Смекни!
smekni.com

Учет и анализ расчетов с покупателями и заказчиками (стр. 6 из 13)

Согласно п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств попадает под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Уплата организациями единого налога на вмененный доход (ЕНВД) в соответствии с п. 4 ст. 346.26 НК РФ предусматривает замену уплаты:

- налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом);

- налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом);

- единого социального налога (ЕСН) (в отношении выплат, производимых физическим лицам при ведении предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Кроме того организация освобождается от налога на добавленную стоимость (НДС), отдельно он не выделяется и при получении товаров на приход ставится вся сумма по документам вместе с НДС.

При расчетах с покупателями и заказчиками в организации применяются две формы оплат: безналичный расчет (только для клиентов - юридических лиц) и наличный расчет (для физических и юридических лиц). Также практикуется взаимозачет с рекламными организациями на эфирное время. Реализация услуг осуществляется по методу начисления, выручка отражается в момент реализации услуг, независимо от того, когда произошла оплата за поставку.

Согласно учетной политике в организации применяется автоматизированная форма счетоводства. Первичные документы оформляются администратором автосервиса в программе «AutoSoft». Данная программа предназначена для автоматизации документооборота автосервиса (складской учет материалов и калькуляция работ, выписка счетов, наряд-заказов, актов, накладных, ордеров и прочих документов, ведение справочников, расчеты, аналитика, отчетность) - от прихода автомобиля на ремонт до передачи его владельцу. Программа «AutoSoft» позволяет:

- вести полный документооборот предприятия;

- осуществлять многоуровневый складской учет;

- осуществлять учёт проведения всех операций по ремонту транспортных средств;

- вести учет оказанных услуг (прибыль, трудовложение, зарплата);

- формировать список работ;

- формировать отчёты по складу, товарам, анализу продаж, кассовым операциям, движению финансовых потоков и др.;

- вести различные справочники (по структуре склада, по бригадам, комплексным работам, транспортным средствам, валютам и многое другое).

- самостоятельно производить настройки и модификацию отчетов в программе;

- экспортировать информацию в различные внешние программы.

В конце рабочей смены данные из «AutoSoft» экспортируются в программу «1С: Бухгалтерия 7.7», в которой главный бухгалтер ведет автоматизированный бухгалтерский учет.

«1С:Бухгалтерия» позволяет автоматизировать ведение всех разделов бухгалтерского учета: операции по банку и кассе; основные средства и нематериальные активы; материалы и МБП; товары и услуги, выполнение работ; учет производства продукции; учет валютных операций; взаиморасчеты с организациями; расчеты с подотчетными лицами; расчеты по зарплате; расчеты с бюджетом; другие разделы учета.

«1С:Бухгалтерия» позволяет автоматизировать подготовку любых первичных документов: платежные поручения, счета на оплату и счета-фактуры, приходные и расходные кассовые ордера, акты, накладные, требования, доверенности, другие документы. Средства работы с документами позволяют организовать ввод документов, их произвольное распределение по журналам и поиск любого документами по различным критериям: номеру, дате, сумме, контрагенту.

«1С:Бухгалтерия» включает набор стандартных отчетов, позволяющих получить информацию за произвольный период, в различных разрезах и с необходимой степенью детализации.

Отчеты по синтетическому учету:

- оборотно-сальдовая ведомость;

- шахматная ведомость;

- главная книга;

- журнал-ордер и ведомость по счету;

- анализ счета – за период и по датам;

- карточка счета.

Отчеты по аналитическому учету:

- оборотно-сальдовая ведомость по счету в разрезе объектов аналитического учета;

- журнал-ордер в разрезе объектов аналитики;

- анализ счета в разрезе объектов аналитики;

- отчет «Диаграмма» позволяет представить бухгалтерскую информацию в графическом виде;

Отчеты по разделам учета: анализ объекта аналитики по счетам; карточка операций по объекту аналитики; кассовая книга; книги продаж и покупок; отчеты по ОС и НМА; отчеты по заработной плате и т.д.

Формирование регламентированной отчетности:

- ввод, заполнение и печать бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности, а также отчетов в фонды;

- в «Ручном» режиме заполнения отчетов бухгалтер вводит основные показатели, а программа рассчитывает все итоговые и производные показатели;

- в Автоматическом режиме программа заполняет отчеты на основании введенных за период хозяйственных операций;

- перед формированием отчетов специальный режим позволяет проверить состояние учета и выявить ошибки бухгалтера, не позволяющие правильно составить отчетность;

- режим расшифровки позволяет получить «обоснование» заполненных автоматически показателей вплоть до каждого первичного документа и хозяйственной операции;

- формы отчетности ежеквартально обновляются фирмой «1С» и бесплатно предоставляются зарегистрированным пользователям.

Основные цели внутреннего контроля в ООО «Простор-Плюс» заключаются в проверке правильности составления и условий выполнения хозяй­ственных договоров; проверке наличия, состояния правильности оценки имущества, эффективности использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, соблюдения действующего порядка установления и приме­нения цен, тарифов, а также расчетно-платежной дисциплины, своев­ременности внесения в бюджет налогов и платежей во внебюджет­ные фонды; экспертизе бухгалтерских балансов и отчетов, правильности органи­зации, методологии и техники ведения бухгалтерского учета; экспертизе достоверности учета затрат на производство, полноты отражения выручки от реализации продукции (работ, услуг), точности формирования финансовых результатов, объективности использова­ния прибыли и фондов.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что бухгалтерский учет организован и ведется на должном уровне, внутренний контроль проводится нерегулярно и не в полном объеме.


3 УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ

В ООО «ПРОСТОР-ПЛЮС»

3.1 Документирование операций по учету расчетов

с покупателями и заказчиками

Документация – это способ оформления хозяйственных операций соответствующими документами. Бухгалтерские документы используются для передачи распоряжений от распорядителя исполнителю, для управления деятельностью. Документация выполняет роль импульса, дающего начало движению учетной информации. Она обеспечивает бухгалтерскому учету цельное и непрерывное отражение хозяйственной деятельности предприятия. С помощью документации контролируется правильность осуществления операций, ведется текущий анализ выполненной работы. Первичные документы – документы, составленные в процессе ведения хозяйственной операции или тот час после ее завершения. Первичные документы должны иметь обязательные реквизиты: название, код формы, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции, должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи.

Основанием для осуществления расчетов с покупателями и заказчиками является договор, в котором определяется обязанности сторон по выполнению условий договора и ответственность сторон в случае нарушения принятых обязательств. Оказание услуг по ремонту автотранспортных средств осуществляется на основании договора бытового подряда. Пунктом 15 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств [13] определено, что договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения: фирменное наименование и место нахождения (юридический адрес) организации-исполнителя; фамилию, имя, отчество, телефон и адрес потребителя; дату приема заказа, сроки его исполнения; цену оказываемой услуги, а также порядок ее оплаты; марку, модель автомототранспортного средства, государственный номерной знак, номера основных агрегатов; цену автомототранспортного средства, определяемую по соглашению сторон; перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество; перечень запасных частей и материалов, предоставленных потребителем, с указанием информации об обязательном подтверждении их соответствия обязательным требованиям, если такие требования установлены; гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены; должность, фамилию, имя, отчество лица, принимающего заказ (оформляющего договор), его подпись, а также подпись потребителя; другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ). Таким образом, в данном случае договором может служить любой документ, содержащий перечисленные сведения, например заказ-наряд.

Правилами оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств определено, что потребителем является гражданин, физическое лицо, однако очень часто за услугами по ремонту автотранспорта обращаются юридические лица. Организация при оформлении заказа на юридическое лицо вправе руководствоваться Правилами, так как они содержат четкие рекомендации по порядку технического обслуживания и ремонта.