Смекни!
smekni.com

Аналитические процедуры финансовой устойчивости в системе внутреннего аудита (стр. 4 из 22)

Так же, как существует множество трактовок финансовой устойчивости, существуют и разные подходы к классификации финансовой устойчивости предприятия по тем или иным признакам.

Так, Е.Г. Казанцева финансовую устойчивость предприятия подразделяет на формальную и реальную. Автор реальную финансовую устойчивость связывает со способностью предприятия "…осуществлять финансирование расширенного воспроизводства на качественно новой основе в условиях конкуренции…". Формальная устойчивость, по мнению Е.Г. Казанцевой, характерна для систем неконкурентоспособных, занимающих монопольное положение.

Е.Г. Казанцева также различает текущую и потенциальную финансовую устойчивость. Первая характеризует состояние предприятия в данный момент времени, а вторая, по мнению автора, определяется возможным спектром преобразований в ответ на динамично изменяющиеся внешние условия.

По временному признаку различают постоянную и временную финансовую устойчивость. Постоянную устойчивость считают отражением стабильного функционирования предприятия. С нашей точки зрения, временная финансовая устойчивость возникает в тех случаях, когда возникают кратковременные или случайные обстоятельства, благоприятно влияющие на финансы предприятий.

М.А. Федотова, В.М. Родионова устойчивость предприятия разделяет на статическую и динамическую. Статическая устойчивость отождествляется с покоем, с пассивностью, динамическая – со стабильным развитием предприятия.

Те же авторы выделяют еще так называемую "унаследованную" устойчивость, которая характеризуется как результат наличия определенного запаса прочности, защищающего предприятие от случайностей и резких изменений внешних факторов. Высшей формой устойчивости, как считает М.А. Федотова, является сопротивление, которое сохраняется, несмотря на влияние внешних и внутренних факторов, выводящих предприятие из равновесия.

Несмотря на достаточное многообразие и имеющиеся различия в трактовках, приведенные классификации устойчивости предприятия основываются на её взаимосвязи с режимом функционирования хозяйствующего субъекта.

Происходящие сегодня преобразования системы экономических отношений в России приводят к коренным изменениям деятельности предприятий и, согласно законам рыночной экономики, должны привести к созданию хозяйствующих субъектов, стремящихся обеспечивать реальную финансовую устойчивость, в противном случае они обанкротятся. Для этого руководству предприятия важно быстро реагировать на ограничения, создаваемые системой экономических отношений, маневрируя финансовыми ресурсами, производственными программами, технологиями. Необходимо "вырабатывать иммунитет" к воздействию внешних и внутренних факторов, нарушающих воспроизводственную деятельность предприятия.

Обобщая вышесказанное, сравним рассмотренные понятия финансовой устойчивости, определяемые различными авторами (Приложение А).

Приведенные в Приложении А трактовки и мнения различных авторов (за исключением Л. Рымановой), на наш взгляд, не отражают отраслевых особенностей.

Некоторые авторы считают, что к перечисленным выше характеристикам финансовой устойчивости предприятия нужно отнести и независимость от случайностей рыночной конъюнктуры и поведения деловых партнеров. По нашему мнению, нельзя не учитывать важность этих факторов. Финансово устойчивое предприятие в определенный момент времени нельзя считать таковым в будущем, так как под влиянием рынка или банкротства некоторых партнеров финансовое состояние предприятия может мгновенно ухудшиться. Исходя из этого, можно сделать вывод, что финансовая устойчивость складывается на протяжении всего срока хозяйствования субъекта рыночной экономики под влиянием различных факторов как внутренних, так и внешних. Способность противостоять влиянию негативных факторов является отнюдь немаловажной характеристикой финансового состояния. Поэтому постоянное обеспечение финансовой устойчивости способствует достижению предприятием запаса финансовой прочности, который как раз и способствует сохранению финансовой устойчивости при форс-мажорных обстоятельствах.

При трактовке определений финансовой устойчивости важно выделить основные характеристики этой категории, к числу которых относятся: оптимальная структура финансовых ресурсов, доходность, способность предприятия своевременно погасить свои обязательства и обеспечить бесперебойное функционирование.

Анализ позиций различных авторов позволяет определить финансовую устойчивость предприятия как его способность осуществлять свою финансово-хозяйственную деятельность, обладать гибкой структурой капитала, обеспечивающей долговременную оптимальную пропорциональность между потребностями и ресурсами в постоянно изменяющейся внутренней и внешней среде функционирования, отвечать по своим обязательствам и формировать инвестиционную привлекательность в условиях климатических, технологических рисков, а также способность предприятия выполнять возложенные на него экономические и социальные функции.

В зависимости от факторов, влияющих на данную характеристику, принято различать внутреннюю и внешнюю устойчивость.

В.Г. Артеменко считает, что в основе достижения предприятием внутренней устойчивости "…лежит принцип активного реагирования на изменения внутренних и внешних факторов". М.А. Федотова также отмечает, что в основе внутренней устойчивости организации "…лежит управление по принципу обратной связи, то есть активное реагирование управления на изменения внешних и внутренних факторов".

Внешнюю устойчивость хозяйствующего субъекта В.Г. Артеменко связывает со стабильностью экономической среды и считает, что она достигается соответствующей системой управления экономикой в масштабе всей страны. Существуют и другие точки зрения. Так, М.В. Федорова считает, что внешняя устойчивость достигается управлением извне, и она была характерна для командно-административной системы хозяйствования.

Из анализа приведенных мнений следует вывод, что воздействие со стороны управленческого персонала на финансовую устойчивость возможно лишь на уровне организации, т.е. на внутреннюю устойчивость, в то время как под факторы внешнего характера управление предприятия может только "подстроиться".

Исходя из этого, в настоящее время потребность в финансовом анализе, анализе конечных результатов работы, особенно в условиях действия Закона о банкротстве, значительно выше, чем в анализе внутрипроизводственном, т.е. в анализе использования основных фондов, материальных, трудовых ресурсов, себестоимости продукции, организации труда, производства, управления и т.п. По мере стабилизации экономики, развития реального производства и конкуренции потребность во внутрипроизводственном анализе будет повышаться, тогда возникнет необходимость в реализации основных целей анализа – поиске и использовании резервов, особенно внутрипроизводственных. Пока приоритет имеет финансовый анализ.

Комплексный экономический анализ, т.е. финансовый и внутрипроизводственный в их единстве, в настоящее время необходим лишь крупным предприятиям при разработке бизнес-планов, программ санации предприятий. Трудоемкость его проведения значительна, необходимы специальные знания, наличие соответствующих методик и кадров. Кроме того, развитие комплексного анализа сдерживается несовершенством форм бухгалтерской и статистической отчетности, внутрипроизводственного документооборота, их постоянными изменениями. Поэтому такой вид анализа не получил пока широкого распространения.

Исходя из опыта других стран, в деятельности внутренних аудиторов повышается доля услуг, связанных с анализом и прогнозированием, – это является непременным условием успешной деятельности организации.

Для достижения целей и задач, поставленных в данном диссертационном исследовании, далее рассмотрим категории аудита и контроля в рыночной экономике, их виды и сущность.

1.2 Сущность и содержание контроля в условиях рыночной экономики

В централизованной плановой экономике финансово-экономическое состояние предприятий не имело существенного значения, так как государство через субсидии и дотации поддерживало предприятия и целые отрасли производства.

Однако с развитием рыночных отношений произошли существенные изменения в методах управления организациями. Необходим менеджмент, способный управлять предприятием в новых условиях. Соответственно изменились требования к информационной основе деятельности предприятия со стороны как внешних пользователей финансовой отчетностью, так и внутренних для совершенствования управления. Особое значение в этих условиях приобретает такая функция управления, как контроль.

Для определения основных направлений совершенствования контроля очень важным является определение четкой трактовки его сущности, роли и места в системе управления, взаимосвязи и взаимозависимости с другими функциями управления, планированием и бюджетированием, учетом и анализом. Современное состояние научных исследований о контроле характеризуется неоднозначным подходом ученых к интерпретации его сущности, что объясняется сложностью и многогранностью этого явления как специальной отрасли научных знаний и сферы практической деятельности.

Проблема научной классификации приемов и методов контроля проанализирована в работах отечественных авторов: Р.А. Алборова, В.Д. Андреева, И.Е. Глушкова, Ю.А. Данилевского, П.И. Камышанова, В.И. Подольского, Я.В. Соколова, В.П. Суйца и А.Д. Шеремета и др. Практически все они признают, что любой проверяющий (в том числе и аудитор) тем успешнее достигает своих целей, чем он более удачно сочетает в своей работе различные методы и приемы контроля.