Смекни!
smekni.com

Аналитические процедуры финансовой устойчивости в системе внутреннего аудита (стр. 11 из 22)

– сложность внешних факторов, исходящая из их значительного количества, многообразия и многовариантности;

– трудность или вообще невозможность их количественной оценки;

– неопределенность.

Неопределенность является функцией количества информации, которой располагает предприятие по поводу конкретного фактора, а также функцией уверенности в этой информации. Чем неопределеннее внешнее окружение, тем сложнее выявить, в какой степени и с каким последствием повлиял тот или иной внешний фактор на финансовую устойчивость предприятия.

Таким образом, в условиях транзитивной экономики практически невозможно использовать количественный метод оценки, позволяющий систематизировать изучаемые внешние факторы и приводить их в сопоставимый вид. Отсюда следует, что сделать какие-либо точные прогнозы по поводу формирования финансовой устойчивости организации с учетом изучения внешних факторов, практически невозможно.

Необходимо отметить, что воздействия внешних факторов на финансовую устойчивость предприятия проявляются через соответствующие изменения внутренних факторов, точнее через их количественные выражения, к примеру, в виде изменения величин конкретных статей бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Будучи тесно взаимосвязанными, названные факторы (и внешние, и внутренние) могут разнонаправлено воздействовать на положение дел предприятия: одни положительно, другие отрицательно. Одновременное воздействие ряда факторов в одном направлении, естественно, будет сильнее, чем влияние лишь одного фактора. Однако на практике, как было сказано выше, действует множество факторов, поэтому отрицательное воздействие одних факторов снижает положительное влияние других факторов, и наоборот.

Как отмечает И. Безаев, сложноорганизованные системы в сравнении с простыми системами в значительно большей степени подвержены влиянию внешних и внутренних факторов. Действительно, чем крупнее предприятие, тем шире круг его деловых интересов и отношений. Соответственно, увеличивается и количество факторов, влияющих на его финансовую устойчивость. Многие предприятия могут быть устойчивы по отношению к воздействию одних факторов, но уязвимы по отношению к другим факторам. Кроме того, сами факторы изменяются под влиянием динамичных изменений рыночной среды. По этим причинам воздействие внешних и внутренних факторов на устойчивость финансового положения следует, с нашей точки зрения, рассматривать во взаимоувязке с конкретными предприятиями и с реальными экономическими условиями.

Факторы, действующие на микроуровне (внутренние), в отличие от действующих на макроуровне, являются субъективными и многие из них поддаются количественной оценке. Например, рентабельность собственного капитала как один из основных показателей эффективности использования финансовых ресурсов, зависит от таких факторов, как уровень рентабельности продаж, оборачиваемость совокупного капитала, соотношение собственных и заемных средств (все эти показатели рассчитываются по данным бухгалтерской отчетности – формы № 1 и № 2). Хозяйствующие субъекты, воздействуя на эти факторы (управляя ими), могут оказывать влияние на устойчивость своего финансового положения.

В трудах многих авторов указывается, что банкротство предприятия (а это один из типов его финансового состояния, характеризующий его устойчивость как самую низшую) "...является результатом одновременного негативного совместного действия внешних и внутренних факторов, доля "вклада" которых может быть различной. ... в развитых странах с устойчивой политической и экономической системой к банкротству на 1/3 причастны внешние факторы и на 2/3 внутренние" [7]. Исходя из этого в нашем исследовании наибольшее внимание уделяется анализу совокупности внутренних факторов, влияющих на финансовую устойчивость организации.

Таких факторов достаточно много, и они могут иметь разное происхождение. С нашей точки зрения, все внутренние факторы финансовой устойчивости можно представить в 3 основных группах:

– организационно-управленческие;

– производственные (технологические);

– финансовые.

К организационно-управленческим факторам относятся факторы общего, организационного характера, действующие на уровне всего предприятия. Сюда можно включить эффективность и качество управления предприятием, его деловую активность и репутацию, инвестиционную и инновационную деятельность, специализацию и концентрацию производства, выбранную предприятием учетную политику, факторы платежно-расчетного характера, стратегию и тактику управления ресурсами и т.п. Данная группа факторов определяет основные направления, цели и стратегию деятельности предприятия, обеспечивает его конкурентоспособность.

Действие производственных факторов связано с основной деятельностью хозяйствующего субъекта – производственной. Они проявляются в особенностях производственного процесса, себестоимости и конкурентоспособности произведенной продукции, наличии спроса на нее со стороны потребителей. Группа факторов производственного характера включает следующие основные элементы: состав, техническое состояние, физический и моральный износ активов, использование прогрессивных технологий производства, длительность производственного (снабженческого и сбытового) циклов, ритмичность выпуска продукции, ее себестоимость, уровень, состав и структура производственных затрат, размер и структура производственных запасов и их оборачиваемость, средняя производительность труда, квалификация персонала и т.п.

Внутренние факторы финансового характера предполагают выбор модели управления источниками финансовых ресурсов в целях обеспечения финансовой устойчивости предприятия, выражающейся в его бесперебойном функционировании, достаточном уровне доходности и безусловной платежеспособности. Исходя из формулировки финансовой устойчивости предприятия, приведенной ранее, факторы данной группы можно кратко сформулировать в виде основных компонентов финансовой устойчивости – состояние, распределение и использование финансовых ресурсов.

Оценка влияние основных внутренних факторов на финансовую устойчивость предприятий представлена на рисунке 4.

Факторы финансового характера, на наш взгляд, являются одними из основных, оказывающих влияние на финансовую устойчивость предприятия, так как именно они по отношению к рассматриваемой нами экономической категории выступают как факторы первого порядка. Влияние большинства остальных факторов на финансовую устойчивость конкретных предприятий проявляется именно через них, в виде изменения их количественного выражения. Влияние большинства факторов данной группы можно охарактеризовать через соответствующие финансовые показатели.

Необходимо подчеркнуть, что несмотря на доминирующий характер факторов данной группы при анализе финансовой устойчивости следует учитывать влияние всех факторов, ибо они выступают в одном составе, находятся в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. При этом, на наш взгляд, необходимо обратить особое внимание на организационно-управленческую группу факторов. На рисунке 4 они представлены блоком "Эффективность и качество управления предприятием", которому в дальнейшем мы уделим наибольшее внимание.

В настоящее время экономику России можно назвать относительно стабильной, но ещё пока имеют место признаки нестабильности, например неплатежеспособность некоторых предприятий, убыточность, и это имеет довольно распространенный характер.


Рис. 4. Внутренние факторы финансовой устойчивости организации

2.3 Методики анализа и прогнозирования финансовой устойчивости и их современные интерпретации

Еще в недалеком прошлом при анализе работы предприятия основное внимание уделялось нормированию оборотных средств, вводились разного рода лимиты, фонды, а в числе главных показателей выделялась прибыль. Именно по этому показателю судили о финансовом состоянии предприятия. Большего, по всей видимости, и не требовалось, не было и необходимости введения какого-то специального учета и соответствующей формы отчетности.

В настоящее время такой подход невозможен: в условиях рыночных отношений каждое предприятие заинтересовано в стабильности, платежеспособности, возможностях экономического роста.

В дореформенное время в нашей стране на предприятиях особое значение придавалось производственному анализу, особенно ретроспективному его аспекту. В современных условиях хозяйствования при проведении этого вида анализа акценты несколько сместились – особое внимание теперь уделяется не выполнению планов, а текущему анализу отклонений, поскольку он является эффективным инструментом оперативного контроля за ходом производственной деятельности.

При анализе финансовой устойчивости предприятий в современной экономической теории и практике используются различные приемы и подходы. Практически все существующие методики оценки финансовой устойчивости связывает важнейший источник информации – бухгалтерский баланс. Сам же анализ, опираясь на определенную информационную базу, может осуществляться в зависимости от первоначально поставленных целей и задач, с учетом временного и технического ограничения по двум направлениям:

1) детализированный, или углубленный, для проведения которого источниками информации, помимо бухгалтерского баланса, является внутренняя отчетность организации, т.е. такой анализ является управленческим;

2) экспресс-анализ.

Наиболее простой метод проведения экспресс-анализа – составление аналитического баланса и на его основе проведение горизонтального и вертикального анализа показателей актива и пассива.