Смекни!
smekni.com

Аналитические процедуры финансовой устойчивости в системе внутреннего аудита (стр. 14 из 22)

Коэффициент маневренности собственного капитала (Км). Показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности.

Км =

, (10)

где

– собственные оборотные средства; Е – собственный капитал.

Значение этого показателя может ощутимо варьироваться в зависимости от структуры капитала и отраслевой принадлежности предприятия. Коэффициент структуры покрытия долгосрочных вложений (КLTA). Логика расчета этого показателя основана на предположении, что долгосрочные ссуды и займы используются для финансирования основных средств и других капитальных вложений.

КLTA =

, (11)

где

– долгосрочные пассивы;
– внеоборотные активы.

Коэффициент показывает, какая часть основных средств и прочих внеоборотных активов профинансирована внешними инвесторами, т.е. в некотором смысле принадлежит им, а не владельцам предприятия.

Следующим этапом анализа является расчет коэффициентов структуры долгосрочных источников финансирования. Сюда входят два взаимодополняющих показателя: коэффициент долгосрочного привлечения заемного средства (Кdtc) и коэффициент финансовой устойчивости исчисляемые по формулам (Ketc):

Kdtc =

, (12)

Ketc=

. (13)

Расчет данных коэффициентов при анализе финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий, по мнению авторов, нецелесообразен, т.к. практически на всех предприятиях отсутствуют долгосрочные пассивы. Это связано с особенностями функционирования предприятий АПК.

Коэффициент структуры привлеченных средств (Кtds) предназначен для характеристики доли краткосрочной кредиторской задолженности нефинансового характера в общей сумме средств, привлеченных предприятием со стороны. Он рассчитывается по формуле

Кtds=

, (14)

где

–краткосрочные заемные средства финансового характера;
– краткосрочная кредиторская задолженность нефинансового характера.

Этот показатель может значительно колебаться в зависимости от состояния кредиторской задолженности, порядка кредитования текущей производственной деятельности, финансовой политики предприятия и т.п.

Коэффициент структуры заемных средств (Кsd), позволяющий установить долю долгосрочных пассивов в общей сумме заемных средств, т.е. средств финансового характера, рассчитывается по формуле:

Кsd=

. (15)

Коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств (Kdte). Этот показатель рассчитывается по формуле:


Kdte=

, (16)

где CL – краткосрочные пассивы.

Как и некоторые из вышеприведенных показателей, этот коэффициент дает наиболее общую оценку финансовой устойчивости предприятия. Он имеет довольно простую интерпретацию: его значение, например, равное 0,178, означает, что на каждый рубль собственных средств, вложенных в активы организации, приходится 17,8 коп. привлеченных средств. Рост показателя в динамике свидетельствует об усилении зависимости организации от внешних инвесторов и кредиторов, т.е. о некотором снижении финансовой устойчивости, и наоборот.

По мнению автора, в данных методиках не учитывается ряд специфических особенностей функционирования организаций различных отраслей, связанных со спецификой оборота материальных и финансовых средств.

Конечно, учесть все особенности данной отрасли при анализе финансового состояния невозможно, некоторые из них нельзя совместить друг с другом либо они не подлежат измерению. Однако для управления финансовой устойчивостью необходимо все-таки по возможности учесть данные особенности.

Формирование рыночной экономики обусловливает развитие анализа на уровне организации. Проведение анализа финансовой устойчивости связано с использованием языка цифр, и поэтому на помощь экономике приходит математика. Построение экономико-математических моделей и применение математических методов является одним из направлений совершенствования анализа.

Финансовое состояние предприятия не может быть выражено каким-либо одним показателем, оно характеризуется рядом показателей, каждый из которых отражает лишь конкретную сторону финансовой деятельности. Цельное суждение об этой деятельности можно получить, оценивая всю совокупность частных показателей, главнейшим из которых является рентабельность, т.е. способность предприятия приносить прибыль.

Для анализа и оценки финансовой устойчивости мы предлагаем рассчитать ряд показателей рентабельности согласно выбранной нами системе оценочных показателей финансовой устойчивости.

При исчислении того или иного варианта показателя рентабельности каждый раз преследуются конкретные цели, а именно: выявление воздействия отдельных факторов производства на формирование рентабельности за определенный период и в динамике за ряд периодов, с тем чтобы установить какие-либо тенденции в изменении рентабельности и предугадать будущие результаты коммерческой деятельности. При анализе уровня и изменения рентабельности важно оценивать факторы, оказывающие влияние на нее. Задачей факторного анализа является моделирование взаимосвязей между результатом и факторами, которые определяют его величину. Одним из способов систематизации факторов является составление детерминированных факторных моделей.

Эффективность использования чистых активов характеризуется их рентабельностью, которая показывает прибыль, получаемую организацией на один рубль стоимости чистых активов. Произведем факторный анализ рентабельности чистых активов, построив мультипликативную двухфакторную модель методом расширения, умножив числитель и знаменатель на величину выручки от продаж (N), получив влияние факторов рентабельности продаж и коэффициента оборачиваемости чистых активов на рентабельность чистых активов:

, (17)

где

–рентабельность чистых активов, %;
–рентабельность продаж, %;
– оборачиваемость чистых активов, раз.

Данную формулу можно представить в виде f = х у.

Факторный анализ данной модели проведем по табличным данным методом абсолютных разниц.

, (18)

. (19)

Таблица 6 Исходные и аналитические данные для проведения факторного анализа рентабельности чистых активов и собственного капитала, тыс. руб.

Показатели 2003 г. 2004 г. Изменение (+/-)
Выручка от продаж 17373 12042 -5331
Среднегодовая стоимость активов 12649 17698 +5049
Среднегодовая стоимость чистых активов 11232 12378 +1146
Среднегодовая величина собственного капитала 11232 12378 +1146
Чистая прибыль 5707 2787 -2920
Коэффициент оборачиваемости активов (п. 1/п. 2) 1,37 0,68 -0,69
Коэффициент оборачиваемости чистых активов (п. 1/п. 3) 1,55 0,97 -0,58
Доля чистых активов в активах организации (п. 3/п. 2) 0,89 0,69 -0,2
Коэффициент финансовой маневренности (п. 2/п. 4) 1,12 1,43 +0,31
Рентабельность продаж, % (п. 5/п. 1) 33 23 -10
Рентабельность чистых активов, % (п. 5/п. 3) 51 23 -28
Рентабельность собственного капитала, % (п. 5/п. 4) 51 23 -28

По результатам расчетов получаем:


По итогам проведенных расчетов баланс влияния факторов составил:

-15 + (-13) = - 28 %. Снижение рентабельности чистых активов (-28 %) было вызвано снижением рентабельности продаж (-15 %) и оборачиваемости чистых активов (-13 %).

Для проведения более полного расчета используем исходную модель для получения более полной многофакторной модели:

, (20)

где

– рентабельность чистых активов, %;
–рентабельность продаж, %;
– оборачиваемость активов, раз;
– доля чистых активов в активах организации, коэфф.