиком и определяемая как разница между доходами и расходами.

Общая налоговая ставка по налогу на прибыль устанавливается в размере 24%. При этом сумма налога распределяется между бюджетами в следующем соотношении: 6,5% – идет в федеральный бюджет, 17,5% – в бюджет субъектов РФ.

Налоговой базой по налогу на прибыль организации признается денежное выражение прибыли, подлежащее налогообложению.

По итогамналогового периодаисчисляется сумма налога, подлежащая уплате. По налогу на прибыль налоговым периодом признается календарный год, отчетными периодами являются 1 квартал, полугодие и 9 месяцев.

По итогам отчетного периода авансовые платежи уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за данный отчетный период.

Налоговая декларация должна быть подана в налоговый орган —

по итогам отчетного периода:

- не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (т.е. не позднее 28 апреля, 28 июля и 28 октября);

по итогам налогового периода:

- не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог на добавленную стоимость (НДС)является федеральным и косвенным налогом.

Объектом налогообложения является реализация товаров, работ и услуг.

Субъектами реализации являются передающая сторона (продавец, исполнитель, подрядчик) и получающая сторона (покупатель, заказчик). В случае продажи (мены) передающей стороной может быть только лицо, уполномоченное на распоряжение этим имуществом, т.е. собственник или субъект права хозяйственного ведения, оперативного управления.

Под налоговой базой понимается стоимостная оценка объекта налогообложения.

ООО «АК Лифтмаш» применяет ставку налога на добавленную стоимость в размере 18%.

Общая сумма налога исчисляется путем умножения налоговой ставки 18% на соответствующую налоговую базу. В 2007 году установлен налоговый период в 1 месяц, а если выручка от реализации без учета налога ежемесячно не превышает 2 млн. руб., то налоговый период установлен в один квартал, т.е. для предприятия ООО «АК Лифтмаш» - это квартал.

По итогам налогового периода налогоплательщик исчисляет общую сумму налога, подлежащую уплате в бюджет (возмещению из бюджета).

Для этого из суммы налога, исчисленной как произведение соответствующих налоговых баз и налоговых ставок, вычитаются налоговые вычеты, примененные в течение налогового периода.

Налоговые вычеты – это суммы налога (НДС) предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг). Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, составлены и выставлены с учетом требований НК РФ.

Если полученная сумма положительна, то она подлежит уплате в бюджет не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Если полученная сумма отрицательна, то налог подлежит возмещению из бюджета.

Налоговая декларация предоставляется в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за окончанием налогового периода.

Единый социальный налог (ЕСН) является федеральным прямым налогом и обязателен к уплате на всей территории РФ. ЕСН – регулярный и прямой налог, начисляется непосредственно на суммы выплат и иных вознаграждений и уплачивается с определенной законом периодичностью.

Суммы ЕСН распределяются в федеральный бюджет, Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ), Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС РФ) и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС). При этом в самостоятельном порядке исчисляются и уплачиваются в ПФР страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию.

Налогоплательщиками ЕСН признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, к которым относится ООО «АК Лифтмаш».

Объектом налогообложения для организаций являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиком в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам.

Налоговая база по ЕСН определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных за налоговый период в пользу физических лиц. При этом учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, не подлежащих налогообложению, например: пособие по временной нетрудоспособности), в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах.

Налоговым периодом является календарный год, т.е. период времени с 1 января по 31 декабря. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налоговой ставкой является величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. ЕСН признается налогом, для которого предусмотрена регрессивная шкала налогообложения, поэтому, чем выше сумма облагаемого дохода (более 280000 рублей), приходящаяся на одного работника, тем меньше ставка налога.

Налоговые ставки установлены к уплате: в федеральный бюджет- 20%, в Фонд социального страхования РФ-2,9 %, в фонд обязательного медицинского страхования – 1,1%, в территориальный фонд медицинского страхования – 2,0%.

Налогоплательщики – работодатели уплачивают ежемесячные авансовые платежи по ЕСН не позднее 15-го числа следующего месяца. По итогам отчетного периода, налогоплательщики исчисляют разницу между суммой налога, исчисленного исходя из налоговой базы, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего отчетного периода, и суммой уплаченных за тот же период ежемесячных авансовых платежей, подлежащей уплате в срок, установленный для представления расчета по налогу (20-е число месяца, следующего за отчетным периодом).

Данные о суммах исчисленных, а также уплаченных авансовых платежей отражается в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в налоговый орган. Налоговая декларация представляется в налоговый орган не позднее 30 марта, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог на доходы физических лиц(НДФЛ) относится к категории федеральных прямых налогов.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, т.е. работники ООО «АК Лифтмаш».

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика.

Налоговым периодом признается календарный год.

Налоговая ставка устанавливается в размере 13%.

Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке, процентная доля налоговой базы.

Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога при их фактической выплате.

Налог на имущество организаций относится к категории региональных налогов и является прямым.

Налогоплательщиками налога признаются российские организации, т.е. ООО «АК Лифтмаш».

Объектом налогообложения признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве основных средств.

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике.

Налоговая база определяется налогоплательщиками самостоятельно.

Среднегодовая (средняя) стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый (отчетный) период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-ое число каждого месяца налогового (отчетного) периода и 1-ое число следующего за налоговым (отчетным) периодом месяца, на количество месяцев в налоговом (отчетном) периоде, увеличенное на единицу.

Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.