Смекни!
smekni.com

Аналитические процедуры финансовой устойчивости в системе внутреннего аудита (стр. 10 из 22)

Ряд авторов [9, 12], кроме приведенной классификации факторов на внутренние и внешние, выделяют и другие:

– по важности результата – основные и второстепенные;

– по структуре – простые, сложные;

– по времени действия – постоянные и временные.

Кроме того, приводят классификацию факторов по открытости воздействия – на прямые и косвенные.

Любая классификация факторов производится для определенных целей. В рыночных условиях предприятие одновременно выступает как субъектом, так и объектом экономических отношений, соответственно, оно обладает разными возможностями влияния на динамику различных факторов. Исходя из этого, рассмотрим проблему обеспечения финансовой устойчивости с точки зрения формирования тенденции динамического развития сельскохозяйственных предприятий под воздействием внутренних факторов, которые зависят от организации работы управленческого персонала, его профессионализма и т.д. Но при этом нельзя упускать из виду и внешние факторы, так как исключение из системы каких-либо элементов может привести к искажению всей ситуации.

По характеру воздействия факторы можно подразделить на революционные (катастрофические) и эволюционные. Соответственно, к числу первых можно отнести научно-технические прорывы, различные стихийные бедствия, непрогнозируемые обвалы на финансовых рынках (обычно с последствиями глобального – мирового, регионального, странового характера) и др. Эволюционные факторы, в отличие от предыдущих, являются "мягкими", действующими постепенно (например, усиление или ослабление конкуренции, изменение спроса на определенные виды товаров и т.п.).

М.А. Федотова к внутренним факторам финансовой устойчивости относит состояние активов и их оборачиваемость, состав и соотношение финансовых ресурсов, источники возникновения финансовых ресурсов. К внешним факторам автор причисляет государственную налоговую политику, бюджетную, процентную и амортизационную политику, положения на финансовых и других рынках, уровень безработицы и инфляции в стране, среднюю производительность труда, социальную политику государства и т.д. На наш взгляд, в приведенной классификации внутренних факторов, влияющих на финансовую устойчивость, нет упоминания о таком важном факторе, как политика управления финансовыми ресурсами предприятия.

Другие авторы [9, 12] считают, что внутренними факторами, оказывающими влияние на финансовую устойчивость, являются отраслевая принадлежность предприятия, структура выпускаемой продукции и ее доля в общем платежеспособном спросе, размер уставного капитала, величина расходов по сравнению с доходами, состояние имущества и финансовых ресурсов, их состав и структура. Внешние факторы, по их мнению, это экономические условия хозяйствования, господствующие в обществе техника и технологии, платежеспособный спрос и уровень доходов покупателей, налоговая и кредитная политика Правительства РФ, законодательные акты по контролю за деятельностью предприятия, система ценностей в обществе, внешнеэкономические связи.

В.Г. Белолипецкий считает, что основными внутренними факторами, воздействующими на финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта, являются темпы роста его оборота, структура активов, приемлемый уровень риска, уровень и динамика доходности, потребность в финансировании масштабных новых проектов. К перечисленным факторам внутреннего характера авторский коллектив под руководством Е.С. Стояновой добавляет также и такие факторы, как стабильность динамики оборота, финансовая гибкость предприятия, отношение кредиторов к предприятию.

На наш взгляд, приведенные классификации внутренних и внешних факторов, несмотря на их глобальность, все же не учитывают природу возникновения и особенности (характер) влияния данных факторов на финансовую устойчивость производителей. Для достижения поставленных в данном исследовании целей многообразие факторов, воздействующих на финансовую устойчивость, требует систематизации и классификации их таким образом, чтобы определить пути повышения и укрепления положения предприятий. С учетом этого предложим следующую классификацию основных групп внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятия, разработанную автором на основе имеющихся публикаций.

Внешние факторы финансовой устойчивости образуют ту среду, в которой функционирует предприятие, приспосабливаясь к динамичным изменениям ее параметров. С нашей точки зрения, данные факторы можно разделить на ряд основных групп, представленных на рисунке 2.


Рис. 2. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятий

В состав общеэкономической группы включается большое количество факторов, которые, в свою очередь, разделяются на факторы, характеризующие общее состояние экономики (в некоторых случаях мировой), состояние финансовой системы и прочие. Так, к факторам общеэкономического состояния относятся: циклические колебания экономики, темпы экономического роста, потенциал реального сектора экономики, конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей, состояние платежного баланса страны, инвестиционная привлекательность экономики; диспаритет цен, положение на рынках (их конъюнктура) и т.д.

Состояние финансовой системы страны определяется следующими факторами: инфляционные процессы и связанные с ними инфляционные ожидания, политика Центрального Банка России, ставка рефинансирования Центробанка России, денежная эмиссия, степень развития института кредитования, распространение неплатежей и т.п.

К числу прочих отнесем такие факторы, как наличие конкуренции, тяжесть налогообложения, внешнеэкономические связи, внутренние хозяйственные связи, спрос на продукцию, банкротство дебиторов и др. Перечисленные факторы, характеризуя экономические условия хозяйствования, в значительной степени предопределяют эффективность деятельности предприятия.

Политико-правовые факторы связаны с политической ситуацией в стране (мире) и деятельностью государства. Они включают:

– политическую стабильность в стране и в административно-терри-ториальных образованиях, устойчивость правительства и др.;

– правовые основы хозяйствования, законодательные акты по контролю за деятельностью субъектов рынка, налоговой, кредитной и таможенной политики государства, учетно-амортизационную политику и т.д.

Факторы политико-правового характера образуют законодательные границы, в рамках которых действуют экономические субъекты. Ужесточая или ослабляя данные рычаги, государство регулирует экономику страны.

Следующая группа факторов – это социально-культурные факторы развития. С одной стороны, это материальные и трудовые ресурсы социальной сферы, обслуживающей отрасль, а с другой – "технологии" социального воздействия на хозяйственную деятельность через государственный аппарат.

Научно-технические факторы – это прежде всего научно-техни-ческие прорывы, новые разработки и открытия, новшества в технологии. Именно эти факторы обеспечивают быстрое развитие одних отраслей или отдельных предприятий и столь же стремительное разорение других. Применение новых технологий позволяет предприятиям выйти на новые рынки, обеспечивает конкурентоспособность продукции (вследствие приобретения каких-то новых качеств, снижения издержек и т.п.). Однако изменения в технологии, различные научные разработки в виду их значительной капиталоемкости и долговременности приводят к отвлечению средств из текущего оборота на длительный период, что отрицательно сказывается на финансовой устойчивости предприятия. Также необходимо учитывать, что научные разработки, внедрение новых технологий могут не окупить затраты или же вовсе закончиться неудачно.

Природно-климатические (естественные) факторы имеют чрезвычайно важное значение для сельскохозяйственных и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию предприятий. К числу факторов данной группы относятся природно-климатические условия, сезонность производства и сбыта продукции (также и снабжения сырьем, материалами), длительность производственного цикла, различные проявления стихийных бедствий (землетрясения, наводнения, засухи, пожары, бури, ураганы, нашествия сельскохозяйственных вредителей, эпидемии и т.п.). Все названные факторы предусматривают учет влияние земельных, метеорологических и биологических ресурсов. Уменьшить риск негативного влияния и последствия такого влияния факторов природного характера, в большинстве случаев внезапных, можно через институт страхования. Однако в нынешних условиях многие предприятия не могут позволить себе (по объективным и субъективным причинам) данный, совершенно необходимый вид услуг страхового рынка.

Схематично классификация внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость, представлена на рисунке 3.


Рис. 3. Внешние факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия

Таким образом, на финансовую устойчивость предприятий оказывают воздействие большое количество разнообразных факторов внешнего характера, имеющих разную природу происхождения. Их влияние может быть как прямым, так и косвенным. К внешним факторам прямого воздействия на устойчивость организации относят поставщиков, потребителей, конкурентов, воздействие природных ресурсов и т.п.; к факторам косвенного воздействия – социально-культурную, политическую, экономическую, демографическую ситуацию и т.д.

Исходя из этого, выделим следующие основные характеристики внешних факторов финансовой устойчивости:

– тесная взаимосвязанность внешних факторов между собой и с внутренними факторами;