Смекни!
smekni.com

Аналитические процедуры финансовой устойчивости в системе внутреннего аудита (стр. 7 из 22)

Учетная система – это совокупность процедур по сбору, регистрации, обработке и представлению данных об активах, пассивах и хозяйственных операциях организации. Эффективная система бухгалтерского учета обеспечивает полноту, реальность, своевременность отражения хозяйственных операций, их правильную оценку, классификацию и обобщение.

Для понимания учетной системы организации необходимы изучение и оценка следующих сведений о ее хозяйственной деятельности:

– учетной политики и основных принципов ведения бухгалтерского учета;

– организационной структуры подразделения, ответственного за ведение бухгалтерского учета и подготовку бухгалтерской отчетности (бухгалтерии);

– распределения обязанностей и полномочий между сотрудниками бухгалтерии;

– организации подготовки, оборота и хранения документов, отражающих хозяйственные операции;

– порядка отражения хозяйственных операций в учетных регистрах, формах и методах обобщения данных таких регистров;

– порядка подготовки бухгалтерской отчетности на основе данных бухгалтерского учета;

– роли и места вычислительной техники в ведении учета и подготовке отчетности;

– критических областей учета, где риск возникновения ошибок или искажений бухгалтерской отчетности особенно велик.

Процедуры аудита – это методы и правила, разработанные администрацией для того, чтобы иметь уверенность в том, что все совершаемые хозяйственные операции зарегистрированы полностью и точно; все ошибки в процессе ведения дел и регистрации данных по ним обнаруживаются максимально быстро; целостность данных обеспечена учетными регистрами или файлами компьютера; доступ к активам и связанным с ними документам ограничен. Процедуры аудита дают уверенность в том, что цели аудита будут достигнуты и будет выдана надежная финансовая информация.

Сложность и многогранность отношений, объединяемых понятием "аудит", обусловливает существование различных его видов. Общее, что объединяет все виды внутреннего аудита, – это единство экономического содержания, предмета и метода. Но при этом каждый из них имеет свои специфические особенности.

Внутренний аудит как способ обратной связи может представлять ценность и быть полезным только в случае получения и эффективного использования достоверной и актуальной информации о состоянии управляемого объекта, определения того, все ли осуществляется в соответствии с намеченными целями, полученными установками, существующими законами и решениями. Внутренний аудит призван не только выявить отклонения от цели деятельности предприятия, но и дать оценку причин этих отклонений, конкретизировать их по степени участия в них лиц, деятельность которых подвергалась контролю.

Неотъемлемой частью системы внутреннего аудита является система комплексного анализа. Анализ является неотъемлемой составной частью внутреннего аудита финансовой устойчивости, именно анализ создает базу для проведения оперативного аудита путем выявления отклонения и влияющих на них факторов. Необходимость экономического анализа вытекает из потребности осуществления контроля деятельности субъекта управления. Результаты анализа побуждают субъектов управления к воздействию на финансовую устойчивость для изменения её параметров в желаемую сторону. Поэтому разработка организационно-методических аспектов внутреннего аудита должна базироваться на исследовании функций и возможностей анализа финансовой устойчивости, а совершенствование методики анализа финансовой устойчивости должно быть направлено на удовлетворение потребности контроля.

1.3 Место аналитических процедур финансовой устойчивости предприятий в системе внутреннего аудита

На современном этапе формирования рыночных отношений при разнообразии форм собственности, дезинтеграции и диверсификации отраслей экономики возрастают требования к повышению эффективности управления, которые обусловливают необходимость функциональной активизации и реформирования контроля как составной части управления. Нормально функционирующий контроль в условиях предпринимательской деятельности способствует согласованию интересов потребителей с эффективным использованием капитала и ресурсов, обеспечивает на определенном отрезке времени сочетание доходов с перспективами устойчивого роста организации, создает условия для осуществления комплексных действий, направленных на достижение различных преимуществ в конкурентной борьбе и решении специфических задач. В настоящее время стоит задача перехода от традиционного пассивного констатирующего контроля к его активным формам, в частности, к контрольно-аналитическому обеспечению управления информацией, прогнозированию и обоснованию организационных и экономических решений.

Для успешного функционирования организации, повышения производства продукции и снижения её себестоимости, совершенствования хозяйственного механизма и механизма управления всеми звеньями деятельности необходимы повседневный внутрихозяйственный контроль и экспертиза отдельных процессов.

Основным источником информации для внутреннего аудита являются данные бухгалтерского и других видов учета, а также данные прогнозирования, планирования и других функций управления. Научные исследования показывают, что на долю бухгалтерской информации приходится 70-80 % общего объема экономической информации. Однако, по оценкам специалистов, степень использования бухгалтерской информации для управленческих решений варьирует в пределах 10-12 % [4]. Сложившееся положение является результатом недостаточно качественного обеспечения бухгалтерской информацией системы управления, а также недостаточного уровня развития самой системы экономических методов управления и низкого уровня квалификации управленческого персонала отдельных организаций. Поэтому одной из важнейших задач внутреннего аудита в современных условиях является обеспечение управленческого персонала необходимой контрольно-аналитической информацией, которая должна представлять собой не "полуфабрикат", а готовый информационный ресурс для принятия научно обоснованных управленческих решений. Отсюда возникает объективная необходимость создания в системе внутрихозяйственного аудита подсистемы контрольно-аналитической информации.

Важнейшее значение в системе внутреннего аудита имеет изучение и оценка финансового состояния и платежеспособности организации. Проверка финансового состояния и платежеспособности проводится путем применения в аудите различных аналитических процедур финансового анализа с целью выработки тактики действий для специалистов организации по вопросам хозяйственно-финансовой деятельности и оценки возможностей достижения стратегических целей в будущем.

Главной целью проведения аналитических процедур в системе внутреннего аудита организации является своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности и нахождение резервов улучшения финансовой устойчивости предприятия и его платежеспособности.

При этом необходимо решать следующие задачи:

1.Оценка выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия на основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности.

2.Выявление перспективно возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов; разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

3.Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

Глубина анализа, достоверность и объективность аналитических выводов обеспечиваются привлечением и аналитической обработкой разнообразных источников информации. В зависимости от источников полученной информации ее можно разделять на внутреннюю и внешнюю.

Наибольшую роль в информационном обеспечении анализа играет внутренняя информация, к которой относятся все виды хозяйственного учета (оперативного и текущего, производственного, управленческого, финансового), бухгалтерская и статистическая отчетности, учредительные документы, юридическая документация, характеризующая договорные отношения с поставщиками и покупателями, заемщиками; проектная и другая техническая документация, отражающая ассортимент производимой продукции, уровень техники и технологии производства, степень автоматизации управления всеми сторонами деятельности хозяйствующего субъекта, нормативно-плановая документация и бизнес-план, акты аудиторских и ревизионных проверок.

Для проведения различных видов экономического анализа можно использовать разный набор источников внутренней информации и разное их соотношение.

Данные внутрихозяйственного бухгалтерского учета привлекаются при осуществлении всех видов анализа внутренними пользователями в пределах их компетенции. Для внешних пользователей основным источником информации является бухгалтерская отчетность, которая может быть использована любым партнером организации.

Аналитические процедуры позволяют выявить необычные сделки и события, изменения в деятельности предприятия, неэффективность, нерентабельность, ошибки, отклонения от нормы или незаконные действия. В процессе аудиторской проверки они обеспечивают внутренних аудиторов рациональными и эффективными средствами оценки информации, собранной во время аудиторской проверки. При этом внутренний аудитор сравнивает информацию с предполагаемыми изначально критериями, а также подкрепленными в ходе проверки ожиданиями.