Смекни!
smekni.com

Аналитические процедуры финансовой устойчивости в системе внутреннего аудита (стр. 13 из 22)

Расчет указанных коэффициентов по исследуемым предприятиям приведен в таблице 4 .

Таблица 4Расчет аналитических коэффициентов

Ка (
)
Кз.с. (<1) Км (
)
Ко.с. (>0,3) Кр.а. (
)
Начало года Конец года Начало года Конец года Начало года Конец года Начало года Конец года Начало года Конец года
0,89 0,70 0,13 0,43 0,7 0,59 0,85 0,58 0,66 0,80

Как видно из данных, приведенных в таблице 6, на конец отчетного года имеются незначительные изменения. Произошло снижение коэффициента автономии, что свидетельствует об уменьшении удельного веса собственных средств валюты баланса. Однако данное снижение не является критическим. Увеличение коэффициента соотношения заемных и собственных средств свидетельствует об увеличении заемных средств, что косвенно подтверждает изменение коэффициента автономии.

Снижение коэффициента маневренности свидетельствует об уменьшении мобильности собственного капитала. Также убывает коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами. Произошедшее увеличение коэффициента реальных активов в имуществе предприятия свидетельствует о росте производственного потенциала организации.

В целом, можно сделать вывод, что произошедшие изменения в финансовом состоянии организации свидетельствуют о привлечении организацией заемного капитала для осуществления своей производственной деятельности, но это не повлекло за собой значительного изменения финансовой устойчивости организации.

По мнению автора, полученной информации может быть и будет достаточно для внешних пользователей. Однако этого, в соответствии с поставленной в данном исследовании целью, мало для раскрытия причин изменения финансовой устойчивости и разработки мероприятий по улучшению финансового состояния организации.

Продолжением предлагаемой Н.Е. Зиминым методики анализа является проведение оценки платежеспособности и ликвидности предприятия. Проведение данного анализа просто необходимо, так как большинство организаций все еще являются неплатежеспособными. Платежеспособность является близким понятию ликвидности, однако они не являются тождественными понятиями, что рассмотрено в 1 главе. Платежеспособность предлагается оценивать по данным бухгалтерского баланса.

Анализ ликвидности предполагает сопоставление активов с погашением обязательств, для чего рассчитываются соответствующие коэффициенты:

1. Коэффициент абсолютной ликвидности


Ка.л. =

, (6)

где Дср – краткосрочные финансовые вложения; Доб – краткосрочные долговые обязательства.

Этот показатель отражает соотношение самых ликвидных активов к текущим обязательствам. Он является наиболее "жестким" коэффициентом платежеспособности и показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время. Его величина должна быть не ниже 0,2.

2. Коэффициент быстрой ликвидности:

Кб.л. =

, (7)

где Дз – дебиторская задолженность.

Оптимальная величина этого коэффициента находится в пределах от 0,8 до 1,0. Она может быть гораздо более высокой из-за неоправданного роста дебиторской задолженности.

3. Коэффициент текущей ликвидности:

Кт.л. =

, (8)

где Зм – стоимость запасов за вычетом расходов будущих периодов и НДС по приобретенным ценностям.

Используя приведённую методику, представим результаты анализа по условной организации в таблице 5.


Таблица 5Анализ платежеспособности организации

Показатели Условная организация
Начало года

Конец

года

Отклонение (+/-)
Кратковременные долговые обязательства Доб 932 4443 +3511
Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения Дср 592 236 -356
Дебиторская задолженность и прочие оборотные активы Дз 3899 2737 -1162
Запасы за вычетом расходов будущих периодов Зм 4950 9130 +4180
Коэффициент абсолютной ликвидности (Ка.л.) 0,64 0,05 -0,59
Коэффициент быстрой ликвидности (Кб.л.) 4,82 0,67 -4,15
Коэффициент текущей ликвидности ( Кт.л.) 10,13 2,72 -7,41

Как видно из данных, приведенных в таблице, на конец года значение коэффициента абсолютной ликвидности ниже установленного нормативного значения, т.е. можно констатировать, что данные предприятия практически не имеют абсолютно ликвидных (денежных) средств. Примерно такая же ситуация и по коэффициенту быстрой ликвидности. Однако коэффициент текущей ликвидности у данной организации находится в пределах рекомендуемого нормативного значения.

По нашему мнению, применение данной методики при анализе финансовой устойчивости внутренними пользователями дает недостаточно полную информацию о реальном состоянии организаций, о её возможностях и причинах, повлекших изменения. Используя эту методику, нельзя решить поставленную в данном исследовании задачу.

В.В. Ковалев и О.Н. Волкова объясняют наличие множества методик анализа финансовой устойчивости как минимум двумя причинами:

1) отношением аналитиков к необходимости и целесообразности совместного рассмотрения источников средств и активов предприятия;

2) различием в трактовке роли краткосрочных пассивов, в том числе краткосрочных источников финансового характера.

Первая причина различий в подходах к оценке финансовой устойчивости предприятия не является значимой с позиции количества показателей, однако она весьма существенна по своему смысловому содержанию. Суть ее выражается следующим вопросом: имеет ли значение состав активов предприятия для характеристики его финансовой устойчивости? Оценивая эту сторону экономического потенциала предприятия, в принципе можно ориентироваться исключительно на источники финансирования, точнее, его капитал, под которым в данном случае понимаются источники собственных средств и долгосрочные пассивы. Тогда все показатели строятся по данным пассива баланса. Именно этот подход весьма распространен на Западе и использован в большинстве методик, изложенных в англо-американской литературе.

Безусловно, коэффициенты, рассчитанные по пассиву баланса, являются основными в этом блоке анализа финансового состояния, однако характеристика финансовой устойчивости с помощью таких показателей вряд ли будет полной – важно не только то, откуда привлечены средства, но и куда они вложены, какова структура вложений с позиции долгосрочной перспективы.

Вторая причина в различии подходов к оценке финансовой устойчивости не менее существенна. Многие показатели данного блока могут иметь различное наполнение в зависимости от того, какие источники средств и в какой градации выбраны аналитиком для оценки. В наиболее общем случае возможны три варианта, когда для расчетов используются данные о: а) всех источниках; б) долгосрочных источниках; в) источниках финансового характера, под которыми понимаются собственный капитал, банковские кредиты и займы (долгосрочные и краткосрочные).

Количественно финансовая устойчивость может оцениваться двояко: во-первых, с позиции структуры источников средств, во-вторых, с позиции расходов, связанных с обслуживанием внешних источников. Соответственно, выделяют две группы показателей, называемых условно коэффициентами капитализации и коэффициентами покрытия. Дадим краткое описание этих показателей.

В группе коэффициентов капитализации выделяют прежде всего соотношение собственных и заемных средств и их доли в валюте баланса (другое название этой группы показателей – коэффициенты левериджа). Однако эти показатели дают лишь общую оценку финансовой устойчивости и применяются в рамках экспресс-анализа. Для более детальной характеристики этой стороны деятельности организации в мировой и отечественной учетно-аналитической практике разработана система показателей. В частности, это соотношение капитализированных (т.е. направленных на капитальные вложения и долгосрочные финансовые вложения) и собственных оборотных средств, темпы накопления собственных средств, соотношение краткосрочных и долгосрочных обязательств. Охарактеризуем эту совокупность показателей.

Коэффициент концентрации собственного капитала (Ккс) характеризует долю собственности владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность:

Ккс =

, (9)

где Е – собственный капитал; А – всего источников средств, т.е. итог баланса.

Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредиторов предприятие.

Коэффициент финансовой зависимости. Является обратным к коэффициенту концентрации собственного капитала. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия. Если его значение снижается до единицы (или 100 %), то это означает, что владельцы полностью финансируют свое предприятие, интерпретация показателя проста и наглядна: его значение, равное 1,25, означает, что из 1,25 руб., вложенного в активы предприятия, 0,25 заемные.