Смекни!
smekni.com

Аналитические процедуры финансовой устойчивости в системе внутреннего аудита (стр. 22 из 22)

– обеспечение последовательной и эффективной деятельности фирмы;

– проверка и инвентаризация наличия имущества, эффективности использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, расчетно-платежной дисциплины, своевременных расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами;

– экспертиза достоверности оперативного, статистического и бух-галтерского учета на предмет достоверности информации;

– проверка учета затрат на производство, полноты отражения выручки от продаж, формирования финансовых результатов;

– проверка порядка использования фондов экономического стиму-лирования и прибыли;

– предупреждение недостатков, отрицательно влияющих на эффективность работы организации.

Отдел самостоятельно планирует проверки, ревизии, инвентаризации, экспертизы и другие мероприятия, вытекающие из его задач.

5. Оплата труда

5.1. Оплата труда работников внутреннего аудита осуществляется в соответствии с принятым на фирме "Положением об оплате труда". Работникам аудита производится также оплата в размере 50 процентов от выявленной ими экономии денежных и материальных средств.

6. Взаимоотношения отдела внутреннего аудита с другими подразделениями фирмы

6.1. С бухгалтерией.

Получает документы, подтверждающие достоверность бухгалтерской и статистической отчетности, другие первичные документы, вытекающие из финансово-хозяйственной деятельности фирмы и расчетов с дебиторами, кредиторами, органами государственной налоговой инспекции и внебюджетными фондами.

Представляет акты проверок, справки о проведенном анализе, документы о проведенных инвентаризациях и другие документы, вытекающие из деятельности отдела и требующие информирования бухгалтерии.

6.2. С планово-экономическим отделом.

Получает годовые, квартальные и месячные планы производства, справки по анализу выпуска продукции, себестоимости продукции и другую документацию, необходимую для проведения объективного контроля.

Представляет предложения по экономии материальных и денежных средств, по совершенствованию плановой работы, хозрасчета и самофинансированию подразделений.

6.3.С производственным подразделением.

Получает сводки выполнения плана выпуска продукции, месячные и квартальные отчеты о работе; данные по остаткам незавершенного производства, нормам расхода сырья, основных и вспомогательных материалов, расхода энергетических ресурсов; сметы затрат на ремонт оборудования; рекламации на некачественную продукцию.

Представляет результат анализа использования материальных средств и оборудования, справки проверок.

6.4.С юридическим отделом.

Получает результаты судебного рассмотрения по гражданским и уголовным делам; проекты приказов, инструкций договоров, и других актов, вытекающих из деятельности фирмы.

Представляет материалы по фактам хищений, недостач и взысканий дебиторской задолженности с граждан. Справки и акты проверок для юридической оценки негативных фактов, выявленных проверками.

6.5.С отделом кадров.

Получает штатное расписание и изменения в них, Положение об оплате труда.

Представляет предложения по совершенствованию оплаты труда и справки по проверке подразделений в части оплаты труда и использования рабочего времени.

6.6.С другими отделами.

Получает первичные документы по видам деятельности отделов, сводные регистры, справки, объяснения; направляет специалистов для участие в проверках под руководством аудитора.

Представляет предложения по совершенствованию работы, справки, отчеты и другие отчетные документы по проведенным проверкам.

7. Права

7.1.Требовать от подразделений предприятия представления планов, отчетов, справок, объяснений, разъяснений и других документов, необходимых для осуществления действенного и объективного контроля.

7.2.Подписывать акты проверок и ревизий, предложений по улучшению работы и другие документы, вытекающие из деятельности отдела.

7.3.Представлять руководству фирмы и учредителям предложения о наложении материальных и дисциплинарных взысканий на лиц, нарушающих действующее законодательство.

7.4.Осуществлять связь с другими организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

7.5.Указания отдела внутреннего аудита в пределах функций и задач, предусмотренных настоящим Положением, являются обязательными к руководству и исполнению всеми работниками организации.

8. Ответственность

8.1.Всю полноту ответственности за качество, достоверность и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на отдел задач и функций несет начальник отдела.

Степень ответственности других работников отдела устанавливается должностными инструкциями.


ПРИЛОЖЕНИЕ Г(обязательное)

Сводный суточный отчет на хх.хх.хх г.

Счета Структурные подразделения Итого
1 бригада 2 бригада 3 бригада
1. Денежные средства, всегов том числе:- расчетный счет, руб.- касса, руб.- деньги в путиИз них собственные денежные средства ----- ----- ----- 2362306
2. Запасы, всегов том числе:- собственные запасы 45413265 29612499 16281512 91307276
3. Задолженность покупателей - - - 527
4. Авансы выданные 923 238 313 1474
5. Прочие активы 500 - - 500
6. Кредиты банка 568 412 332 1312
7. Авансы полученные за проданную продукцию - - - -
8. Задолженность поставщикам 3000 1595 725 5320
9.Задолженность по оплате труда и ЕСН 96 27 14 137
10. Задолженность по расчетам с бюджетом 16 9 - 25
11. Прочие пассивы 600 177 100 877
Критические показатели
Норма Прогноз Факт Отклон.
12. Расчетные коэффициенты:- коэффициент автономии- коэффициент соотношения заемных и собственных средств- коэффициент маневренности- коэффициент обеспеченности собственными средствами >0.5<1>0.5>0.3 0,7840,110,3170,683 0,70,430,590,58 -0,084+0,32+0,273-0,103