Смекни!
smekni.com

Аналитические процедуры финансовой устойчивости в системе внутреннего аудита (стр. 9 из 22)

В последнее время довольно устоявшееся представление о внутрихозяйственном анализе как способе выявления резервов и о методах их мобилизации претерпело существенное изменение. Изменилась точка зрения на его предназначение, цели проведения и сферы влияния, на роль в разработке и обосновании целесообразности новых управленческих решений, касающихся оптимизации использования ресурсов и повышения эффективности хозяйствования. В настоящее время внутрихозяйственный анализ стали называть управленческим анализом, проведение которого базируется на данных первичного и сводного бухгалтерского и статистического учета, данных оперативного учета и анализа и другой информации.

Особенности управленческого (внутреннего) анализа предприятий приведены в таблице 3.

Таблица 3 Сравнительная характеристика внутреннего и внешнего анализа финансовой устойчивости предприятий

Классификационные признаки Внешний анализ Внутренний анализ
1 2 3
Цель Общая оценка имущественного и финансового положения Изучение реального финансового состояния предприятия; выявление вну-тренних причин, повлекших ухудшения или улучшения финансовой устойчивости организации; обоснование управленческих решений по достижению финансовой устойчивости
Объект Хозяйствующий субъект Хозяйствующий субъект и структурные подразделения
Субъекты (исполнители) Собственники, налоговые службы, кредиторы и т.д. Сотрудники финансово-аналитиче-ского отдела предприятия
Периодичность проведения По мере необходимости Ежедневно
Информационная база Бухгалтерская отчетность Данные первичного бухгалтерского и оперативного учета, нормативно-справочная информация, аналитические расчеты и т.д.
Доступность информации Общедоступная аналитическая информация Представляет коммерческую тайну, используется для внутреннего пользования
Потребители информации Собственники, кредиторы, инвесторы и т.д. Руководители предприятий, бухгалтера, управленческий персонал организации
Измерители информации Стоимостные Преимущественно стоимостные, а также трудовые, натуральные
Используемые методы Методы сравнения, статистические и коэффициентные Статистические и математические, сравнения, графики, индивидуализированные разработки и т.д.
Направленность Определить вид финансовой устойчивости, платежеспособность, кредитоспособ-ность Выявить оптимальную структуру источников финансовых ресурсов и их размещение для достижения финансовой устойчивости предприятия
Свобода выбора в проведении Набор установленных коэффициентов и их рекомендованные нормативные значения Нет установленных норм его проведения, отсутствуют общепринятые методики. Основные критерии – пригодность, результативность
Вид Ретроспективный и перспективный Внутренний, оперативный
Формы обобщения Отчет о проведенном анализе Отчет о проведенном анализе, разработка программ по реализации обоснованных управленческих решений
Субъекты принятия решений по результатам анализа Собственники, кредиторы, инвесторы Руководитель организации

Для проведения обоснованного анализа и оценки финансовой устойчивости организаций следует использовать всю совокупность системы информационных потоков о хозяйственной деятельности. Информационная система включает в себя совокупность входящей информации, результаты ее промежуточной обработки, выходные данные и конечные результаты анализа, поступающие в систему управления, т.е. представляет собой совокупность данных, всесторонне характеризующих деятельность организации на различных этапах их функционирования. Информационная система анализа должна формироваться и совершенствоваться с учетом реализации ряда требований к ней, а именно соблюдения таких принципов, как: аналитичность, объективность, оперативность, рациональность, полезность, что является необходимым условием получения достоверной оценки эффективности анализа финансовой устойчивости.

Финансовый анализ, основывающийся только на данных публичной бухгалтерской отчетности, можно отнести к внешнему анализу, т.е. анализу, проводимому за пределами организации различными заинтересованными участниками рыночных отношений: инвесторами, кредиторами или государственными органами. Основной целью финансового анализа является расчет достаточного числа основных коэффициентов, дающих объективную оценку финансового состояния предприятия, его прибыли и убытков, изменения в структуре средств и их источников, состояния дебиторской и кредиторской задолженности.

Особенностью управленческого анализа является ориентация результатов анализа на цели и интересы руководства организации; максимальная закрытость результатов анализа в целях сохранения коммерческой тайны. По мнению авторов, для проведения внутреннего анализа финансовой устойчивости недостаточно использовать только данные бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, которые составляются на конец отчетной даты, так как в них отражается положение предприятия только на начало и конец отчетного периода, в то время как все процессы, происходящие между этими датами, искусственно выпадают из рассмотрения. Поэтому и выводы могут быть поспешными, а то и ложными.

Кроме того, возникает еще одна проблема – умение читать бухгалтерскую (финансовую) и налоговую отчетность неспециалистами в области бухгалтерского учета. Ведь взаимосвязь между активами и капиталом прослеживается только по итоговой строчке, а этого совсем недостаточно для анализа, поскольку внутренняя связь между отдельными статьями активов и капитала в такой редакции баланса теряется. Вследствие этого нет ясности в понимании сущности капитала и его размещения. Где находится собственный капитал и в каких активах выражен заемный капитал — вот круг вопросов, на которые получить ответы из баланса невозможно.

Наоборот, чтение статей баланса в разрезе активов не вызывает особых трудностей. Вполне понятно, сколько и какое имущество имеется у предприятия по состоянию на отчетные даты. Но вряд ли становится понятным, скажем, состав денежных средств в зависимости от источников финансирования – сколько собственных и заемных средств находится в распоряжении у предприятия.

Эти и другие вопросы возникают главным образом потому, что в балансе форма имущества (активы) оторвана от содержания (капитал). И происходит это, скорее всего, из-за того, что активы и капитал располагаются вертикально – слева активы, а справа капитал.

Такая редакция баланса, на наш взгляд, не способствует пониманию финансово-экономического состояния предприятия. Следовательно, нужна другая редакция баланса, в котором форма получает содержание, а содержание форму.

Результатом этих преобразований становится унифицированный формат баланса (шахматный), который следует рассматривать исключительно как внутренний документ для пользования управленческого персонала. При этом в новой редакции активы и капитал необходимо расположить так, чтобы чтение и понимание этого отчетного документа не вызывали трудностей, снимали условность и специфичность, а анализ финансово-экономического состояния предприятия поднимался на более высокий уровень.

По нашему мнению, в качестве информационной базы для анализа необходимо использовать все формы отчетности с целью определения тенденций и выявления основных факторов, повлиявших на изменение финансовой устойчивости, а затем, используя информацию учета уже более тщательно, исследовать причины изменений.


2.2 Внешние и внутренние факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятий

Развитие рынка привело к глубоким изменениям в экономике государства, что в свою очередь повлекло изменение структуры организаций, структуры капитала, а также факторов, оказывающих как положительное, так и отрицательное влияние на деятельность предприятий. Функционирование любого предприятия представляет собой комплекс взаимосвязанных экономических, социальных, технологических, экологических процессов, зависящих от воздействия многочисленных и разнообразных факторов. Многообразие таких факторов требует их систематизации, имеющей важное значение для выявления и определения причины и степени влияния различных их групп на исследуемый процесс, что будет способствовать принятию управленческих решений. Если какой-либо фактор выпадает из цепи рассмотрения, то оценка влияния других принятых в расчет факторов, а также выводы анализа могут оказаться недостоверными.

Финансово-хозяйственная деятельность организаций осуществляется в окружающей среде, состоящей из различных факторов, образующих совокупную систему. В процессе осуществления своей деятельности организации подвержены положительному и негативному воздействию комплекса факторов. По своей совокупности негативное воздействие факторов может поглотить положительное воздействие, и наоборот.

Все многообразие факторов, влияющих на финансовую устойчивость конкретного субъекта экономики, по месту их возникновения разделяют на внешние и внутренние. Внешние факторы являются экзогенными – независимыми от предприятия или степень влияния организации на эти факторы незначительна. Хозяйствующий субъект вынужден приспосабливаться к данным факторам, образующим так называемую сферу деятельности. Внутренние факторы проявляются в зависимости от деятельности самого предприятия, они являются эндогенными (зависимыми). Все факторы тесно взаимосвязаны между собой, некоторые из них могут выступать одновременно как внутренними, так и внешними.