Смекни!
smekni.com

Контрольные функции Счетной палаты Российской Федерации (стр. 4 из 4)

Не менее важной является проблема контроля за региональными отделениями Счетной палаты. По словам Степашина во многих муниципалитетах системы внешнего финансового контроля практически нет, в итоге объем финансовых нарушений там «зашкаливает за десятки миллиардов рублей».

Для решения данной проблемы в Госдуму был внесен законопроект «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований». Предполагается, что все региональные и муниципальные счетные палаты будут бороться с нарушителями бюджетной дисциплины на местах по единым принципам, а также обретут независимость от проверяемых ими региональных и местных органов власти. (Приложение 1,2)

Сложившаяся практика государственного финансового контроля, накопленный Счетной палатой опыт организации и осуществления контроля за формированием и исполнением федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов, использованием федеральной собственности и управлением ею позволяют сделать вывод о необходимости определения правового статуса внешнего и внутреннего финансового контроля, создания единых правовых и методологических основ целостной системы государственного финансового контроля.

В целях дальнейшего совершенствования государственного финансового контроля необходимо разработать и утвердить методику оценки рисков при проверке исполнения федерального закона «О федеральном бюджете на отчетный финансовый год и на плановый период» по доходам, расходам и источникам финансирования дефицита федерального бюджета, организации исполнения федерального бюджета, бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета, а также осуществления внутреннего финансового контроля.

Одним из основных приоритетов остается профилактика и пресечение коррупционных проявлений в бюджетной сфере и сфере управления государственными ресурсами. В этих целях будет проводиться комплекс контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, направленных на противодействие коррупции и проведение антикоррупционной экспертизы действующего законодательства и разрабатываемых проектов нормативных правовых актов.

Заключение

В целях повышения эффективности деятельности Счетной палаты, самой Счетной палатой был подготовлен ряд законодательных инициатив, направленных на развитие и совершенствование правовой основы государственного финансового контроля и усиление роли самой Счетной палаты.

За время, прошедшее после формирования Счетной палаты, в законодательство Российской Федерации не вносилось существенных изменений и дополнений, направленных на совершенствование государственного финансового контроля, в том числе, направленных на совершенствование деятельности Счетной палаты. При этом имеющаяся практика осуществления государственного финансового контроля и накопленный Счетной палатой опыт организации и осуществления контроля за исполнением федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов, использованием и управлением федеральной собственностью, позволяют сделать вывод о насущной необходимости внесения таких изменений и дополнений.

Анализ современного состояния государственного финансового контроля, сложившегося в России позволяет сделать следующий вывод: от того насколько добросовестно контрольно финансовые органы справляются с возложенными на них обязанностями, во многом зависит обеспечение экономической безопасности государства, динамичное развитие экономики, рациональное использование всех видов государственных ресурсов, а в целом социально экономическое благополучие российских граждан.

В этой связи создание в Российской Федерации единой и действенной системы государственного финансового контроля является важнейшей задачей органов власти всех уровней. В этой системе особая роль должна отводиться контрольно счетным органам, создаваемым органами законодательной власти. Их высокопрофессиональная и эффективная деятельность гарантирует обществу, что управление государственными средствами осуществляется экономно и разумно, в интересах всего общества, в строгом соответствии с принятыми законами.

Таким образом, Счетная палата стала органом, способным представлять объективную и независимую информацию о формировании и исполнении федерального бюджета, состоянии бюджетной системы Российской Федерации, законности и эффективности деятельности органов исполнительной власти по управлению и распоряжению государственными финансами и имуществом, причинах и последствиях выявленных нарушений в ходе использования бюджетных средств, возможностях их устранения.

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации от 25.12.1993 г. – СПС «КонсультантПлюс»

2. Бюджетный кодекс РФ (ФЗ № 145 от 31.07.1998 г.) – СПС «КонсультантПлюс»

3. Федеральный закон от 11.01.1995 г. № 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации»

4. Бровкина Н.Д. Контроль и ревизия: Учебное пособие / Под ред. проф. М.В.Мельник. – М.: Инфра-М, 2010. – 346 с.

5. Макоев О.С. Контроль и ревизия: Учебное пособие / под ред. В.И.Подольского – М.: Юнити-Дана, 2007. – 256 с.

6. Мельник М.В. ревизия и контроль: Учебник – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2009. – 640 с.

7. Агапцов С.А. «Отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств федерального бюджета и внебюджетных источников, направленных на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы», Бюллетень Счетной палаты № 2 (158)/ 2011 г.

8. Граник И. «Счетная палата обретет свою вертикаль и будет следить за экономиками других стран», газета «Коммерсантъ», № 7 (4307) 19.01.2010 г.

9. Граник И. «Счетная палата берет числом», газета «Коммерсантъ», № 183/П (4483) 04.10.2010 г.

10. Степашин С.В. «Контроль или аудит», «Независимая газета», № 36 21.02.2011 г.

11. Панина Т. Интервью Председателя Счетной палаты РФ С.В.Степашина «Российской газете», «Российская газета» 14.01.2010 г.

12. www.ach.gov.ru Отчет об итогах работы Счетной палаты Российской Федерации в 2010 году и основные направления деятельности в 2011 году.