Смекни!
smekni.com

Аналитические процедуры финансовой устойчивости в системе внутреннего аудита (стр. 3 из 22)

В.М. Родионова, М.А. Федотова финансовую устойчивость предприятия характеризуют как "такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого риска".

Другая группа авторов (М.Р. Ковбасюк, Е.В. Токарь, А.Т. Тамаева) указывает, что предприятие можно считать финансово устойчивым, если состав, структура и движение финансовых ресурсов дают возможность рассчитаться по обязательствам, обеспечивая при этом бесперебойное ведение хозяйственной деятельности.

По мнению профессора А.М. Ковалевой, финансовая устойчивость определяется показателем обеспеченности запасов и затрат собственными и заемными источниками. В соответствии с этим она выделяет следующие типы финансовой устойчивости:

– абсолютная устойчивость финансового состояния (встречается крайне редко) – собственные оборотные средства обеспечивают запасы и затраты;

– нормально устойчивое финансовое состояние – запасы и затраты обеспечиваются собственными оборотными средствами и долгосрочными заемными источниками;

– неустойчивое финансовое состояние – запасы и затраты обеспечиваются за счет собственных оборотных средств, долгосрочных заемных источников и краткосрочных кредитов и займов, т.е. за счет всех основных источников формирования запасов и затрат;

– кризисное финансовое состояние – запасы и затраты не обеспечиваются источниками их формирования; предприятие находится на грани банкротства.

По мнению Л. Рымановой, финансовая устойчивость – это экономическая категория, выражающая систему экономических отношений, при которой предприятие формирует тенденцию увеличения финансового потока при общественно приемлемых темпах развития, может при сбалансированном привлечении кредита и средств субсидирования обеспечивать активное инвестирование и прирост оборотного капитала, стимулировать воспроизводство рабочей силы, создавать финансовые резервы, участвовать в формировании бюджета. В соответствии с данным определением финансово устойчивая организация выполняет все социально-экономические функции, возложенные на него обществом.

Финансовая устойчивость предприятия тесно связана с таким понятием, как платежеспособность. В работах авторов, занимающихся анализом ликвидности баланса, установлено, что главная цель анализа ликвидности – вынести суждение о платежеспособности предприятия. Платежеспособным считается такое предприятие, которое способно выполнить свои обязательства. Такое понятие платежеспособности охватывает как абсолютную, или краткосрочную, так и долгосрочную платежеспособность.

Некоторые авторы определяют платежеспособность предприятия как его способность обеспечивать выплату долгов при приближении сроков платежей. Обязательства, которые следует принять в расчет, содержат: возмещение и выплату процентов, касающихся ранее подписанных и приближающихся к концу долгов; расходы, которые оказывают влияние на продолжение деятельности; обязательные отчисления налогового и неналогового или социального характера.

В одном из современных бухгалтерских словарей "Платежеспособность – это способность юридического или физического лица своевременно и полностью выполнять свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и других операций денежного характера", в другой: "Платежеспособность – характеристика лица или компании, свидетельствующая о целесообразности предоставления кредита с учетом таких показателей, как прибыльность, погашаемость прошлых кредитов; способность оплачивать обязательства без ликвидации фиксированных активов – основного капитала".

Авторский коллектив под руководством Е.С. Стояновой, раскрывая взаимосвязь финансовой устойчивости предприятия с остальными характеристиками его финансового положения, отмечает, что "финансовая устойчивость предприятия предполагает сочетание четырех благоприятных характеристик финансово-хозяйственного положения предприятия:

– высокой платежеспособности;

– высокой ликвидности баланса;

– высокой кредитоспособности;

– высокой рентабельности".

М.А. Федотова также указывает, что "необходимо обеспечить платежеспособность, ликвидность и кредитоспособность предприятия. Это нижняя граница его финансовой устойчивости, в противном случае ему грозит банкротство".

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что основными составляющими финансовой устойчивости предприятия являются оптимальный состав и структура финансовых ресурсов, эффективность их использования Бесперебойное осуществление финансово-хозяйственной деятельности, рентабельность и платежеспособность являются внешними признаками финансовой устойчивости.

Под оптимальностью состава и структуры финансовых ресурсов предприятия подразумевается наличие в их составе не только собственных, но и привлеченных средств. При этом соотношение собственных и заемных средств должно ограничиваться не только риском потери предприятием финансовой независимости, но и эффективностью привлечения дополнительных заемных средств. Особое внимание необходимо обращать на соблюдение оптимальной структуры заемных средств, на соотношение между ними в зависимости от сроков их привлечения. В классическом варианте краткосрочные источники финансовых ресурсов используются для финансирования текущих потребностей предприятия, а долгосрочные – для финансирования капитальных вложений.

Финансовые ресурсы должны формироваться и использоваться таким образом, чтобы обеспечить достаточную рентабельность. Последнее означает, что прибыль, получаемая в результате производственно-финан-совой деятельности предприятия, должна давать возможность увеличения величины собственного капитала и обеспечивать расширенное воспроизводство, развитие предприятия на основе самофинансирования.

Кроме того, финансовые ресурсы предприятия должны обеспечивать его платежеспособность, т.е. способность погасить свои обязательства в установленные сроки и в полном объеме. Финансовая устойчивость предприятия и его платежеспособность настолько тесно взаимосвязаны между собой, что некоторые авторы отождествляют эти понятия. Действительно, платежеспособность является наиболее чувствительным индикатором финансовой устойчивости предприятия, отражающим степень защищенности интересов кредиторов и инвесторов. Малейшие перебои с платежами указывают на наличие у предприятия проблем финансового характера, что неизбежно приводит к потерям различной степени тяжести со стороны контрагентов.

В.Г. Артеменко, М.В. Беллендер, отмечая связь кредитоспособности хозяйствующего субъекта с его финансовой устойчивостью, пишут: "Высшей формой устойчивости предприятия является его способность развиваться в условиях внутренней и внешней среды. Для этого предприятие должно иметь гибкую структуру финансовых ресурсов и при необходимости иметь возможность привлекать заемные средства, то есть быть кредитоспособным".

Способность предприятия функционировать бесперебойно является одной из основных характеристик его финансового положения с точки зрения устойчивости в перспективе. Возможность функционирования без сбоев обеспечивает предприятию, при прочих равных условиях, непрерывный поток денежных средств от реализации продукции (работ, услуг). Кроме того, хозяйствующий субъект, обладающий таким свойством, предстает перед своими деловыми партнерами как надежный партнер – отсюда возможность получения более стабильных и выгодных контрактов. Предприятие может бесперебойно функционировать при наличии у него оптимально сбалансированных финансовых ресурсов и эффективном их использовании, что проявляется в безусловной платежеспособности и рентабельности предприятия. Неспособность оплачивать счета контрагентов приводит к сбоям в деятельности предприятия в ближайшей перспективе со всеми вытекающими последствиями, а деятельность предприятия себе в убыток означает снижение капитала, что рано или поздно приведет к банкротству. Следовательно, бесперебойное функционирование является признаком финансовой устойчивости предприятия. В то же время бесперебойное функционирование предприятия, оказывая положительное влияние на деятельность хозяйствующего субъекта в целом, обеспечивает его финансовую устойчивость.

Деятельность любого хозяйствующего субъекта на протяжении всего периода его функционирования протекает в условиях, постоянно изменяющихся под воздействием различных объективных и субъективных факторов. При этом всегда присутствует риск определенных потерь, и соблюдение границ допустимого уровня риска чрезвычайно важно.

При выборе состава, структуры и направлений использования своих ресурсов предприятие должно сделать выбор между максимизацией выгоды и минимизацией риска потерь финансовой независимости. В данном случае требование необходимости сохранения финансовой устойчивости отнюдь не означает, что нужно отказываться от высокодоходных, но рискованных финансовых вложений. Управленческий персонал должен приложить все свои усилия и знания для выбора и поддержания такого состава и структуры финансовых ресурсов, так их использовать, чтобы обеспечить компромиссное решение этих разнонаправленных задач. Часть управленческих решений не может быть определена в нормативных документах. Этот блок "неуправляемых" решений как раз и является прерогативой управленческого персонала. Это относится не только к стратегии будущего развития предприятия, но и к текущей его деятельности. Финансовая устойчивость предприятия может изменяться в сторону улучшения и ухудшения в каждый момент совершения хозяйственных операций, вернее при каждом их отражении в соответствующих бухгалтерских документах, и поэтому принятие конкретного управленческого решения должно оцениваться соотношением допустимого риска к выгоде. В этом и заключается проблема определения уровня допустимого риска.