Смекни!
smekni.com

Контрольные функции Счетной палаты Российской Федерации (стр. 3 из 4)

Кроме того, Счетная палата проводит экспертизу проектов [5, стр. 113]:

• законов и других нормативных актов по бюджетно-финансовым вопросам, которые вносятся на рассмотрение Государственной Думы;

• международных договоров, влекущих правовые последствия для федерального бюджета;

• программ, которые финансируются за счет средств федерального бюджета.

По всем названным документам Счетная палата готовит свои заключения.

Помимо экспертиз законопроектов, Счетная палата анализирует результаты проведенных контрольных мероприятий, исследует выявленные нарушения и отклонения в бюджетном процессе. На этой основе составляются предложения по развитию финансовой системы и совершенствованию бюджетного законодательства, которые направляются в Государственную Думу.

Информационная деятельность

Один из важнейших признаков гражданского общества – гласность. Этот принцип заложен и в законе о Счетной палате, где говорится, что палата действует на основе принципа гласности и регулярно информирует о своей деятельности средства массовой информации. По степени информационной открытости, доступности для представителей СМИ Счетная палата России прочно входит в первую пятерку российских федеральных структур. Практически ежедневно в СМИ передаются оперативные пресс-релизы, посвященные текущей деятельности контрольного органа, итогам очередного заседания Коллегии. Регулярно проводятся пресс-конференции. Результат реализации принципа гласности – влияние Счетной палаты на формирование открытого информационного пространства в России. Ежемесячно выпускается официальное издание – "Бюллетень Счетной палаты Российской Федерации", в котором публикуются отчеты о проведенных контрольных мероприятиях.

Рассмотрим некоторые показатели и примеры деятельности Счетной палаты за 2010 год.

3.Осуществление финансового контроля Счетной палатой

В 2010 году Счетная палата строила свою работу в соответствии с положениями Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и Бюджетного послания Президента Российской Федерации. Приоритетами в деятельности Счетной палаты являлись обеспечение прозрачности бюджетного процесса, повышение эффективности использования бюджетных ресурсов и устранение системных причин коррупции при одновременном сокращении административного давления на экономику [12].

Впервые Счетной палатой проведен анализ сбалансированности ресурсного обеспечения основных направлений социально-экономической политики в субъектах Российской Федерации в условиях внедрения стратегического планирования. Основное внимание уделялось анализу результативности и эффективности приоритетных национальных проектов, крупнейших инвестиционных проектов и программ, реализуемых с привлечением бюджетных средств, эффективности налогового, таможенного и бюджетного законодательства. В соответствии с задачами и функциями Счетной палаты, определенными законодательством Российской Федерации, деятельность Счетной палаты была направлена на:

· повышение эффективности и качества контрольной и экспертно-аналитической работы;

· предотвращение и выявление нарушений и злоупотреблений при использовании средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также государственной собственности;

· более активное использование современных методов контроля, обеспечивающих осуществление аудита эффективности и стратегического аудита, позволяющих дать оценку эффективности применения государственных ресурсов, направляемых на достижение стратегических целей;

· дальнейшее развитие методологии контроля исполнения федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов в связи с переходом на трехлетнее бюджетное планирование [12].

Важнейшими в 2010 году стали мероприятия, проводимые в целях пресечения финансовых нарушений, особенно при необходимости обеспечения действенного контроля за использованием средств государственной поддержки экономики в период финансово-экономического кризиса. В таких условиях повышение эффективности государственного контроля приобретает особую актуальность.

Одной из задач, которую решала Счетная палата, стало обеспечение целевого и эффективного использования бюджетных средств в рамках комплекса государственных антикризисных мер. Комплекс антикризисных мероприятий тесно увязан с мероприятиями антикоррупционной направленности. В дальнейшем Счетная палата планирует разработать методику и проводить на регулярной основе аудит эффективности расходования бюджетных средств, направленных на реализацию Национального плана противодействия коррупции. Это создаст основу для организации мониторинга и аудита результативности антикоррупционной политики государства.

Счетная палата активно выстраивает механизмы обеспечения контроля за реализацией программ, ориентированных на инновационное развитие российской экономики, эффективностью и результативностью использования бюджетных средств на создание инфраструктуры наноиндустрии, особых экономических зон технико-внедренческого типа, а также за развитием кадрового потенциала системы высшего профессионального образования и науки.

Примером контрольных мероприятий, проводимых Счетной палатой в данной области может служить проверка целевого и эффективного использования средств федерального бюджета и внебюджетных источников, направленных на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы», результаты которой изложены в отчете аудитора Счетной палаты С.А.Агапцова, опубликованном в Бюллетене Счетной палаты (Приложение 5, выдержка из Отчета).

В ходе этой проверки были выявлены нарушения в части нецелевого использования средств бюджета при заключении контрактов, отсутствия регламентирующих деятельность документов, несоответствия отчетных данных и первичных документов в части объема использованных средств, нарушения ФЗ «О бухгалтерском учете», ФЗ № 94-ФЗ от 21.07.05г., Постановления Правительства РФ «О совершенствовании учета федерального имущества» и т.д.

Как результат данной проверки, принято решение направить представление Счетной палаты Министерству образования и науки Российской Федерации с предложениями принять меры по устранению нарушений и недостатков, допущенных при реализации федеральной целевой программы, направить информационное письмо Председателю Правительства Российской Федерации В. В. Путину., направить отчет о результатах проверки в Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Помимо обычных документарных ревизий Счетная палата отдельно анализирует уровень администрирования основных доходов бюджета, целесообразность наиболее крупных госрасходов, внешних и внутренних заимствований. Оценивает их вклад в реализацию стратегических целей государства, в экономический рост страны. Доносит свои оценки до президента, правительства и Федерального Собрания. Уже несколько лет Счетная палата осуществляет и стратегический аудит результатов крупных государственных программ и системных реформ, инвестиционной, структурной, налоговой и социальной политики государства в целом.

За время существования Счетной палаты РФ, ей удалось добиться множества положительных результатов: создать единую систему предварительного, оперативного и последующего контроля формирования и исполнения федерального бюджета. Счетная Палата отслеживает деятельность нескольких десятков министерств и ведомств - распорядителей бюджетных средств и госсобственности (Приложении 4).

В 2010 году Счетная палата провела 501 контрольное и экспертно-аналитическое мероприятие, в том числе 371 контрольное мероприятие и 130 экспертно-аналитических мероприятий, которыми было охвачено 1154 объекта в 81 субъекте Российской Федерации. По поручениям палат Федерального Собрания Российской Федерации, обращениям членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы проведено 33 контрольных мероприятия, в том числе по поручениям Совета Федерации и обращениям членов Совета Федерации – 20 мероприятий, по поручениям Государственной Думы и обращениям депутатов Государственной Думы – 13 мероприятий. В 2010 году нарушения законодательства в финансово-бюджетной сфере Российской Федерации выявлены на сумму 483,9 млрд. рублей. Наибольшая доля выявленных нарушений связана с неисполнением требований Бюджетного кодекса Российской Федерации (367 млрд. рублей, или 75,8 % общей суммы). [12]

Перед Счетной палатой стоит целый ряд первостепенных задач. Это прежде всего стратегические задачи, в том числе модернизация и технологическое перевооружение экономики, кардинальное повышение эффективности расходов федерального бюджета, управление государственным имуществом, борьба с коррупцией. (Приложение)

Для решения этих задач Счетной палате необходимо применять современные методы аудита, новые технологические решения. Государственный аудит выступает «дознавателем» эффективности и целесообразности расходов государственных средств и использования государственной собственности».

По словам Председателя Счетной палаты С.В. Степашина: «Эффективное и правильное функционирование системы государственного аудита как части механизма общественного контроля требует достаточно высокого уровня развития гражданского общества и совершенно иного уровня социальной активности и ответственности людей - как обычных граждан, так и лиц, занимающих государственные посты. Исходя из этого, государственный аудит считает своей важнейшей задачей не только разъяснение объективной необходимости общественного контроля за бюрократией, но и создание практических инструментов для обеспечения сознательного участия граждан в управлении общественными финансами и другими национальными ресурсами. С этой точки зрения государственный аудит является наукой социального оптимизма, поскольку он видит своим конечным «потребителем» не столько профессиональных политиков, сколько простых избирателей, налогоплательщиков, обладающих активной гражданской позицией». (Приложение 3)